Просвет

Автор fidel, 30 апреля 2019, 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете о просвете ? Просвет видимо закрыт щитами
Но насколько я помню кроме этого в учдх о нем ничего не сказано
Ощущение что просвет это область иррациональности


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, сказано недостаточно много, для полного понимания. Обычно он закрыт щитами, а при преднамеренном или непреднамеренном сдвиге тс накатывающая сила туда фигачит от души. Хотя фигачит она постоянно, но за щитами типа не видно. Ну то есть такая условная защита. Без них просто все становится понятно, что с тобой происходит, оттого наверно и больший стресс и больше трещина... Какую именно область закрывают щиты, наверно самую незащищенную, по логике. Согласна, что можно назвать эту область иррациональной, ведь когда рушатся щиты то есть ощущение реальной беззащитности и открытости, так же непонимания и иной формы восприятие. Подобное ощущение, когда наркоз начинает действовать, когда еще не уплыл, или когда в себя приходишь от наркоза, при некоторых процедурах в клиниках, после некоторых лекарств, да и вообще находясь в больнице, кажем так долгое время, чувствуешь себя  как мидия без раковины. Ощущение, что ничего ни во что не собирается и куда то пропадает знакомая дорога. Наступаешь на тропинку, а она проваливается.  У меня много подобных ощущений связано именно с больницей, со скорой, когда это дурацкое потерянное состояние, беспомощность, дизоориентация. В общем те ощущени, которые были до того пока еще не нащупала возможность перейти во второе внимание, когда первое было в весьма плачевном состоянии. Там, уже совсем по другому и просвет сжимается, и с опрокидователем можно "поиграть" и уйти из под прямого попадания, как от солнца спрятаться под пальму, вместо ожога чудесный загар )). И сам просвет это уже что-то другое, не область, а часть какой-то мистерии, я бы могла назвать ту область внутренним светом, извечным сиянием, но очень очень отдаленно. И она уже не кажется такой уязвимой

fidel

Раста я никогда не мог вызвать намеренный сдвиг
очень трудно себе представить что такое трансцендентное переживание можно вызвать самому
возможно сейчас и получилось бы но после моих последних приключений я думаю что
реал стал хрупкий и трести его ...
у тебя очень интересный опыт и видение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  1 мая 2019, 08:29У меня много подобных ощущений связано именно с больницей
расскажи еще о незащищенности если можно
что это она такое  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, незащищенность накатывает как бы. Как темнота в южном городе. Вот ты, казалось бы, со своими  мыслями, чувствами, переживаниями. И вот что-то липкое, холодное, жёсткое, которое не поддаётся особой интерпретации, накатывает. И негде укрыться. Как транстендентная темнота, которая вплывает в окна, двери, в сознание, накрывает.  А ты как с завязанными руками и глазами. А вокруг тебя извечный озноб, который просачивается вместе с темнотой прямо под кожу... Это образно говоря, кусок мяса разрубили на несколько кусков и каждый кусочек чувствует боль... И каждый по своему. И не убежать, потому что это предрешено все


fidel

Раста спасибо понравилось описание
пустота ощущается всегда иногда больше иногда меньше только пустота ли это ? и иллюзия не менее пуста
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, знаешь как оно бывает. И иллюзия пуста и пустота иллюзорна. За пустотой иногда может быть и глубина, как бездна, пуста, но вмещает в себя все. Иногда надо слиться с ощущением пустоты, чтобы понять, что оно несёт в себе

fidel

Цитата: Раста от  3 мая 2019, 09:41Иногда надо слиться с ощущением пустоты, чтобы понять, что оно несёт в себе
по моим ощущениям это в стороне сдвига
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Думала куда засунуть это свое размышление, решила в Просвет. Хочу его письменно зафиксировать, скорее для себя, с попыткой разобраться со временем.  И возможно кому-то будет забавно почитать, что бывает и такое)). Сегодня полдня точно преследовало ощущение накатывающей силы.  Чем связано пока не понятно. Возможно состояние организма. Но подозреваю из-за намерения сдвига без достаточного на то количества энергии. Последнее время медитация с погружением стала постоянной и где-то я видимо потеряла контроль своего состояния, перестала его отслеживать. Когда энергии достаточно, то все проходит ровно. Когда ее мало лучше просто последить за дыханием, телом и спать лечь.  И получилось так что, медитация не давала достаточного погружения, но уводила в сторону некой гиперчувствительности, ощущалось как сверху что-то наваливается, не дает прийти в себя, что-то с этим сделать. Конечно по-быстрому вынырнула из того состояния в обычное, но дело в том, что оно оказалось не совсем обычным, а смешанным каким-то. Не сдвиг, а как затуманивание. Очень хорошо ощущалось, когда шла по полю, ощущение что кожу содрали, как лист, который оторвали и его ветер пинает во все стороны. Со стороны довольно интересно, особенно сейчас, когда все выровнялось, к этому вернуться, пытаться анализировать как-то)). Решила не испытывать судьбу, вернулась домой, повалялась какое-то время в непонятках. Самое непростое тут было как раз в том, что не получалось перейти во второе внимание, чтоб или закрыть просвет волей, или «уйти» от наката в сторону немого наблюдения и отстранения. А обычные щиты, работающие в первом, не работали, даже думать не получалось. Ощущение куренка. Потом кое как удалось сместиться в сторону сна и нащупать остатки воли, стало отпускать. Наверно какое-то время придется уделить накоплению энергии и быть более внимательной к состояниям текущего момента.

fidel

по ощущениям сначала развивается материальная область
затем развивается рациональный механизм и личность первого внимания
+ социальная часть с социальным мышлением и вд которые блокируют перемещение
в более глубокие области Просвет небольшая область которая открывается в щитах
когда делание и мышление которое блокируют переход вниз отключены
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#10
Цитата: fidel от 20 января 2020, 09:43Просвет небольшая область которая открывается в щитах
когда делание и мышление которое блокируют переход вниз отключены
Мне по ощущениям кажется что просвет это конечно область, но еще и состояние. Ощущение просвета в момент погружения  похоже на состояние, когда ты еще не расстался с реалом, но его законы уже не действуют, они как воспоминание. А новый воспринимающий орган еще не проявился. Ты еще не можешь воспринимать по новому, а по старому уже нет. Я это реально чувствовала в скажем так достаточно болезненных состояниях, когда они таковы, что вытесняют реал, или реала привычного нет. А то что за реалом еще что-то неоформленное.  И тогда тело берет на себя функцию амортизатора, пытаясь уцелеть среди восприятия эманаций, которые уже не воспринимаешь и меду теми, которые еще не готов воспринимать. Старых "правил" больше нет, а с новыми еще не ознакомился. Как моллюск без раковины. Давление идет с двух сторон, а защиты нет. Ощущение разобранности. Только нахождение воли дает собраться. Направление в сторону воли. Эта безличная сила в этот момент разворачивается к тебе, пытается расположить к себе, дает довериться. Но альтернатива ей в тот же момент некая слабость, которая упускает стержень. И вот тогда накатывающая сила очень напоминает смерть. Возможно это ее демо версия в каком-то смысле.  Из этого состояния есть как минимум два выхода. Первый - возвращает в материальный мир и фиксируется щитами. Второй - доверие воле, это движение навстречу смерти, чуть ли не слияние. Но как парадокс, выход в сторону за нее, "выныривание".

fidel

Цитата: Раста от 20 января 2020, 22:53Мне по ощущениям кажется что просвет это конечно область, но еще и состояние.
можно описывать состояние перед сдвигом пока для него возможны описания
можно считать просвет областью внутри механизма генерирующего рациональное восприятие
описание учдх крайне неопределенно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)