Нагваль как животное хранитель

Автор fidel, 24 мая 2012, 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Из википедии
ЦитироватьНагваль (от Nagual от нагуа — nahualli) — в мифологии индейцев толтеков дух-хранитель, териоморфный двойник (звероподобный ангел-хранитель), тотем, второе «Я». Нагвалем обладали не только люди, но также животные и боги. Часто изображались в виде животных (ягуара, койота, орла и т. д.). Часто противостоит тоналю — повседневному существованию.
Как вы думаете имеет ли это определение отношение к нагвалю в учении дх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 24 мая 2012, 22:42Как вы думаете имеет ли это определение отношение к нагвалю в учении дх ?

не думаю, потому что давать нагвалю образ это тональ
может быть тока от како-то части в том плане что речь идет о каком то смещшении ТС ито врядли

Anya

Цитата: fidel от 24 мая 2012, 22:42
Из википедии
ЦитироватьЧасто противостоит тоналю — повседневному существованию.
Как вы думаете имеет ли это определение отношение к нагвалю в учении дх ?
напомнило два мира в которых живет сталкер :)

Майор Хурменко

На этой ноте можно было бы и закрыть тему, но как бы то ни было - в мире магов можно иметь "друзей среди животных". Вспоминаю, что среди союзников, помимо "прямоугольной формы" и "человека" был еще ягуар - союзник дона Хуана и койот - союзник дона Хенаро. Можно оговориться, что это было что-то выглядящее как Ягуар и Кайот в определенном состоянии воспринимающего их. Хочется сказать, что конечно же само понятие "животное" это "тональная" сторона этих, без сомнения, выходящих за ее пределы явлений.  И, сворачивая дискуссию об интерпритационном механизме Тоналя, отметить, что тонали Карлоса, ЛаГорды и самих Хуана с Хенаро, повествующих о подобных встречал, были чисты в достаточной степени, чтобы считать эти описания продуктом интерпритации, а не глюком. Словами самого Хуана можно, слегка в противовес названию темы, сказать - "Тональ - это не животное, которое охраняет человека. Я бы сказал, пожалуй, что это хранитель, который может быть представлен и как животное, но это не главное". Кроме того, встречаются магические  койоты и магические олени, магические гремучие змеи, магические деревья и тп. Если "доверится" койоту, то можно стать "койотным магом", общающимся со своими братьсями-койотами и получающим от этого общения много полезного. Такой друг не надежен, но "друзья магов" во многом похожи на них самих, а значит подобное притягивает подобное. Змеи, в противоположность койтам - самые надежные друзья. У доньи Соледад был друг Койот, у сестричек - пес. Можно взглянуть с другой стороны и вспомнить, что некоторые (а может и все) маги могли превращаться в некоторых животных. Дон Хуан в дар от бросившего вызов смерти получил знание позиции точки сборки вороны. А Хенаро говорил, что по-настоящему великий маг - это орел, вернее, тот кто может превращаться в орла. Или, говоря другими словами, знает позицию точки сборки орла. Черный же маг - "теколот", то есть сова. Также такому магу подходят и другие ночные птицы, горный лев или другие ночные кошки. Кроме того, мало кто из, скажем так, "практикующих сновидение по Кастанеде", не сновидел странных, иногда довольно агрессивных животных или не сновидел себя животным. Такой информацией любят делиться на форумах, видимо в какой-то степени воображая связь этих образов со своим "тотемным животным".

fidel

четвертая книга
Тональ и нагваль
Цитировать- Я собираюсь рассказать тебе о тонале и нагвале, - сказал он и взглянул на меня пронзительно.
Это был первый раз за время нашего знакомства, чтобы он использовал эти два термина. Я был смутно знаком с ними из антропологической литературы о культурах центральной Мексики. Я знал, что тональ считается своего рода сторожевым духом, обычно животным, которого ребенок получал при рождении и с которым он был связан интимными узами до конца своей жизни. Нагваль - было название, дававшееся животному, в которое маг мог превращаться, или же тому магу, который практиковал такие превращения.
- Это мой тональ, - сказал дон Хуан, потерев руками грудь.
- Твой костюм?
- Моя личность.
Он похлопал по груди, по коленям по ребрам.
- Мой тональ - все это. Он мне объяснил, что каждое человеческое существо имеет две стороны, два отдельных существа, две противоположные стороны, которые становятся действующими в момент рождения. Одна называется "тональ", другая - "нагваль". Я рассказал ему, что антропологи знали об этих двух концепциях. Он позволил мне говорить, не прерывая.
- Ну, что бы ты там ни думал или знал о них, это чистая чепуха, - сказал он. - я основываю это заявление на том факте, что то, что я тебе говорю о тонале и нагвале, не могло быть сказано тебе раньше. Любой идиот знал бы, что ты ничего об этом не знаешь, потому что, чтобы познакомиться с этим, тебе следует быть магом, а ты не маг. Или тебе нужно было бы говорить об этом с магом, а ты не говорил. Поэтому отбрось все то, что ты слышал об этом раньше, потому что это неприложимо.
- Это было только замечанием, - сказал я.
Он поднял брови с комическим жестом.
- Твои замечания неуместны, - сказал он. - на этот раз мне нужно твое нераздельное внимание, поскольку я собираюсь познакомить тебя с тоналем и нагвалем. Маги имеют особый и уникальный интерес к этому знанию. Я бы сказал, что тональ и нагваль находятся исключительно в сфере людей знания. В твоем случае это заслонка, которая закрывает все то, чему я тебя обучал. Поэтому я ожидал до сих пор, чтобы заговорить о них.
- Тональ - это животное, которое охраняет человека. Я бы сказал, пожалуй, что это хранитель, который может быть представлен как животное, но это не важный момент.
Он улыбнулся и подмигнул мне.
- Теперь я использую твои собственные слова, - сказал он. - тональ - это общественное лицо.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

не буду настаивать но мне кажется воен немного похож на животное Точнее оно как бы стоит позади него всегда готовое к атаке или бегству, постоянно принюхивающеся, чувствущеее мир Возможно это связано с активизациеей нижних центров и в частности муладхары
ЦитироватьМуладхара, или чакра жизни и смерти, имеет пафос выживания; она широко раскрывается и транслирует сильный энергетический поток в ситуациях, угрожающих жизни человека. При этом в нем иногда просыпаются древние инстинкты, восходящие к животному миру ("озверение"). Муладхара постоянно включена, например, у участников трудного похода в природных условиях, где добывать себе пищу и обеспечивать минимальный жизненные условия приходится с известным напряжением. Таким образом, радости муладхары это с трудом заработанный ужин, спокойная ночь после тяжелого дня, с трудом добытые деньги, необходимые для самых насущных потребностей, безопасные условия жизни семьи.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: Дар Орла. Гл. 12Он (Сильвио Мануэль) предупредил, что его конечной целью является поместить нас во второе внимание без всякой интеллектуальной подготовки. Он хотел, чтобы мы учились его тонкостям без разумного понимания того, что мы делаем. Он исходил из того, что магический олень или магический койот управляют вторым вниманием вообще без интеллекта.

fidel

еще о муладхаре
Спойлер
Контролируемая область и функции - двигательные функции, прямая кишка, органы движения, скелет. Это чакра выживания, выносливости, физической жизнеспособности, сосредоточие физической жизненной силы — местоположение «кундалини», творческое выражение, все, связанное с изобилием. Определяет доверие к миру и внутренние силы.

Ключевые слова - жизненная сила, мощь, выносливость.

Чувство: терпение

Психофизиологическое проявление: гнев, гордость, жадность, расчетливость, стремление к накоплению, агрессивность, эгоизм. Наиболее характерный тип людей с поврежденной первой чакрой - это преступники. Люди, находящиеся на животном уровне сознания, обычно заботятся только о себе и добыче пищи.

Желания и препятствия: безопасность.

Связь со сплетением: муладхаре-чакре сопутствует копчиковое сплетение.

Связь с железами: надпочечная железа, выделяющая адреналин (как реакция на борьбу или падение) в угрожающих жизни ситуациях.

Аспект: Чакра управляет волей к жизни.

Эмоциональность: выражается в ситуациях, угрожающих жизни, — борьба, падение, выживание, самозащита, страх перед физической или психической раной. Тот, кто не использует энергию муладхары-чакры соответствующим образом, склонен причинять
боль, ранить, подвергать нападкам других, поскольку сам боится пострадать.

Функциональные выражения: любовь к жизни через укрепленное тела; знание, как использовать силу, любовь, вера, целительство.

Дисфункциональные выражения: некоторых эта чакра заставляет проявлять интерес к собственной личности в форме чрезвычайного эгоизма, состояние духовной деградации. Находясь в таком состоянии, индивид или группа стараются компенсировать недостаток духовности стремлением (стремление не есть обретение) обрести силу, используя технику манипуляций, чтобы влиять на других против их воли. Чакра возбуждает также страх перед земной энергией, поражает волю к жизни. Блоки способны закрыть поток естественной энергии в ноги. Люди с дисфункцией чакры обычно живут в грезах.

Физическая дисфункция: это запоры, ожирение, геморрой и анальные кровотечения, выражение стресса и страха за выживание.

Энергетические возмущения: данная область представляет проблемы, связанные с жизнью и землей.

Эффект от работы с чакрой: усиление иммунитета, бодрость, выносливость, решительность, оптимизм, возвращение вкуса к жизни.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Первая книга
ЦитироватьРассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово «диаблеро» (по-испански диабло — черт) позднее я узнал, что диаблеро — термин, используемый только соноракскими индейцами. Он относится к злому человеку, который практикует черную магию и способен превращаться в животных — птицу, собаку, койота или любое другое существо.
просто для инфы Брухо, Бруха
Спойлер
БРУХА, БРУХО (bruja, brujo)
Соответственно женское и мужское имена ведьм в Мексике, Центральной Америке и испанских общинах, живущих в Соединенных Штатах. Женщина-бруха встречается чаще и считается более могущественной. В мексиканских суевериях бруха исполняет заметную, важную функцию: к ней обращаются за лекарствами от физических болезней, а также за ЗАКЛИНАНИЯМИ и ЧАРАМИ, чтобы решить эмоциональные, любовные и социальные проблемы. Брухас можно встретить на многих мексиканских рынках под открытым небом, где они торгуют травами, волшебными средствами и другими предметами, из которых можно изготовить на заказ АМУЛЕТЫ и магические средства. В основе многих их лекарств от физических недугов лежит практика народного целительства, передававшаяся на протяжении веков. Одним из наиболее популярных волшебных предметов является мертвый колибри, которого бруха обматывает яркими нитками для вышивки, оставляя открытыми только клюв, лапки и несколько хвостовых перьев. Владелец такого колибри использует его для разоблачения тех, кого подозревает в наведении на него порчи или в наговоре. Для этого колибри заворачивают в клочок одежды или в прядь волос предполагаемого обидчика (см. ВОЛОСЫ И НОГТИ). Затем птичку зажимают в ладони и погружаются в медитацию; считается, что она дает ответ через телепатию.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще одна вполне очевидная связь муладхары с проявлением нагваля - из муладхары разворачивается процесс кундолини
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 25 мая 2012, 11:39
не буду настаивать но мне кажется воен немного похож на животное Точнее оно как бы стоит позади него всегда готовое к атаке или бегству, постоянно принюхивающеся, чувствущеее мир Возможно это связано с активизациеей нижних центров и в частности муладхары
недавно стало усиливаца ощущение связи с животными. иногда стараюсь сконцентрироваться и почувствовать их переживания. животные не нарушают мир своим присутствием и не создают вокрун себя искуственную грубую атмосферу

Indent

мне тоже приятнее с животными немного стало
они не пытаются тебя юзать как объект через который они как-то могут определить себя и поэтому не фиксируют на тебе внимание навязчиво, что бы определять раз в минуту не появилась ли возможность это сделать.

Куку

из животных недавно наблюдала лошадей
они очень благородны, такое впечатление
голуби очень похожи на людей самодемонстрацией перед противоположным полом

Куку

лошади приятнее людей потому что страдают молча
мне кажеца у них нет чуства жалости к себе
у них грустные глаза но нет слезливости



Indent

для того что бы себя жалеть необходимо воспринимать себя как обьект
имха животные могут страдать, могут просить помощи даже
но они не умеют индульгировать