ОВД и йога

Автор fidel, 17 апреля 2019, 19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Любопытно почему люди занимающийся ОАД не юзают йогу ?
Казалось йога совершенно указывает прямой путь через
фокусировки через борьбу с отвлечениями ?
Что мешает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне конечно сложно себе представить что бы кто либо вдруг начал с пратяхары затем перешел к фокусировке на внутренних объектах :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 апреля 2019, 19:54Казалось йога совершенно указывает прямой путь через
фокусировки через борьбу с отвлечениями ?
Я полностью соглашусь. Но как оказалось йога не всем заходит. Дело в том., что это такая практика, которую не сведешь к созерцательным и практическим моментам  время от времени и гимнастической части. Йога трансформирует сознание, но это должны быть не разовые акции даже на постоянной основе, это должен быть образ жизни. Не все готовы, даже ради гармоничной и относительно безболезненной остановки вд

fidel

я не сильно понимаю как можно говорить о духе если не отделять видищего от видимого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 апреля 2019, 14:38я не сильно понимаю как можно говорить о духе если не отделять видищего от видимого
Вот в том-то и дело, что можно только говорить, о чем-то там, недоступном,  и даже иметь успех, говоря это. Я думаю, добрая часть таки как раз просто говорит. А куда-то глубже продвинуться, сомневаюсь. Но это имхо, конечно

fidel

можно себе представить человека который не может сфокусировать внимание на чем либо и остановить внимание на этом Мне кажется очевидным что внмание такого человека будет постоянно перемещаться, а это и есть ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насколько я помню йога начинает приданию сознанию устойчивости
сознание должно стать установившимся, стабильным
после этого убирают небольшие импульсы сознания и фокусируют
его на внутреннем объекте
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ошущение что йога имеет дело с вниманием
а учдх с психокой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 апреля 2019, 09:11ошущение что йога имеет дело с вниманием
а учдх с психокой
Дело в том, что йога это система, так или иначе и предполагает дисциплину и последовательность. Учдх тоже не без этого, разумеется, но поскольку это шаманская практика, то более экстатичная что ли, транстендентная, с полным погружением из места в карьер иной раз. И в данном случае возможен некий хаос. Как раз тут опыт полученный в йоге, крайне полезен, помогает собраться

fidel

Раста я думаю что учдх требует следующих шагов
направления как будто остановлена на полпути
никто не знает что такое осознание, эманации,
внутренний диалок итд

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

это вовсе не отрицание - учдх единственное учение имеющее дело с неизвестным
тем не менее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)