Как будто мертвый

Автор fidel, 15 апреля 2019, 10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Насколько я помню "воин чувствует себя как будто мертвый"
Не очень ясное указание дх - что оно могло бы значить реально ?
У меня скажем довольно таки странное состояние и приближать его к смерти
еще ближе желания особого нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Думаю, это одна из аллегорий. Лучший воин - мертвый воин. В смысле мертвый для мира первого внимания, как гладкая стена, которого никак не зацепить. Свободный от привязанностей. Приближать состояние к физической смерти нет надобности

Aimo

привязанность к физической жизни это тоже привяханность

fidel

Цитата: Раста от 15 апреля 2019, 12:27
Думаю, это одна из аллегорий. Лучший воин - мертвый воин. В смысле мертвый для мира первого внимания, как гладкая стена, которого никак не зацепить. Свободный от привязанностей. Приближать состояние к физической смерти нет надобности
видимо меня слегка занесло :)
но интуитивно ощущается легка нечеткость
довольно сложно поделить себя на две части
ты уверена что это возможно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

привязанность в жизни в физическом смысле сильнее чем к интернету или друзьям или прочей ерунжде
когда дх говорил про принятие смерти как советчика, он имел в виду смерть как смерть. без аллегорий
жинзнь в постоянном присутствии смерти приближает состояние к ней, это очевидно
жизнь без постоянного присутствия смерти несет умиротворение, даже если тянутся будет пару лет
Цитироватьавгуст — хороший месяц, учебный год еще не начался. Июль, нет сомнения, просто отличный месяц, школа где-то за горизонтом. Июнь — тут уж всякому ясно, июнь лучше всех: двери школы распахиваются настежь, и до сентября не меньше миллиона лет.

Раста

Цитата: fidel от 15 апреля 2019, 12:49довольно сложно поделить себя на две части
ты уверена что это возможно ?
Я стараюсь  разделить что-то полностью, а иногда что-то соединить, чтобы проверить на стойкость исследуемый объект.  Думаю, можно стать мертвым для мира, оставаясь живым физически, для меня это высший пилотаж. Но обычно что-то держит и не даёт, сложно одним словом

Раста

Aimo, цитата понравилась. Но наверно только в детстве простительно так жить, думая, что до смерти миллионы лет. Все же надо всегда иметь ввиду, что кирпич пусть случайно и не падает, но смертен человек внезапно.

fidel

на мой взгляд сталкер живет в другом мире но мертвый его не назовешь
мертвый для меня что то напоминающее автомат
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум


Раста

Цитата: fidel от 15 апреля 2019, 19:10на мой взгляд сталкер живет в другом мире но мертвый его не назовешь
мертвый для меня что то напоминающее автомат
Так в том-то и дело. Я бы сказала, что сталкер живет "глубже". Обычно происходящее в глубине имеет движущую силу, но скрыто от глаз. А на поверхности возня, но на автомате, неосознанно. 90 процентов такой жизни можно отдать даром, потому что не происходит ничего, и смерть, кроме шуток, возможно в этом случае будет каким-то реальным событием,  чем-то действительно знаменательным, может быть заставляющим задуматься что ли, сойти с карусели, но уже необратимо, так сказать.

fidel

Раста о смерти трудно что то заранее сказать поживем увидим :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста понятно что жизнь тонале мехнична и жизнь ощущаешь только
при выходе за его грань но тем не менее человек живет в этих промежутках
ориентируясь на память о нагвале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, не спорю, оттуда никто не возвращался, поэтому только на своей шкурке узнаем все в свое время. Я к тому, что физический уход никак не связан с тем, насколько глубоко ты живёшь как сталкер. Идея бессмертия сама по себе провальна. Веря, что у тебя впереди хотя бы пару лет бессмертия, ты будешь осознан гораздо  меньше, ведь впереди вечность )). Вечность расхолаживает. Естественно, мы живём в этих промежутках и мир тональный никто не отменял. Но балансируешь на грани ты более четко, помня, что подруга с косой все так же рядом и завтра может не наступить. Можно не умереть для мира, но стать овощем для себя, это как раз печально. А можно стать недоступным для мира, но живым для себя.

Раста

Вот скажем так, на обычном житейском примере можно увидеть, что человек, которому поставили диагноз со сроком, часто проживает этот срок более глубоко и осознанно, нежели, он не знал об этом. Воину не нужен диагноз и срок, он проживает жизнь очень четко  и не снимает с себя ответственности. Если у тебя есть только тот момент, пока ты живой, то многие автоматические действия отваливаются, на них просто жалко времени

Aimo

я думаю диагноз и темная тень за левым плечом совсем разные вещи. и это тоже не аллегория, а совсем буквально он видел темную тень за левым плечом.