Автор Тема: Как будто мертвый  (Прочитано 474 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Как будто мертвый
« : Апреля 15, 2019, 10:40:41 »
Насколько я помню "воин чувствует себя как будто мертвый"
Не очень ясное указание дх - что оно могло бы значить реально ?
У меня скажем довольно таки странное состояние и приближать его к смерти
еще ближе желания особого нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Онлайн Раста

Re: Как будто мертвый
« Ответ #1 : Апреля 15, 2019, 12:27:51 »
Думаю, это одна из аллегорий. Лучший воин - мертвый воин. В смысле мертвый для мира первого внимания, как гладкая стена, которого никак не зацепить. Свободный от привязанностей. Приближать состояние к физической смерти нет надобности
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Aimo

« Ответ #2 : Апреля 15, 2019, 12:49:41 »
привязанность к физической жизни это тоже привяханность

Оффлайн fidel

« Ответ #3 : Апреля 15, 2019, 12:49:46 »
Думаю, это одна из аллегорий. Лучший воин - мертвый воин. В смысле мертвый для мира первого внимания, как гладкая стена, которого никак не зацепить. Свободный от привязанностей. Приближать состояние к физической смерти нет надобности
видимо меня слегка занесло :)
но интуитивно ощущается легка нечеткость
довольно сложно поделить себя на две части
ты уверена что это возможно ?

Оффлайн Aimo

« Ответ #4 : Апреля 15, 2019, 12:50:57 »
привязанность в жизни в физическом смысле сильнее чем к интернету или друзьям или прочей ерунжде
когда дх говорил про принятие смерти как советчика, он имел в виду смерть как смерть. без аллегорий
жинзнь в постоянном присутствии смерти приближает состояние к ней, это очевидно
жизнь без постоянного присутствия смерти несет умиротворение, даже если тянутся будет пару лет
август — хороший месяц, учебный год еще не начался. Июль, нет сомнения, просто отличный месяц, школа где-то за горизонтом. Июнь — тут уж всякому ясно, июнь лучше всех: двери школы распахиваются настежь, и до сентября не меньше миллиона лет.

Онлайн Раста

« Ответ #5 : Апреля 15, 2019, 17:05:16 »
довольно сложно поделить себя на две части
ты уверена что это возможно ?
Я стараюсь  разделить что-то полностью, а иногда что-то соединить, чтобы проверить на стойкость исследуемый объект.  Думаю, можно стать мертвым для мира, оставаясь живым физически, для меня это высший пилотаж. Но обычно что-то держит и не даёт, сложно одним словом
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Онлайн Раста

« Ответ #6 : Апреля 15, 2019, 17:09:13 »
Aimo, цитата понравилась. Но наверно только в детстве простительно так жить, думая, что до смерти миллионы лет. Все же надо всегда иметь ввиду, что кирпич пусть случайно и не падает, но смертен человек внезапно.

Оффлайн fidel

« Ответ #7 : Апреля 15, 2019, 19:10:18 »
на мой взгляд сталкер живет в другом мире но мертвый его не назовешь
мертвый для меня что то напоминающее автомат

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Шум

« Ответ #8 : Апреля 16, 2019, 01:04:15 »
(click to show/hide)

Кто сказал спасибо:

Онлайн Раста

« Ответ #9 : Апреля 16, 2019, 07:16:00 »
на мой взгляд сталкер живет в другом мире но мертвый его не назовешь
мертвый для меня что то напоминающее автомат
Так в том-то и дело. Я бы сказала, что сталкер живет "глубже". Обычно происходящее в глубине имеет движущую силу, но скрыто от глаз. А на поверхности возня, но на автомате, неосознанно. 90 процентов такой жизни можно отдать даром, потому что не происходит ничего, и смерть, кроме шуток, возможно в этом случае будет каким-то реальным событием,  чем-то действительно знаменательным, может быть заставляющим задуматься что ли, сойти с карусели, но уже необратимо, так сказать.

Оффлайн fidel

« Ответ #10 : Апреля 16, 2019, 09:11:45 »
Раста о смерти трудно что то заранее сказать поживем увидим :)

Оффлайн fidel

« Ответ #11 : Апреля 16, 2019, 12:15:22 »
Раста понятно что жизнь тонале мехнична и жизнь ощущаешь только
при выходе за его грань но тем не менее человек живет в этих промежутках
ориентируясь на память о нагвале

Онлайн Раста

« Ответ #12 : Апреля 16, 2019, 13:49:33 »
fidel, не спорю, оттуда никто не возвращался, поэтому только на своей шкурке узнаем все в свое время. Я к тому, что физический уход никак не связан с тем, насколько глубоко ты живёшь как сталкер. Идея бессмертия сама по себе провальна. Веря, что у тебя впереди хотя бы пару лет бессмертия, ты будешь осознан гораздо  меньше, ведь впереди вечность )). Вечность расхолаживает. Естественно, мы живём в этих промежутках и мир тональный никто не отменял. Но балансируешь на грани ты более четко, помня, что подруга с косой все так же рядом и завтра может не наступить. Можно не умереть для мира, но стать овощем для себя, это как раз печально. А можно стать недоступным для мира, но живым для себя.

Онлайн Раста

« Ответ #13 : Апреля 16, 2019, 13:55:49 »
Вот скажем так, на обычном житейском примере можно увидеть, что человек, которому поставили диагноз со сроком, часто проживает этот срок более глубоко и осознанно, нежели, он не знал об этом. Воину не нужен диагноз и срок, он проживает жизнь очень четко  и не снимает с себя ответственности. Если у тебя есть только тот момент, пока ты живой, то многие автоматические действия отваливаются, на них просто жалко времени

Оффлайн Aimo

« Ответ #14 : Апреля 16, 2019, 14:09:15 »
я думаю диагноз и темная тень за левым плечом совсем разные вещи. и это тоже не аллегория, а совсем буквально он видел темную тень за левым плечом.