Использование второго внимания

Автор fidel, 5 мая 2019, 09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Можно ли использовать второе внимание в обычной жизни ?
Что меняется при его использовании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Неоднозначный вопрос. Жизнь-то понятно, одна и в первом или втором внимании, это жизнь. Думаю, можно переходить в состояние повышенной осознанности, но без серьезных изменений просто в быту, на работе. Но опять же, не за рулем, не решая здесь и сейчас важную задачу. Но такой переход вполне оправда для анализа допустим, или для принятия верного решения. Ведь в первом внимании мы видим не все, что вещи и явления из себя представляют. Опять же надо хорошо контролировать переход и его степень, чтоб можно было вовремя вернуться. Хотя какие-то моменты уже привнесены в первое внимание путем практики.  Можно чувствовать атмосферу, намерения других людей, отношение, развитие событий, ниилучший вариант вычленить. Видимо, в процессе регулярных переходов во второе внимание, какие-то рецепторы закреплются и в первом, но конечно это не видение, а скорее чутье. Хотя такое бывает и просто от природы у людей. Ну а в процессе творчества, так вообще можно далеко уйти и это даже праильно. В обычной жизни все же надо знать где, когда, ну и с минимум людей конечно ). По настоящему хорошие периходы на природе, мне кажется природа она вся из второго внимания соткана, все живое, растения, животные, даже камни, она по настоящему проявляется там и так чувствовать природу в первом, ну просто не реально.

fidel

Раста приятный текст спасибо
может я не вполне верно задал вопрос - для меня использование второго внимания сводится к двум элементам - то что я в другой теме назвал фиксацией настройки и после снятие интерпретации растворения текущей настройки Фиксация настройка приводит к тому что можно ее увидеть, снятие интерпретации и растворение дает возможность выйти из под контроля настройки. Оба процесса идут последовательно и связаны.
Я бывший физик - сам бы хотел быть менее нудным :) но не выходит 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 мая 2019, 12:00для меня использование второго внимания сводится к двум элементам - то что я в другой теме назвал фиксацией настройки и после снятие интерпретации растворения текущей настройки Фиксация настройка приводит к тому что можно ее увидеть, снятие интерпретации и растворение дает возможность выйти из под контроля настройки. Оба процесса идут последовательно и связаны.
Я бывший физик - сам бы хотел быть менее нудным  но не выходит 
Каждому ближе что-то свое, это очевидно :) Мне кажется, я понимаю о чем-ты. Но опять же как мы можем это использовать в жизни. Вернее, конечно можем и должны использовать. Вот здесь и сейчас возникла настрока и есть причина выйти из под ее контроля, просто разделив на составляющие. Допустим, на совещании наклонили, или ну просто поганое настроение без видимых причин. Вычленяем нужную настройку, фиксируем и работаем. Опять же ситуации разные. Может хватить обеденного перерыва или скажем так под прекрытием работы с документами, ну то есть можешь уделит этому время хдесь и сейчас. А вот если не дай бог,  какой-нить урод на дороге вывел, или важный отчет, в общем, иногда надо действовать, или успокоить сознание волевым усилием, а с настройкой разбираться постфактум. Потому что ну есть некоторые вещи в реале, на мой взгляд, которые надо завершить сначала, убрать острые предметы, ножи, сковородки, а потом уже только начать. Хотя опять же для кого как.  И еще для меня имеет значение изначальное состояние, надо в любом случае его выровнять, ну никто не говорит об идеально ровном, но ровно положительным или ровно отрицательном, без всплесков (хотя эмоии могут быть, с ними тоже работаем, но не аффекты) и тогда уже будет хорошая работа с настройкой.
А скажем так в спокойной обстановке, даже общаясь с людьми, в кино или заведении каком-нибудь, просто идя по улице или в общественном транспорте, вот так можно разбирать жизнь по полочкам. Растворять настройки. Таким образом считаю можно выходить из под ненужного влияния, растворять нелепые убеждения

fidel

Раста я согласен что у каждого два внимания и было бы слишком самонадеянно считать что первое не вылезет наружу в самом неподходящий момент. Наверно стоит говорит о векторе - из первого во второе. Хотелось бы думать что все же мы ближе ко второму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 мая 2019, 14:19Хотелось бы думать что все же мы ближе ко второму
Да, хотелось бы. То, которое является сейчас опортным, то и ближе. Насчет вектора очень правильная мысль, так и должно быть, постепенно ближе становится второе