Нагваль - "мужская" или "женская" часть

Автор fidel, 9 апреля 2019, 14:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Несколько раз слушал в текстах описывающий мексиканские представления о реале
о том что тональ - мужская, солнечная,рациональная часть сознания а нагваль -
женская лунная абстрактная или иррациональная часть Напр так говорит Гуиллерменто Мартин
и другие авторы Что вы думаете об этом ? Насколько нагваль "женская" часть ?"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

ЦитироватьМаги говорят, что связь женщин со знанием огромна. С другой стороны, связь мужчин со знанием сильно ограничена.
— Мужчины близки к конкретному, — продолжала она. — и нацелены на абстрактное. Женщины же близки к абстрактному, но все же не отказывают себе и в конкретном.
"Жизнь_в_сновидении",_Флоринда_Доннер


fidel

Aimo я думаю что к нагвали ближе тот кто ближе к нагвалю
нагваль и сновидения не одно и то же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитировать— Матка — это центр нашей творческой энергии, — пояснила она. — Даже если в мире не останется ни одного мужчины, женщины смогут продолжать воспроизведение рода. Но тогда мир будут населять только женщины.
"Жизнь_в_сновидении",_Флоринда_Доннер

в наше время пересаживают матки и рождают ими. вот вот мужчине пересодют чтобы родил. что такое мужское и женское сложно сказать.

fidel

Aimo я не читал таких книг по разным прчинам
я думаю что мужское ближе к духу, женское ближе к энергии
относительно понятно картина санкхьи - дух или зрящий окружен энергии
мужчина при этом или женщина на мой взгляд значения не имеет
и то и другие необходимо

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

в этой картине дух - мужское, энергия - женское. архаичные культурные представления

Раста

Сразу вспомнился Юнг, с солнечной и лунной дорогами Таро. Анимус ведёт по солнечной стороне. Анима по лунной. Анима эрос, анимус логос. Анима чувство, анимус мысль. С этой точки зрения да, нагваль ближе аниме. Это было бы верно, если бы за тональ мы брали сознание, а за нагваль бессознательное. Я так к примеру, не считаю. Бессознательное есть и в тонале, а нагваль не столь уж иррационален, как может показаться, а очень даже логичен, но нам просто не доступны многие рецепторы там и то, в чем мы не можем установить логику не значит, что таковую не имеет. Вообще непостижимое довольно сложно свести к процессам или тем же архетипам.

fidel

Цитата: Aimo от  9 апреля 2019, 16:05в этой картине дух - мужское, энергия - женское. архаичные культурные представления
зрящий тоже анахронизм ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

в природе, во флоре и фауне можно найти не только мужское и женское, но разные вариации. у человека при современной хирургии, фармацевтике, это вопрос самоиндентификации и можно говорить о третьем поле. можно также говорить, что он продукт эволюции, через развитие возможностей человека творить такие фокусы, и общества под воздействием научного прогресса. для арендатора это был просто вопрос выбора, кем быть, мужчиной или женщиной. все равно как быть блондином или брюнетом. а зрящий не имеет характеристик.
у толтеков кецалькоатль мог с бабочками тусоваться, а на ямале пришлось бы с оленями. мексиканские представления крайне относительны...

fidel

можно поговорить о тонале - в какой мере он "мужской"
я думаю он настолько мужской насколько и женский
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня подозрение что люди рассуждающие о тонале и нагвале
не разу не сталкивались с нагвалем а поэтому не и о тонале не могут что нибудь знать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Fidel, что по твоему такое характеристика мужское и что такое женское
Есть пол - физические особенности половые признаки и роль в размножении - осеменение либо принятие и вынашивание. А есть гендер - как должен вести себя представитель.
По моим ощущениям все это и гормонв и социальные шаблоны влияют на психику но не обуславоивают  *pop*


fidel

Aimo те кто говорит о женских или мужских признаках
не имеют ввиду физические признаки и точно не о роль
в размножении Гармоны и шаблоны тут тоже не играют роли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Давай по другому. Почему абстрактное или иррациональное кто то называет женским а рациональное мужским. Что в этом "мужского" и что "женского".

fidel

Aimo ну скажем мужское можно ассоцировать с рациональным восприятием которое имеет жесткую логическую схему четко определенные и внешние цели, ментальное, бесстрастное
женское восприятие можно описать как интуитивное у него отсытствует четка логика цели, схема оно внутреннее скрытое даже для себя самого, эмоциональное, страстное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)