Кокон

Автор fidel, 1 апреля 2019, 14:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Немного странно спрашивать об этом тем не менее
как вы ощущаете кокон ? Ясно что это не объект поскольку
он основная часть механизма восприятия и насколько я понимания
недвойственная часть которую обсуждать не получится
но попрбовать можно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Действительно обсуждать довольно сложно. Я не воспринимаю, если честно, это не тоже самое как спросить, как ты воспринимаешь свою ногу, или голову. Да и в этом случае, понятно, что они есть, но о каком то конкретном восприятии сложно говорить, особенно если все работает. Если что-то не так, то только тогда можно четко охарактеризовать. Если попытаться посмотреть с точки зрения энергетических потоков, то можно попытаться воспринять на уровне вибрации, как некую живую энергию между другими энергиями различного характера. Или находясь рядом с другим живым существом, с могучим деревом рядом, или с человеком с сильной энергетикой, ощущается грань сопротивления на границе взаимодействия коконов. Это как иммунитет, который никак не ощущается сам по себе, но проявлен во всем.

fidel

мне тоже не вполне понятно за что зацепится
но ... можно попытаться увидеть щиты, они закрывают просвет
и стартуя от этого видения попытаться воссоздать картину
это конечно не будет чем то реальным, но на подобных  упражнениях
ожидать чего то реального уже поздно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

немного странно но щиты всегда видется вертикально как длинные "сигары"
а по своему  действию они  делают жизнь осмысленной, через щель сознание
становится полностью абсурдным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

немного странно что дх говоря о щитах, ничего не сказал об осмсленности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 апреля 2019, 08:50немного странно что дх говоря о щитах, ничего не сказал об осмсленности
Видимо, то состояние, что за гранью щитов подразумевалось как само собой разумеещееся и  можно было поразмыслив к этому прийти. Или специально умолчал, как вариант, чтоб не напугать что ли.

fidel

Цитата: Раста от  2 апреля 2019, 09:56Или специально умолчал, как вариант, чтоб не напугать что ли.
есьт знакомый который считает что учдх разрушает психику и у него он таки порушил частично
так что в общем страх не совсем что бы беспочен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

переживание кокона стоит начать с накопленного в нем восприятия  имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 мая 2019, 10:32переживание кокона стоит начать с накопленного в нем восприятия  имхо
Да, можно начать как снаружи, так и изнутри. Изнутри наверно даже правильнее. Пока нет видения самого кокона, можно остановить вд и увидеть отраженные потоки восприятия, как в зеркале и не то чтоб увидеть ,сначала только почувствовать границы кокона

Раста

Я стараюсь не фантазировать на тему кокона и как бы определенное время не то, что не видела, не было даже достаточно понятных ощущений. Мимолетные да, но я не уверенна что именно от него. Поэтому сейчас тоже не могу ничего утверждать. Иногда, бывает, и не собираешься ничего специально увидеть, а тем более представить, но есть что-то внутри неотработанное, что на автомате ум что-то прикрепит, что ему хочется увидеть. Поэтому очень интересны мнения.
После бессонных ночей вчера тоже особо сон не шел, никаких целей не ставила, просто начала обычную медитацию, чтоб погрузиться и привести в себя сознание без помощи отдыха во сне. Я уже определенное время ничего не растворяю, а позволяю быть всему, не отслеживаю и не ловлю мысли, не растворяю тяжелые области, а просто отрываюсь от всего, туда, где всего этого нет априори. Какая-то энергия была, поэтому это было возможно и не сложно. Погружение с полным отделением от вд, от текущей настройки, в место за потоками энергии, когда уже без личности и можно видеть, но еще глубже, оно похоже на вакуум, где нет ничего и ничего не касается, как будто в тебя вплывает нечто и ты растворяешься в нем, не засыпаешь без сна, а именно погружаешься в покой, близким к абсолютному, еще можно охарактеризовать как максимальное замедление. Отсюда автоматом выталкивает в реал спустя какое-то время, а также отсюда можно погрузиться глубже, в совершенно иную область, где наблюдатель трансформирован в деятеля и является частью энергии, которая безостановочно проявляет себя в живом и неживом, можно назвать поток за потоком, можно близостью к природной энергетической основе, частью которой являешься ты и не как наблюдатель, а как активная часть самой этой основы. И в этот раз я была как бы в промежутке, где ничего нет, не проявленного ни основы и ощущала, если можно так сказать, всем существом это состояние, момент, который замер. Видимо что-то еще стало становится доступным, даже не цвета, ни яркости, а похожее как на давление, но не сильное, и его отражение можно было увидеть, как отражение света, цвет я не назову, но похож на лунный именно, отраженный. И верхняя граница тянется к наблюдателю, но не выходит дальше, и как бы соединяет с поверхностью. А нижняя что ощущалось гораздо яснее уходит в активную пустоту. И я ощутила эту границу, реально как ограничитель, как кокон, возможно так младенец себя ощущает до рождения. Эта граница выходит за рамки тела, конечно, но имеет ограниченный объем и эти завязки сверху и снизу. Если развязаться с верхней, то жизнь уйдет из тела, но сама я не могу это как-то сделать или повлиять, просто знаю, что так есть. А с нижней границей не развязаться, без вариантов, просто энергия окончательно уйдет в основу. Понятно, что на глубине нет обособленности и раздельности, иллюзий по этому поводу не было никогда. Но сейчас мной был воспринят именно этот ограничитель, эти рамки, не жесткие, но не дающие вариантов, не было ни сожаления, конечно, ни чего-то еще, но было после уже нечто вроде предопределенности. Те области, которые возможно и могли бы быть восприняты при жизни, никогда не будут восприняты, потому что кокон не безграничен... А наверху это как бы психические процессы, которые есть только при жизни тела, и мы не сможем никогда никаким образом что-то из этого протащить на глубину. Впрочем, это тоже не повод для расстройства, даже как-то после стало легко-легко. Это я про сохранение осознания при распадении кокона, которого точно не будет, потому что осознающая часть уйдет вместе с телом, но она и не имеет никакого значения. Это реально мыльный пузырь, крепкий до поры, а потом раз и как не было. А то другое, что дает действовать и чувствовать, что отзывчиво к воле, оно просто всегда, это не что-то что проявляется или перерождается в другой жизни, короче все это ерунда, это всегда было и будет, просто возможность временного ухода к нижней границе кокона дает это познавать, прикасаться и учувствовать, но опять же в заданных рамках. В общем это не грустно, это жизнь, но третье я теперь полагаю, то, что при жизни недостижимо, да и достигать того, что дано априори всем нет смысла. А кокон скорее теперь ассоциируется с клеткой или камерой. Но вместе с тем полный покой, на какое-то время ка озарение, что все наши заботы о времени, что нам чего-то не хватит там, или что-то надо при жизни, если все есть уже по факту. И кокон как раз не дает полностью осознаться (это не личностное осознание, а как раз осознание себя частью бесконечной активной пустоты), понять всю полноту природного бытия, ты или возвращаешься, или умираешь, когда приходит срок. То есть осознание, целостность охвата все время немного не до конца, потому что приходится возвращаться к жизни. А кто прошел до конца, тот 250% ничего не расскажет. Ну и нового в этом опыте было видение отраженных границ и практически физически чувствовала их. Пока не делаю выводов, разумеется, но многое стало понятнее и еще проще, может быть со временем реально форма становится тоньше и дает увидеть что-то еще. Как вариант могу предположить, что возможно это было и не то, что сейчас озвучиваю, а просто ощущение какого-то своего затыка, что стало границей и закольцевало все. Точно не было сном и погружение было где-то посередине, дающее ощутить две стороны.

fidel

насколько я понимаю кокон находится в недвойственном мире
единственно что я знаю недвойственного это переживание зрящего
отсюда я бы поискал нельзя ли как то связать зрящего и переживарие кокона
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 июня 2020, 20:56нельзя как то связать зрящего и переживарие кокона
Возможно так и есть, во всяком случае до отделения зрящего точно ничего не увидишь и не почувствуешь, надо еще попытаться понаблюдать, увидеть что-то. Но у меня было это видение на достаточно глубоком уровне, наблюдатель был, но и это состояние было промежуточным, можно было вернуться, можно было продолжить дальше. В полностью трансформированном мире "деятеля" уже точно нет никаких коконов и это видение там скорее всего поверхностно и не имело бы места быть, до отделения наблюдателя тоже вариантов увидеть что-то нет. То что зрящий есть при переживании кокона это однозначно, иначе не было бы правильного восприятия что ли, и тогда это могло быть что-то из бессознательного, но личностного уровня, и не было бы конкретным переживание, и не были бы видны границы. Попробую найти еще раз это между, возможно получится еще раз пережить и что-то возможно станет ближе :)

fidel

сейчас чувствую, что  ощущение своего кокУна  начинается с ощущения своей внутренней оторванности от остального мира
довольно забавно, что это не мешает контактировать с людьми
Скорее это ощущение погруженности такой, что переживается
только свой реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)