"Незакрытая" память

Автор fidel, 28 марта 2019, 21:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Мне не совсем просто назвать это явление
Пока я бы назвал его "незакрытой" памятью
Довольно редко но бывает что в восприятие попадает памяти
от восприятия воспринитого ранее до текущее момента
Насколько я знаю в сознание хранится вся память и ничто не мешает начат
воспринимать память прошлого как настоящую Иногда (очень редко) это происходит и переживается странно ощущаемое когда то воспринитое
Как вы считаете что мешает воспринимать эту память по желанию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#1
Цитата: fidel от 28 марта 2019, 21:05Как вы считаете что мешает воспринимать эту память по желанию ?
А зачем? Какое это может иметь значение и для чего? Дело в том, что организм, в тч и психика, умная система. Если доступ закрыт, значит это нужно. Зачем из праздного любопытства лезть? К примеру, в  психоанализе есть понятие вытеснения, когда при стрессе часть памяти блокируется. И считаю довольно не умным ,выводить эту заблокированную информацию каждому. Если в закрытом виде это проявляется в виде каких то блоков и всплесков, но с этим можно жить. А если вывести на поверхность то риск куда более велик, для осознания таких моментов должно быть достаточно личной силы, считаю. Неподготовленный человек легко сломается, а заблокировать обратно даже с помощью хорошего гипноза не получится.

fidel

Цитата: Раста от 28 марта 2019, 22:33А зачем?
напр это растянет время из точки в котором воспринимается настоящее
в область - время станет как бы объемным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 марта 2019, 11:44напр это растянет время из точки в котором воспринимается настоящее
в область - время станет как бы объемным
Время это тоже довольно неоднозначная структура. Как-то было понимание о времени как о спиралевидной конструкции, сейчас есть понимание о круе времени, и да оно как бы объемное, все было есть и будет, ну и собственное прохождение, так сказать, по этому кругу более объемно. Но это получилось без привязок к элементам памяти, а скажем так, скорее работая с понятием времени в глобальном масштабе, историческом что ли. Хотя, возможно думаю, закольцевать временной маршрут и на осоновах вытященного из дальних ящиков вытесненного в бессощнательное. Но мне кажется, это довольно стрессово для психики. Имея дело с  неоднозначными категориями лучше не привязваться к конкретике определенной судьбы.

fidel

Раста я всю жизнь занят поиском еще с университета
меня интересуют явления выходящие за грань рационального восприятия
а это явление выбивается за грань рационального  механизма

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

 Там это правильный вопрос , грубо говоря всё что есть и было и будет сучествует в памяти как бы , механизм сего не нужно стараться понять . Там проста даж фантазирования и другие придумки есть типа вспаминания .  Чел никада не знает , скока лет он жил и в каких мирах . И было ли там время . и что он мог и может . Типа знания отсутствуют открывая пределы возможнастям вспоминаний .

fidel

Цитата: триводном от  2 апреля 2019, 01:02механизм сего не нужно стараться понять
ты нам не советуеш ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  2 апреля 2019, 08:51ты нам не советуеш ?
Вапще не советую , нужно типа фантазировать   и  в себе постараться воспроизвести , типа вспомнить . Навернае .

fidel

Цитата: триводном от  4 апреля 2019, 23:01Вапще не советую , нужно типа фантазировать   и  в себе постараться воспроизвести , типа вспомнить . Навернае
народ и без нас  фантазирует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)