Устойчивость

Автор fidel, 28 марта 2019, 17:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

хотел бы задать вопрос - устойчиво ли ваша настройка ?
Когда то мне казалось окружающая меня реальность стоит жестко
Теперь я думаю что это весьма хлипкая конструкция  опирающаяся непонятно на что
Как вы думаете так должно быть или это какая то ошибка ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

если не обращать на нее внимание то стоит жестко
если обращать то назначение ее непонятно

fidel

Цитата: Aimo от 28 марта 2019, 17:41если не обращать на нее внимание то стоит жестко
я ощущаю нечто очень поверхностное
похоже на тонкое покрывало на поверхности сознания
может конечно мы говорим об одном но разными словами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется, что устойчивость это несколько переходящее понятие. У самой не было жесткости в этом плане, скорее всего никогда, если анализировать из текущей реальности. Но когда-то окружающие предметы и явления казались более жесткими. Я бы привела такое сравение, возможно, не корректное, но похоже по ощущениям.  Возьмем маленького ребенка, которому нельзя выходить за забор гулять. Забор большой, ребенок маленький, а еще и замок повесили амбарный.  И вначале он кажется ребенку недосягаемым и непоколебимым. И мир, соответственно, ограничен в рамках забора. Потом наблюдая, как открывают замок, он в принципе делает тоже самое, первое время боится выходить, ведь настращали же маньяками и ведьмами, а потом потепенно вы ходит, видя, что ничего там страшного нет. Граница расширяется. Вот и у любого взрослого человека так с реалом, пробуешь границы,  расширяешь, настройка меняется. То что казалось крепкой стеной - картонный лист на соплях. Думаю, это нормально

fidel

Раста я регулярно вылетал далеко за грань
долгое время
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#5
Цитата: fidel от 28 марта 2019, 21:58Раста я регулярно вылетал далеко за грань
Но ты же мог собраться?  Так ведь? Дело не в том, как далеко ты можешь вылететь, а насколько сложно собраться так как надо и там где надо и продолжить нормально функционировать. Естественно, бывают сложные и переходные моменты, их нельзя не брать в расчет. Я говорю про тенденцию. У меня, например, довольно гибкая настройка, но скажем так очерчена грань, но что греха таить, иногда и за грань выходишь, иногда очень необычно, мягко говоря, но получается вернуться в нужную форму, это имеет решающее значение. Все таки все больше сколоняюсь к тому ,что какие-то жесткие грани своей настройки это наше персональное видение, внушенное,  по факту реальность пластична. Конечно не берусь судить о характере твоих вылетов.  Считаю, внутри у каждого есть барометр внутренний, он же компас, и надо ориентироваться на него, на его исправность.

fidel

мне кажется привязанность к себе со временем потихоньку проходит
а создавать новую личность уже нет ни времеи ни ресурсов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 марта 2019, 08:51мне кажется привязанность к себе со временем потихоньку проходит
а создавать новую личность уже нет ни времеи ни ресурсов
Я бы добавила, что и смысла особого нет этим заниматься.

fidel

привязанность к себе может создает фиксацию
что возможно формирует устойчивость сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 марта 2019, 17:27привязанность к себе может создает фиксацию
что возможно формирует устойчивость сознания
Мне кажется что со временем она действительно проходит и уже нет жесткой фиксации. И дело именно в этом. Ты уже просто не будешь создавать суррогат, потому что будешь понимать суть вещей. Если ты пришел к пониманию того ,что представляет из себя личность, то как ты к ней привяжешь нужное?  Когда ты привязан к себе изначально и не знаешь другого, то это одно состояние. А когда знаешь, то уже просто смешно. Это как лодку закрепить у берега резинкой от трусов.