Признаки человеческой формы

Автор fidel, 11 октября 2011, 08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Я считаю что прежде всего человеку или не очень :)  необходимо смотреть на свое сознание
но естественно он может ошущать и другие сознания если у него хватает глубины и силы
Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях Цель я думаю в даном случае не сомоутвердиться в своей позиции  а скорее наоборот убрать излишнюю жесткость у себя и других И было бы здороово если бы обсуждение двигалось максимально близко к реалу при максимуме абстрактности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 08:12Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях Цель я думаю в даном случае не сомоутвердиться в своей позиции  а скорее наоборот убрать излишнюю жесткость у себя и других И было бы здороово если бы обсуждение двигалось максимально близко к реалу при максимуме абстрактности
попробую начать с себя
форма для меня представляется определенным набором "тропинок" по которым движется внимание какбы само собой
есть определенный контекст в первом внимании на данный момент и согласно этому контексту внимание выбирает путь
оно какбы заперто в ограниченном пространстве и еще и контекстом дополнительно
по мере высвобождения энергии появляется возможность немного изменять движение и перенаправлять внимание
тогда начинаешь потихоньку понимать что такое индульгирование ведь тогда появляется сила напрвить внимание например на тело и посмотреть как оно реагирует в той или иной ситуации
работа формы начинает постепенно проявляться
сейчас мне представляется что чем меньше индульгежа тем меньше связь с формой

Indent

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 08:12Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях

хочу обратить внимание на страшную силу одобрения/не одобрения окружающих людей и окружающими людьми.
мне кажется что вобщем-то все, что имеет отношение к ЧФ вертитца вокруг этого аспекта. и процесс социализации без этой детальки имха невозможен.

fidel

#3
Цитата: плюмбум от 11 октября 2011, 09:49
форма для меня представляется определенным набором "тропинок" по которым движется внимание какбы само собой
есть определенный контекст в первом внимании на данный момент и согласно этому контексту внимание выбирает путь
оно какбы заперто в ограниченном пространстве и еще и контекстом дополнительно
любопытно этот набор "тропинок" как то связан с набором социальных ролей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:12любопытно этот набор "тропинок" как то связан с набором осциальных ролей ?
да конечно связано
возможно это одна из самфх силных связей
ее реализация может ваще поглотить все внимание что помоему и происходит

fidel

#5
Цитата: плюмбум от 11 октября 2011, 10:26
Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:12любопытно этот набор "тропинок" как то связан с набором осциальных ролей ?
да конечно связано
возможно это одна из самфх силных связей
ее реализация может ваще поглотить все внимание что помоему и происходит
как ты считаеш социальные роли опираются на нечто встроенное в сознание при рождении
или они целиком сформированы социумом ?
Цитата: Indent от 11 октября 2011, 09:57
хочу обратить внимание на страшную силу одобрения/не одобрения окружающих людей и окружающими людьми.
мне кажется что вобщем-то все, что имеет отношение к ЧФ вертитца вокруг этого аспекта. и процесс социализации без этой детальки имха невозможен.
может быть осонвная часть этой аудитория виртуальна для сознания
не кажется тебе что этот аспект для тебя почему то важнее других ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:38может быть осонвная часть этой аудитория виртуальна для сознания
не кажется тебе что этот аспект для тебя почему то важнее других ?

ненай, стараюсь разобратца)


плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:38как ты считаеш социальные роли опираются на нечто встроенное в сознание при рождении
или они целиком сформированы социумом ?
мне кажется что сознание при рождении более свободно
полагаю что сформированы социумом
тропинки протаптываются постепенно с самого рождения и получается замкнутость в некотором пространстве

Wind

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 08:12Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях
Как нечто жеское... автоматическое, зависимое, личное, эгоистичное, требующее защиты...чтото что дает лишь узкий (личностно-индивидуальный) взгляд на ситуацию..
заметил за собой, что привычные оковы формы сниамются в экстренных ситуациях или ситуациях требующих выхода за рамки привычного действия...
Кстати,  в общении с  детьми разного возраста можно честка видеть где они еще безличностны, а где уже работает соц.шаблон и нарабатывается форма..
Для меня форма, это набор условных, принято удобно социальных и  автоматических, не осознанных реакций базирующизся на чсв и чсж, т.е. это теже комплексы, только принятые большей частью общества как норма...


fidel

Цитата: плюмбум от 11 октября 2011, 10:59
полагаю что сформированы социумом
я вряд ли смогу доказать но как потенция мне кажется все таки роли частично присутствуют
Не так давно сморел некий документальный фильм о лисах живуших на городской свалке
и у них масса социального поведения Представить что их кот то научил этому трудно достаточно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 13:55фильм о лисах живуших на городской свалке
и у них масса социального поведения Представить что их кот то научил этому трудно достаточно
можно рассмотреть это с точки зрения соц.эгрегора, т.е. общего энерго-информационного поля, которое диктует определенные правила нахождения в нем тем самым воспитывая нужные качества для поддержания собственной "жизни"..
слышал такую историю недавно, на военно летных учениях истребителей якобы из за сбоя системы 5 самолетов на какое то время перестали поддаваться управлению, а летели ка кбэ на автопилоте...  но все действия машин на время "сбоя" были согласованы и выполнялись синхронно...  что я этим хочу сказать, что это соц.поле или соц.эгрегор действует не только на людей и животных, но и на машины..

плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 13:55я вряд ли смогу доказать но как потенция мне кажется все таки роли частично присутствуют
возможно и так
ведь например плодица и размножаца - это похоже на жесткую команду
другое дело что с этой командой можно делать
но рождение и жизнь в социальной среде просто не дает возможности иначе воспринимать а захватывает внимание полностью
на обекты на речь и тд
в результате жесткость и непоколебимость формы

fidel

Цитата: Wind от 11 октября 2011, 14:19
Цитата: fidel от 11 октября 2011, 13:55фильм о лисах живуших на городской свалке
и у них масса социального поведения Представить что их кот то научил этому трудно достаточно
можно рассмотреть это с точки зрения соц.эгрегора, т.е. общего энерго-информационного поля
я думаю лисы и в лесу так же себя ведут
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне очень нравится как описал форму пелевин

Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.



— Это тебя в школе так научили? — спросил шофер. — Или дома?
— Нет, — сказала я. — По дороге из школы домой. Мне ехать очень долго, всякого наслушаешься и насмотришься. Вы пример поняли?
— Понял, понял, — ответил он. — Не дурак. И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?
— Я же говорю, тогда он исчезнет.
— Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?
— Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.
— Общественный договор? Какой общественный договор?
— Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но...

— Что «но»? — спросил шофер. Я пришла в себя.
Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает.
— Почему?
— Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?
— Тьфу ты, — сплюнул он, — такое только баба придумать может.
— И снова с вами не соглашусь, — сказала я. — Это предельно мужская картина мироздания. Я бы даже сказала, шовинистическая. Женщине просто нет в ней места.
— Почему?
— Потому что у женщины нет яиц. Дальше мы ехали молча.

Теплее

Отличный сюжет, Indent.  *vo*

Мне, наверное, как и фиделю видится, что форма - что-то вроде встроенной программы, которая в процессе жизни саморазворачивается. Откуда она и почему - вот вопрос. То есть форма - не только обучение, есть в ней такие штуковины, которые активны и разворачиваемые сами по себе.