Признаки человеческой формы

Автор fidel, 11 октября 2011, 08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

fidel

Я считаю что прежде всего человеку или не очень :)  необходимо смотреть на свое сознание
но естественно он может ошущать и другие сознания если у него хватает глубины и силы
Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях Цель я думаю в даном случае не сомоутвердиться в своей позиции  а скорее наоборот убрать излишнюю жесткость у себя и других И было бы здороово если бы обсуждение двигалось максимально близко к реалу при максимуме абстрактности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 08:12Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях Цель я думаю в даном случае не сомоутвердиться в своей позиции  а скорее наоборот убрать излишнюю жесткость у себя и других И было бы здороово если бы обсуждение двигалось максимально близко к реалу при максимуме абстрактности
попробую начать с себя
форма для меня представляется определенным набором "тропинок" по которым движется внимание какбы само собой
есть определенный контекст в первом внимании на данный момент и согласно этому контексту внимание выбирает путь
оно какбы заперто в ограниченном пространстве и еще и контекстом дополнительно
по мере высвобождения энергии появляется возможность немного изменять движение и перенаправлять внимание
тогда начинаешь потихоньку понимать что такое индульгирование ведь тогда появляется сила напрвить внимание например на тело и посмотреть как оно реагирует в той или иной ситуации
работа формы начинает постепенно проявляться
сейчас мне представляется что чем меньше индульгежа тем меньше связь с формой

Indent

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 08:12Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях

хочу обратить внимание на страшную силу одобрения/не одобрения окружающих людей и окружающими людьми.
мне кажется что вобщем-то все, что имеет отношение к ЧФ вертитца вокруг этого аспекта. и процесс социализации без этой детальки имха невозможен.

fidel

#3
Цитата: плюмбум от 11 октября 2011, 09:49
форма для меня представляется определенным набором "тропинок" по которым движется внимание какбы само собой
есть определенный контекст в первом внимании на данный момент и согласно этому контексту внимание выбирает путь
оно какбы заперто в ограниченном пространстве и еще и контекстом дополнительно
любопытно этот набор "тропинок" как то связан с набором социальных ролей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:12любопытно этот набор "тропинок" как то связан с набором осциальных ролей ?
да конечно связано
возможно это одна из самфх силных связей
ее реализация может ваще поглотить все внимание что помоему и происходит

fidel

#5
Цитата: плюмбум от 11 октября 2011, 10:26
Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:12любопытно этот набор "тропинок" как то связан с набором осциальных ролей ?
да конечно связано
возможно это одна из самфх силных связей
ее реализация может ваще поглотить все внимание что помоему и происходит
как ты считаеш социальные роли опираются на нечто встроенное в сознание при рождении
или они целиком сформированы социумом ?
Цитата: Indent от 11 октября 2011, 09:57
хочу обратить внимание на страшную силу одобрения/не одобрения окружающих людей и окружающими людьми.
мне кажется что вобщем-то все, что имеет отношение к ЧФ вертитца вокруг этого аспекта. и процесс социализации без этой детальки имха невозможен.
может быть осонвная часть этой аудитория виртуальна для сознания
не кажется тебе что этот аспект для тебя почему то важнее других ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:38может быть осонвная часть этой аудитория виртуальна для сознания
не кажется тебе что этот аспект для тебя почему то важнее других ?

ненай, стараюсь разобратца)


плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 10:38как ты считаеш социальные роли опираются на нечто встроенное в сознание при рождении
или они целиком сформированы социумом ?
мне кажется что сознание при рождении более свободно
полагаю что сформированы социумом
тропинки протаптываются постепенно с самого рождения и получается замкнутость в некотором пространстве

Wind

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 08:12Хотелось бы услышать как ошушается форма в других людях
Как нечто жеское... автоматическое, зависимое, личное, эгоистичное, требующее защиты...чтото что дает лишь узкий (личностно-индивидуальный) взгляд на ситуацию..
заметил за собой, что привычные оковы формы сниамются в экстренных ситуациях или ситуациях требующих выхода за рамки привычного действия...
Кстати,  в общении с  детьми разного возраста можно честка видеть где они еще безличностны, а где уже работает соц.шаблон и нарабатывается форма..
Для меня форма, это набор условных, принято удобно социальных и  автоматических, не осознанных реакций базирующизся на чсв и чсж, т.е. это теже комплексы, только принятые большей частью общества как норма...


fidel

Цитата: плюмбум от 11 октября 2011, 10:59
полагаю что сформированы социумом
я вряд ли смогу доказать но как потенция мне кажется все таки роли частично присутствуют
Не так давно сморел некий документальный фильм о лисах живуших на городской свалке
и у них масса социального поведения Представить что их кот то научил этому трудно достаточно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 13:55фильм о лисах живуших на городской свалке
и у них масса социального поведения Представить что их кот то научил этому трудно достаточно
можно рассмотреть это с точки зрения соц.эгрегора, т.е. общего энерго-информационного поля, которое диктует определенные правила нахождения в нем тем самым воспитывая нужные качества для поддержания собственной "жизни"..
слышал такую историю недавно, на военно летных учениях истребителей якобы из за сбоя системы 5 самолетов на какое то время перестали поддаваться управлению, а летели ка кбэ на автопилоте...  но все действия машин на время "сбоя" были согласованы и выполнялись синхронно...  что я этим хочу сказать, что это соц.поле или соц.эгрегор действует не только на людей и животных, но и на машины..

плюмбум

Цитата: fidel от 11 октября 2011, 13:55я вряд ли смогу доказать но как потенция мне кажется все таки роли частично присутствуют
возможно и так
ведь например плодица и размножаца - это похоже на жесткую команду
другое дело что с этой командой можно делать
но рождение и жизнь в социальной среде просто не дает возможности иначе воспринимать а захватывает внимание полностью
на обекты на речь и тд
в результате жесткость и непоколебимость формы

fidel

Цитата: Wind от 11 октября 2011, 14:19
Цитата: fidel от 11 октября 2011, 13:55фильм о лисах живуших на городской свалке
и у них масса социального поведения Представить что их кот то научил этому трудно достаточно
можно рассмотреть это с точки зрения соц.эгрегора, т.е. общего энерго-информационного поля
я думаю лисы и в лесу так же себя ведут
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне очень нравится как описал форму пелевин

Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.



— Это тебя в школе так научили? — спросил шофер. — Или дома?
— Нет, — сказала я. — По дороге из школы домой. Мне ехать очень долго, всякого наслушаешься и насмотришься. Вы пример поняли?
— Понял, понял, — ответил он. — Не дурак. И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?
— Я же говорю, тогда он исчезнет.
— Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?
— Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.
— Общественный договор? Какой общественный договор?
— Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но...

— Что «но»? — спросил шофер. Я пришла в себя.
Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает.
— Почему?
— Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?
— Тьфу ты, — сплюнул он, — такое только баба придумать может.
— И снова с вами не соглашусь, — сказала я. — Это предельно мужская картина мироздания. Я бы даже сказала, шовинистическая. Женщине просто нет в ней места.
— Почему?
— Потому что у женщины нет яиц. Дальше мы ехали молча.

Теплее

Отличный сюжет, Indent.  *vo*

Мне, наверное, как и фиделю видится, что форма - что-то вроде встроенной программы, которая в процессе жизни саморазворачивается. Откуда она и почему - вот вопрос. То есть форма - не только обучение, есть в ней такие штуковины, которые активны и разворачиваемые сами по себе.

Indent

Цитата: Теплее от 12 октября 2011, 13:57То есть форма - не только обучение, есть в ней такие штуковины, которые активны и разворачиваемые сами по себе.

структура формы формируется за счет длительной концентрации внимания на определнных эманациях.
подавляющее большинство эманаций которые нада выделить для восприятия показываются волевым усилием родителей
тоесть они своей волей концентрируют внимание ребенка на этих эманаций, пока не создастся структура которая будет держать на них внимание без вовлечения воли родителя или ребенка.
но есть еще органы чувств у них самостоятельное намеренье , они сами по себе выделяют некоторые эманации без постороннего вмешательства и так же формируют структуры.

Anya

Цитата: Теплее от 12 октября 2011, 13:57есть в ней такие штуковины, которые активны и разворачиваемые сами по себе.
о даа :)  какб работают сами на себя па причине отсутствия чегото другого, а другого нет патамучто своиство работать сами на себя имеет качество замкнутости паиному чем настройка и не абзавешь :)

Wind

Цитата: Indent от 12 октября 2011, 14:04подавляющее большинство эманаций которые нада выделить для восприятия показываются волевым усилием родителей
аха... палучается что када рибенак не слушается, он защищает свои свободные иманации от фисации чужой волей..тиранства вызванное родителями..

Rocky

Цитата: Indent от 12 октября 2011, 14:04структура формы формируется за счет длительной концентрации внимания на определнных эманациях.
подавляющее большинство эманаций которые нада выделить для восприятия показываются волевым усилием родителей
тоесть они своей волей концентрируют внимание ребенка на этих эманаций, пока не создастся структура которая будет держать на них внимание без вовлечения воли родителя или ребенка.
Как ты считаешь, родители могут это делать без слов? Я просто в себе заметил привычки моего отца, о которых он мне сто процентов никогда не рассказывал. Разные мелочи.

Куку

Цитата: Rocky от 12 октября 2011, 22:38
Как ты считаешь, родители могут это делать без слов? Я просто в себе заметил привычки моего отца, о которых он мне сто процентов никогда не рассказывал. Разные мелочи.
китайцы например считают что свою телесную и психическую конституцию человек частично наследует от родителей. так что некоторые сходства могут присутствовать даже если ты в детстве был подброшен в приют и никогда отца не видел (если конечно эти сходства не будут в дальнейшем вытеснены новым опытом)