Стирание ЛИ

Автор fidel, 8 марта 2019, 20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

У кого то есть опыт в с тирании ЛИ ?
Для чего нужно стирать ЛИ ?
Что означает стирание ЛИ, что в результате получилось ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Был опыт, когда ЛИ в прямом смысле стёрлась. Конечно, это совершенно другой опыт и даже не опыт, а фат. Почувствовать себя человеком без прошлого, первое ощущение, что оторвали от земли и подвесили в воздухе, такого хаоса сознания не было никогда. Но это в тоже время дало мощный резерв для углубления. Во первых, понимаешь, как это все относительно и прошлое и будущее и все события, это пыль, проекции на проекции. Но е-мое , как же без них тяжело и некомфортно было первое время. Это как шел в баню, а оказался на приеме и стоишь как идиот в банном халате и босиком  ничего не понимая, когда вокруг все в вечерних нарядах...Так получилось, что у меня две жизни, две профессии, два пути, и они идут параллельно, люди события той и этой, две личных истории по неволе.  Но все же намеренное стирание ЛИ это другое. Тут у меня такое понимание, что суть не в том, чтоб забыть все события прошлого, это и технически затратно и глупо. Но надо сделать их не значимыми для себя. Ты не прошлое, ты не будущее, ты только то, что есть сейчас. А для этого надо отпустить и людей и события. Первым делом перепросмотр. Ведь наша история это прежде всего люди. Отдать каждому их и вернуть себе свое. Отвязаться от событий причинной следственных связей, типа я такая потому что. Нет никаких значимых причин того, какая я сейчас и цепляться за события и кого то обвинять к тому же, это  пустое. Чем больше опыта во втором внимании, чем глубже и дольше ты там тем менее значимо то что в первом. Ты видишь настройки и энергетические блоки течение энергии и бреши в потоках, ты понимаешь, из чего в итоге складываются проекции и они уже не так важны. Чем меньше зацепок из прошлого тем проще не цепляться сейчас. То, что от каких то моментов тяжело отказаться, это самообман. Вот буквально на днях это как сигнал тревоги по всей сущности. Почему ты не откажешься полностью от ЛИ, да потому что это часть комфорта. Уйти в рейс без возможности вернуться в гавань это окончательное и трезвое и очень сильное решение , комфортно иметь эту гавань. Но пусть она будет хотя бы минимальна. ЛИ это поводок с ошейником, который мы смиренно надели на себя и ещё и гордимся ей. Это иллюзия, но иллюзия любимая. Конечно стирание это мощный резерв, это переворот понимания себя о себе и чем больше ты завязан на прошлом, тем меньше шансов найти себя настоящего. Если ты не знания, ты не опыт, ты не набор качеств и характеристик, ты не твой статус и не твой карман, так где же тогда ты? Не стерев вековую пыль со скрижалей не прочтешь ничего. Но беда в том,  пыль стала второй кожей...

asdf

#2
Очень адекватно, классно про это http://vguzhov.ru/human/pershistory

Личная История
Спойлер

Подобно тому, как личность составляется из представлений о собственной персоне, сформированных в результате социального программирования, и дающая поводы для взращивания чувства собственной важности, так и Личная История составлена из отобранных, даже отборных мифов о своей прожитой жизни.
Личная история — это то, что человек сам о себе предпочитает думать, в чем убеждает окружающих (мол я такой-то и такой-то) и то, в чем впоследствии эти окружающие убеждают человека, способствуя удержанию человека как в рамках представления о нем окружения, так и его собственными представления о себе. Тут работают две встречные тенденции — можно, попав в новое социальное окружение, убедить наблюдателей в том, что ты не то, «что ты есть на самом деле», т.е. разыграть из себя что-то новенькое так, чтобы в это поверили... и тут срабатывает часть вторая — окружение укрепляет человека в уверенности, что он-то «на самом деле» есть такой, какого поначалу из себя разыгрывал. Человек начинает искренне верить в то, что он именно таков, каковым его (по его мнению) воспринимает окружение.
Но могут и не поверить — решить что ты просто «идиот с великим самомнением», и ведь сумеют убедить в этом неудачливого «артиста» — он и почувствует себя идиотом, и будет вести себя как идиот. Можно сказать, что это и станет «его сутью», как могло стать «сутью» то, что более удачливый из себя успешно разыграл.
Таким образом личная история собирается из двух моментов:
– отобранные, отфильтрованные согласно «идеалу» эпизоды реально прожитой человеком жизни, на которых акцентируется саморефлексия, тогда как эпизоды, не подтверждающие выбранный «идеал» вытесняются из памяти...
– представление окружающих людей о клиенте. Это представление формируется как из пересказов клиентом своей Личной Истории, так и из субъективного, ситуативного и прочего формируемого мнения о нем... которое вполне может быть впоследствии навязано человеку независимо от его на то желания или согласия быть тем, за кого его принимают.
Эти две тенденции находятся в постоянной борьбе, в динамическом равновесии — с одной стороны человек вынужден ИМ доказывать, что он не верблюд, а с другой стороны прочие такие же, в своем стремлении доказать тоже самое — убеждают, что раз они не верблюды — то верблюд это ты. Посему для построения, коррекции, модификации своей ЛИ со стороны человека затрачивается огромное количество сил — ему постоянно надо отбирать из происходящего с ним то, что подтверждает его идею О СЕБЕ, совершать действия, соответствующие избранному образу... То есть если ОН считает себя «героем-любовником», то необходимо культивировать в своей памяти воспоминания о соответствующих подвигах, придумывая им всякие украшения и всячески преувеличивая их значимость, тщательно очищая свою память от «неудач». Однако «враг не дремлет» — коллекционирует неудачи, которые по идее надо опровергать. Бывает, правда и наоборот — определенные типы, акцентированные на синдроме Бедного Деточки предпочитают коллекционировать те эпизоды из своей жизни, что лишний раз убеждают его в его «беднодеточности», охотно и искренне забывая все, что мешает формированию заданного образа себя... и тут следует сформулировать еще один важный момент: личная история, хоть и отчасти является результатом отбора фактов, имевших место в жизни, но отнюдь не в меньшей мере состоит из истиной лжи — тех «баек о себе», которые были выдуманы для раздувания важности каких-либо, вполне незначительных отправных точек формирования представления о собственной персоне. Секрет тут в том, что когда человек уже сам поверил, что то, что он о себе рассказывает и есть именно то, что происходило с ним — он приобретает определенную власть над слушателем, ему верят, и он легко может проходить тесты на любых «детекторах лжи». Фактически тут уже нет лжи, ибо он сам уверен что так оно и было на самом деле. Более того, вся эта выдумка базируется на честном «отправном факте» — что-то ведь было, что послужило «скелетом» истории, «мясо» на котором наращивается из эпитетов, метафор, вполне могущих быть осуществленными продолжений этого эпизода. Многое в этом творчестве захватывает для своего формирования литературных или киношных героев, разные сюжеты, которые «вполне могли бы быть» реальностью. Мол нету вранья — просто «немного приукрашеный факт».
Личная История, помимо просто функционального значения типа «я — художник» или «я — дворник» служит основой для наращивания Чувства Собственной Значимости, является предписанным предметом гордости. Гордость тут — это навязываемый обществом стимул к уделению этому предмету очень уж большого внимания, и в деле фиксации внимания человека на его личности и личной истории применяются волшебные фразы, могущие побудить клиента к доказыванию представления о себе в ущерб даже собственной безопасности. Одна из таких волшебных фраз «А слабо???», или проще — любая из серии т.н. оскорблений, мол «Дурак!» — и клиент усердно начинает публично обосновывать собственное мнение о себе... ведь себя-то дураком мало кто согласен посчитать.
Вот и получается, что основная масса персональной силы уходят на эту бесплодную деятельность, занимающую все основное «свободное и несвободное» время. Таким образом, произведя стирание личной истории можно высвободить необходимое количество силы для успешного осуществления прочих практик. Без наполнения силой сталкинг превращается в социальные игрища, перепроживание — во все большее наращивание Чувства Собственной Важности и коррекции личной истории, и вся «магическая практика» сведется к пресловутому индульгированию.
[свернуть]

Вот про стирание там же

Стирание Личной Истории
Спойлер

Формирование Личной Истории занимает большое место в жизни человеческого существа, отнимает на себя столько персональной силы и времени, что на остальное попросту не остается ни времени, ни сил у каждого нормального человека.
Стиранию личной истории здорово способствует прекращение формирования новых глав в ней — «включив» сталкинг можно всегда заметить тот момент, когда мало по-малу начинаешь приукрашать (или приомрачать) нечто, произошедшее недавно, пересказывая эту историю кому бы то ни было. Более того, пересказывая этот эпизод, каждый раз в него будут добавляться все новые и новые подробности, и это тоже можно улавливать. Чтоб прекратить этот процесс — достаточно научиться если рассказывать что, то оставить только неокрашенный факт, а не свои переживания, рассуждения, оценки по поводу случившегося. Например «попал в драку» вместо «я дрался как вепрь, но они были сильнее, и с каждым пересказом все сильнее и многочисленнее» или «как я вовремя не учуял, не избежал...». Можно, конечно же и вовсе никому ничего о себе не рассказывать, казалось бы так даже проще и эффективнее, ан нет — покуда пребываешь под лупой внимания более или менее постоянного окружения — за тебя все придумают, соответственно ИХ представлению о твоей персоне, что по сути тоже «вторая половина» создателя Личных Историй.
Так что остановить формирование новой Личной Истории можно разными способами, или всеми сразу в любом сочетании и максимально непредсказуемой последовательности:
Можно просто перестать врать себе и окружающим — голый факт без прикрас и индульгирования гораздо в меньшей степени толкает окружающих на сочинительство. Более того, нормальный человек не имеет обыкновения верить именно фактам, предпочитая верить в истинную ложь хотя бы потому, что она выглядит и красивее, и правдоподобнее... потому что все так делают.
Можно не рассказывать вовсе ничего о себе, но при этом придется избегать формирования постоянного окружения, не привязываясь ни к кому, нигде подолгу не задерживаясь... или научиться «быть невидимым», не привлекать к себе чужого любопытства.
Можно... да! осознанно подкармливать окружение тем, что им хотелось бы услышать! При этом совершенно сознательно сочиняя сказки о себе. Тут тонкость лишь в том, что не следует ни на мгновение забывать где сказки, а где факт — это уже с реализация контролируемой глупости. Короче — это довольно эффективный вариант, только таит в себе ловушку — можно не заметить, да и поверить в свои сочинения... Хитрость в том, что истории, как придуманные «истинно-ложные», так и реальные лежат в памяти одинаково — в области воспоминаний. Отличить одно от другого самостоятельно можно лишь путем перепроживания, а не самостоятельно — тут сработает всякий популярный гипноз, психоанализ, и... ваше подробное досье, если над его составлением поработали серьезные спецслужбы, да и то не всегда это поможет, ведь все они неминуемо будут сами сочинять Вашу личную историю, только исходить будут из своих собственных предпочтений и представлений.
После успешно проделанной остановки формирования личной истории, когда появилась освобожденная персональная сила, можно начинать освобождаться от уже сформировавшейся. Тут тоже работает перепроживание, которое позволит освободиться от ненужных представлений о собственной персоне, от моментов, послуживших крепкими кирпичами в здании чувства собственной важности — другого энергоемкого людского элемента, тем самым высвобождая еще порцию персональной силы. Попутно происходит освобождение от самой привязки к этой своей истории — становится очевидно, что в действительности нет в ней ничего Более важного или Менее важного, коли действительность была сильно разбавлена сочинениями, которые оказывают на сиюминутную реальность ничуть не меньшее воздействие, нежели Действительные Факты. Текущая ситуация ведь была сформирована как правдой, так и неправдой, поэтому нет более нужды привязываться ни к одному, ни к другому.
Далее начинается весьма сложный для облечения в слова момент... Есть такая уловка — не относиться слишком серьезно к своим воспоминаниям, типа «я помню, что это со мной происходило, но не слишком доверяю своим воспоминаниям», и в тоже самое время требуется «вспомнить все» — провести полную ревизию своей памяти, очистив ее от «ложных воспоминаний». В этой «ревизии» поможет перепроживание, а в «недоверии воспоминаниям» будет реализовываться сталкинг... ведь правда — как можно быть уверенным, что в том или ином «блоке памяти» царит идеальный порядок?
Ну а «вспомнить все» необходимо для того, чтоб не нарываться то и дело на «бэд-блоки» — вытесненные эпизоды, без которых не может сложиться целостная реальная картина.
Во всей этой работе есть внутреннее противоречие, разрешимое, однако неким мистическим образом. С одной стороны убирается все то «нереальное» (не было такого факта!), что сформировало то человеческое существо, откуда был дан старт, а с другой стороны появляется вполне магическое свойство быть кем угодно, реально, фактически! ...лишь внеся в свою теперь уже псевдоличную псевдоисторию те элементы, которых не было... вроде бы. Кто знает, что было на самом деле а чего не было — прошлое фактически не существует, ибо оно ушло, и изменяя свое прошлое изменяешь настоящее... такая вот «Великая Магическая Тайна» имеется. Так что освободившись от личной истории персона получает реальную возможность «изменить прошлое», но в отличие от той же работы, проделываемой при обыкновенном формировании личной истории, это изменение происходит не под внешним влиянием, а согласно своему намерению... по сути являясь «контролируемой глупостью в действии».
Это было про настоящее, а про будущее — его тоже не существует, оно еще НЕ ПРИШЛО, и формируется оно Здесь И Сейчас.
[свернуть]




fidel

asdf  я подредактировал что бы проще было читать форум
как ты сам воспринимаешь свою личную историю ?
из двух твоих запощеных тестах о стирании ЛИ возникает ощущение
что описывается полностью субъективная реальность и
объективно реальности нет - ты тоже так считаешь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  8 марта 2019, 22:17Тут у меня такое понимание, что суть не в том, чтоб забыть все события прошлого, это и технически затратно и глупо
согласен, тем более что это граничит с шизой
и возможно это скорее переход на субъекта второго внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от  9 марта 2019, 11:05объективно реальности нет - ты тоже так считаешь ?
Глупый вопрос. Объективного нет ничего. Всё для любого осознающего только модель, интерпретация некой реальности. Ты не знал? Эта модель про ЛИ меня устраивает.

fidel

Цитата: asdf от  9 марта 2019, 22:31Объективного нет ничего
традиционно в таком случае на форуме задается еще один глупый вопрос
представь что тебе засунули паяльник в зад и включили ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, просто навеяло темой про паяльник.  Коллеге подарили квест на тему хостела и там  можно выбирать степень погружения, можно просто как картинка, можно с применением эффектом, можно жестко, не знаю, как насчет паяльника, конечно, но из той же серии, может не сильно нагретый только. И если выбираешь пожестче, то самое главное запомнить стоп-слово. Нет, помогите, хватит, это все воспринимается как элемент игры. И короче они с супругой забыли слово, потом правда вспомнили, но больше на квест не пойдут )) Это я к тому, что как бы глубого ты ни был в игре, всегда есть шанс вернуться, главное, вспомнить.

Pilgrim

Цитата: fidel от  8 марта 2019, 20:17

Для чего нужно стирать ЛИ ?
Что означает стирание ЛИ,
ЛИ - признак фиксации ТС. ЛИ задает устойчивый ВД

fidel

Цитата: Pilgrim от 12 марта 2019, 08:10ЛИ - признак фиксации ТС. ЛИ задает устойчивый ВД
лаконично :)
ты полагаешь что без ЛИ можно существовать ?
смотрел фильм "Помни" 2000г по моему
когда я его смотрел вспоминал свои недавние приключения :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Кстати, даже если убрать одну ЛИ, на ее месте вырастет другая ЛИ, трудно действовать в мире бытийном, не имея возможности отождествления. А самой сущности этот мир не особо и нужен, но там от личности ноль...

Pilgrim

Цитата: fidel от 12 марта 2019, 17:29
Цитата: Pilgrim от 12 марта 2019, 08:10ЛИ - признак фиксации ТС. ЛИ задает устойчивый ВД
лаконично :)
ты полагаешь что без ЛИ можно существовать ?
смотрел фильм "Помни" 2000г по моему
когда я его смотрел вспоминал свои недавние приключения :)
Почему нет? В смещенном состоянии нет ЛИ. И ВД
Интересно, как себя чухают потерявшие память. О чем у них вд




Раста

Цитата: Pilgrim от 13 марта 2019, 02:07Интересно, как себя чухают потерявшие память. О чем у них вд
Чувства конечно ни очень. Но вд тот же самый, только гораздо больше во время первой паники. А на что я буду жить, а куда мне податься работать, кто все эти люди, способы безболезненного ухода из жизни, способы чудесным способом вернуть память, колесо просто! Если стирается память ,а не интеллект, то мышление никуда не деть ,мысли крутятся опять же вокруг своей дражайшей личности,  которая не может себя пока еще ни с кем отождествить.  Но остается психика, остается физиология, темперамент, которые наращивают на себя новое "мясо". Кстати, гораздо уважительнее начинаешь относиться к смерти. Если так или иначе где-то есть надежда, что что-то останется после смерти, то тут понимаешь - ничего. Даже если что-то и остается, то это не ты, вообще ни разу.

fidel

Цитата: Pilgrim от 13 марта 2019, 02:07О чем у них вд
о том что они потеряли :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)