Кто кого выслеживает ?

Автор fidel, 27 февраля 2019, 20:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось выяснить вопрос при самостакинге кто выслеживает кого  ?
Казалось бы ответь очевиден - сам себя, но тем не менее человек казалось бы сам должен знать какой он. Может быть кто то приведет пример кто чего выследил ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Дело в том, что очень много в жизни происходит на автомате, поэтому как бы тебе ни казалось ,что знаешь себя, что-то провисает, а то и очень многое. Сталкинг помогает выслеживать собственные комплексы, блоки и зажимы, паттерны поведения, ставшие механическими. По большому счету стимул-реакция, как собака Павлова. А думаешь ,что вокруг твоей жизни разыгрываются драмы... Мне очень помогло отследить моменты, когда я неосознанно отдаю энергию на пустое. Механизм воздействия на нужные точки и вот ты выдаешь ожидаемую реакцию, как марионетка, подвешенная за ниточки. Дело в том ,что очень много шаблонов, иной раз становится даже стыдно. Я отслеживала точки воздействия и была в шоке. А чсв. Живя какое-то время вдали от социума, казалось ,что его нет. А оно тем временем перешло немыслимые границы, как удар по лбу - осознание этого. А телесные проявления ,мы ведь не знаем своего тела по сути, мы не знакомы, и удивляемся, куда мы пришли на выходе. А на самом деле все понятно, надо просто обратить внимание на себя. А эмоции, а то ,что вызвает именно эти эмоции, а чувственная составляющая. И вот, шаг за шагом распутываешь клубок, разбираешься с проявленными реакциями. Так, шаг за шагом к себе неизвестному.  Вообще сталкинг логичен, это открытые глаз и открытое сердце, не зная проблемы не решишь ее, будешь землю крутить, а ничего не изменишь, а надо  переключить скорости, и уделить время и внимание самым простым жизненным механизмам. Ты думаешь, что мир сошел с ума, а на самом деле, это твои часы убежали вперед или отстают и надо где-то винтики подкрутить.

fidel

Цитата: Раста от 27 февраля 2019, 21:57Сталкинг помогает выслеживать собственные комплексы, блоки и зажимы, паттерны поведения, ставшие механическими.
а сама техника выслеживания в чем она заключается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я наблюдаю за собой, своим поведением, реакциями, оцениваю степень осознанности и спокойствия. Допустим, назвали дурой, неосознанно гнев, обида. В ответ встречное оскорбление, и поехало. Или родственник обещал позвонить, но не звонит, первая мысль, что умер. И начинаешь прокручивать в голове весь процесс. А этих примеров много, и рабочие моменты и поликлиника, и налоговая,  и  гаишники, родственники, и когда все это вызывает реакцию, то к ночи ты вымотанный как собака, а не произошло ровным счётом ничего. И тут начинаешь осознанно наблюдать за реакцией. Почему я это делаю, почему поступаю так? И я вижу, что виновата не ситуация, а эмоция, допустим. А ещё Пушкин призывал учиться властвовать собой. Но пока не увидишь, где провисон, ты не сможешь ничего сделать, а будешь винить мир, соседа, начальника. Если я вижу что то понимаю, могу им управлять. И вот вместо того чтоб отвечать на наезд, от всей души так выдаешь, чувак, ты прав, и ты открыл мне глаза. И чувак часто теряется, ждал то одну реакцию, а выдают тебе другое и ему неловко становится и я нервы берегу. Опять же про ожидания. Отследила за собой, что когда получаю не то, что хочется, то злюсь. А по факту иной раз все складывается к лучшему или не факт, что по другому было лучше. Научилась не ждать ничего от мира и мне в разы легче жить.  Тоже касается ожиданий от людей. А сколько своих проекций мы переносим на других людей. Надо покопаться в психике, чтоб понять, откуда это идёт. Если возникнут ответ, значит внутри тебя есть вопрос, ответь на него себе. А ещё  мысли, которые запускаться определенными событиями. Смотрю, какая эмоция запустила мысль, блокирую эмоцию, мысль уходит. А вот обида, задели тебя, сидишь муссируешь день и ночь чжс, обвиняешь человека. А посмотри  осознанно, тебе что то сказали один раз, а ты это несёшь в себе третью неделю, кто тебе больший враг, обидчик или ты? Техника одна, смотреть, наблюдать и не бояться экспериментировать со своими реакциями. Самое сложное не спать на ходу, но тут  важно понять, что хоть пару секунд, но перед тем, чтоб выдать реакцию, у нас есть, у нас есть время на то, чтоб осознать происходящее. 

fidel

Цитата: Раста от 28 февраля 2019, 15:58осознанности и спокойствия
как ты думаешь на что похоже спокойствие ?
и на что осознание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 февраля 2019, 20:21как ты думаешь на что похоже спокойствие ?
и на что осознание ?
Довольно сложно дать определения. Спокойствие, когда ровно. Моя энергия течет без всплесков и не затухает, меня не тревожат мысли, я могу наблюдать.  Когда я беспокойна, когда крутится колесо мысли то наблюдатель неадекватен. Я могу быть спокойна и используя мышление, но решая конкретную задачу, а не пытаясь проговорить свое отношение к ситуации. Дать определение осознаю еще более не просто, когда я осознана, я понимаю. Но понимаю не просто что-то умом, я понимаю это всей сущностью, я тогда не оцениваю себя как тело или набор личностных качеств, я вижу не только себя, но и ситуацию в целом и себя в этой ситуации, это когда кубик-рубик собран. Обычное состояние тянет за какие-то нити, эмоции, чсв, чжс, рассуждения, когда есть осознание, нет метания тигра в клетке. Ситуация понятна не личностью, ситуация понятна непредвзятому наблюдателю без прекрас и отождествлений, я вижу все составляющие ситуации и себя, в ситуации и вне ситуации и еще взаимосвязь между ними. В таком состоянии меня невозможно разозлить или унизить, поскольку мне понятно что происходит и есть видение момента, а не эмоций или собственных предпочтений.

fidel

Раста спасибо хорошее описание :)
в последнее время спокойствие напоминает спокойную водную гладь отражающую реал, а неспокойствие волнующуюся поверхность отражащую только волнение 
осознание это  видение этой глади и отражающегося в ней, причем буквально видение :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 28 февраля 2019, 21:07Когда я беспокойна, когда крутится колесо мысли то наблюдатель неадекватен.
есть в этот момент что то адекватное ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

любопытно посмотреть что такое волнение
возможно это связано с физиологией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, очень интересные понятия о спокойствие и осознанности. Мне это откликается очень. Что касается беспокойства, то конечно там есть адекватность, но с пометкой, что это тональная и очень человеческая адекватность. Мы оцениваем хорошо или плохо общечеловечески. Но это субъективная оценка. С точки зрения трезвости и осознанности это не есть правильные выводы. Вот как раз, когда наблюдатель свободен и непредвзят, то может адекватно оценить волнение, как потоки энергии, которые выбиваются из ровного течения. Даже если я взволнована приятным событием, это есть совсем не адекватная реакция относительно потока энергии. При любой амплитуде происходят микроразрывы потока, он неровный, значит может за что то зацепиться, во что то включиться, и привнести в себя многое из того, что зацепил, спроектировать в себя не свое.

Раста

Цитата: fidel от  1 марта 2019, 08:55возможно это связано с физиологией
Есть и такое. Учащается пульс, гормональный всплеск, напряжение, при чем не адекватно ситуации. Даже если это приятный мондраж, ну скажем, перед свадьбой, или перед повышением в должности. Но по факту эти события не настолько уж значимы, чтоб вызывать такую физиологию. А что уж говорить, если такое происходит при обычной ссоре или поцарапанной машине

fidel

Растая стал немного смотреть на свое волнение, страх и видно что это связано с опорой на ЛИ с желанием сохранить уровень удобства, но в конечном счете мне бояться уже практически нечего и сейчас я думаю что нужно как то поменять настройку что бы избежать страха потому что и раньше и теперь бояться нечего :) Линия дети итп как нибудь сами выгребут тем более ничего и нет по большому счету
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста относительно осознания буквально совсем недавно что то поменялось
мне приходится ходить подолгу и я занят ОВД и внезапно в процессе сознание успокоилось
я слегка удивился этому результату - раньше я видел восприятие но скорее сверху вниз
из головы в стороны нижнего даньтяня - видение природы ум, отделение от
его результатом это старая очень практика которую я делал очень долго и внезапно
обанаружилось  что я вижу не движение ума а реально некую гладкую поверхность на которую
спректированы эти движения как абстрактные картинки что то типа кругов на воде
но не горизонтально а вертикально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, бояться по большому счету некому и не за что. Я поняла это когда смотрела на боящегося из второго внимания. Это выглядело примерно так, как фантомные вспышки. А за ними ничего, пустота. Концентрируешься на пустоту, погружается в нее и нет страха, есть понимание. Я вижу эмоцию как энергетический всплеск и убираю путем пристального внимания. Я чётко увидела, что за эмоциональной реакции нет твердой основы, нет опоры. А приближение к сущности просто автоматом убрало многие страхи. Конечно ещё есть над чем работать. Самое сложное для меня это как раз линия близкие люди, но тут тоже вот недавно совершенно неожиданно для себя поняла, не умом, а существом, что они идут своим путём и это мое чсв, считать себя важнее для них, чем есть... А даже если не выплывут это их выбор...Происходит то, что раньше выбивало из колеи, а мне ровно, хотя я не стала равнодушна по сути. Не знаю, накопительный эффект наверно. Настройка не меняется, если что то держит. Это будет иллюзия. С этим тоже сталкивалась. Если момент полностью проработан, в настройку войдут нужные составляющие. Мы можем ведь и не совсем понимать, что именно нас держит, а можем просто бояться перемен...

fidel

Цитата: Раста от  1 марта 2019, 10:52Я вижу эмоцию как энергетический всплеск и убираю путем пристального внимания.
я думаю что в этом процессе играет важную роль время реакции
и время ростворения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)