Страх жить без ВД

Автор Nancy, 21 февраля 2019, 12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy



Я недавно наткнулась, интересно, было ли у вас.
Можете представить и попробовать жить без вербальной части мышления?

Это никак не сказывается на способность обеспечивать себя, садиться в нужный транспорт, никак не сказывается на принятии решения, стратегии. Мозг прекрасно все уже давно решил ещё до вербальной озвучки.

Не надо вставать в защиту вербальной части. Это один из самых мощных процессов в психике, в котором необходимости нет. Проверено.

Но при существовании в таком режиме личность полностью стирается из внимания . Нет возможности посмаковать себя с разных сторон. "Здесь я доказываю это, а тут я красиво и профессионально делаю то, там я знаю это, а тут я тупица и т.п". Этого нет.

Как я понимаю,психика должна быть готова к такому переходу, потому что там опереться кроме воли вообще не на что. Ни на какие смыслы.

Это не переводит сознание в хаос. Сознание должно быть способно в нем адаптироваться.

Кто-то доходил до такого страха , как жизнь без проговаривания?

Шум

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 12:18Кто-то доходил до такого страха , как жизнь без проговаривания?
У меня были периоды, когда я как курка не отличал свою еду от чужой. Вд надо контролировать, держать в чистоте и уметь останавливать во время определенных практик.

Nancy

Цитата: Шум от 21 февраля 2019, 13:16У меня были периоды, когда я как курка не отличал свою еду от чужой.
Что это значит?)))

Nancy

Шум правильно я понимаю, что ты не хочешь вырубать ВД на совсем, а хочешь делать это на время?

Ок. Тогда вопрос следующий, сталкивался ли ты со страхом при длительном ОВД ?

Шум

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 14:15Шум правильно я понимаю, что ты не хочешь вырубать ВД на совсем, а хочешь делать это на время?
Да

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 14:15Ок. Тогда вопрос следующий, сталкивался ли ты со страхом при длительном ОВД ?
да, у меня глючит вестибулярка и теряется ориентация, тело боится

Nancy

Почему такая реакция, как считаешь?

У меня другие проявления, но переживается негативное выталкивание из состояния без вербалки

swarm

Есть такое дело. Пока не определился, стоит ли упорствовать, или это все-таки сломает остатки мозга.

С одной стороны, когнитивные науки, вроде бы, постепенно склоняются к тому, что проговаривание это не более чем речевая модель, все решения ей не принимаются, а лишь сопровождаются.

А вот направление йоги, напрямую постулирующее постоянную остановку ментального комментирования как основную практику, краткий экскурс можно читнуть тут http://lib.ru/SATPREM/satprem.txt  (F3 + глава "безмолвие разума" и дальше).

С другой стороны, у КК про ОВД написано немало, но в единую систему все это сложно совместить. Должна ли овд быть постоянной, или используется только для сдвига? Подобно тому когда ДХ командовал - садись, Карлос, останавливай ВД, будем видеть/сновидеть/искать союзников, не забудь снять штаны. Должна ли овд быть глубокой, с глюками, прекращением интерпретации окружающих объектов и прочими радостями жизни, или простая внутренняя речь это таки основной компонент вд? Годится ли режим постоянного стремления к безмолвию для обычной жизни, работы, общения, или предварительно придется таки свалить в лес?

Пока что у меня длительная практика остановки говорилки приводит кроме прочего к апатии, могу начать забивать на дела, на которые не стоило бы забивать и т.п. Х его З, баг это или фича.

Nancy

Есть ещё борьба между озабоченностью и отрешенностью.

У меня сомнений нет, но личность дёргается..

Шум

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 16:36Почему такая реакция, как считаешь?
Меняртоже выталкивает, сердце начинает колотиться, может даж адреналин выделяется

Врядли можно чегото добиться постоянным безмолвием, имея дело с людьми все равно придется говорить, только вслух

77

Цитата: Шум от 21 февраля 2019, 15:54да, у меня глючит вестибулярка и теряется ориентация, тело боится

А у меня вд сам отключается, когда я задействую вестибулярку в исс в темноте.. Боже какой пустяк, сделайте хоть раз что нибудь не так..

Мир первого внимания собран синтакисом, полноценное овд - это выход в терра инкогнито, не надо быть куркой и отымать хлеб первого внимания. емае

Шум

Цитата: 77 от 21 февраля 2019, 21:51когда я задействую вестибулярку в исс в темноте
что значит задействовать ветибулярку? убедить тело, что ты двишешься?

Цитата: 77 от 21 февраля 2019, 21:51полноценное
полноценная)

77

Цитата: Шум от 21 февраля 2019, 23:00что значит задействовать ветибулярку? убедить тело, что ты двишешься?

Делать упражнения на равновесие, координацию.

Вы ломаете механизм первого внимания, делая овд в потоке обычной жизни, а надо уходить немного в сторону, отсюда все издержки. Вы же не будете делать перепросмотр или пассы посреди площади? Или показывать магические фокусы неграмотным индейцам? Глубокий овд это остановка мира, его потока, я не знаю, как конкретно каждому это делать, чтобы установить (и пересечь) границу, но если вы теряете адекватность относительно пространства это не есть гуд. Имхо

Nancy

77, выключить вербальную часть ВД и полное ОВД для меня разные вещи


Шум

Цитата: 77 от 21 февраля 2019, 23:50Вы ломаете механизм первого внимания, делая овд в потоке обычной жизни
вд в основном засирает мозг всякой безполезной херней, от которой только тупеешь.
походка силы тоже ломает механизм первого внимания?

Цитата: 77 от 21 февраля 2019, 23:50Вы же не будете делать перепросмотр или пассы посреди площади?
хуан и карлос и не такое вытворяли на площадях

77

Цитата: Шум от 22 февраля 2019, 11:26вд в основном засирает мозг всякой безполезной херней, от которой только тупеешь.
походка силы тоже ломает механизм первого внимания?

Да все что угодно, если не сформировались внутренние критерии. Если считаешь что полученные эффекты это норм для тебя - никто возражать не будет, но с моей тз это смешно. Потому что тоже был этап, когда ориентировалась скорее на текст, который вд, да? нежели на собственные ощущения