Желания и намерения

Автор Nancy, 19 февраля 2019, 10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Намерение и желание это одно и тоже или есть разница?

Я имею в виду в мире первого внимания

Шум

Цитата: Nen от 19 февраля 2019, 10:13
Намерение и желание это одно и тоже или есть разница?

Я имею в виду в мире первого внимания
ты прикалываешься
намерение - это сила, создающая настройку

fidel

Шум нен спрашивает о рацио
Nen тональ как известно тоже непостижим  :)
тем не менее мое мнение - нужно юзать деятельстную школу психологии
если вообще для .... то очевидно рац намерение генирица умом из смысловой структуры
а желание - элемент этой структуры на чувственном уровне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Шум от 20 февраля 2019, 23:57намерение - это сила, создающая настройку
Опиши свое понимание работы этой силы.
Для меня твой ответ выглядит как цитата из учебника без понимания на практике

fidel

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 11:42Для меня твой ответ выглядит как цитата из учебника без понимания на практике
ты знаешь что такое "смысл" ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 21 февраля 2019, 10:42Шум нен спрашивает о рацио
В контексте форума я воспринял вопрос однобоко.

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 11:42Для меня твой ответ выглядит как цитата из учебника без понимания на практике
правильно выглядит. у меня #ет понимания

Nancy

Шум, а ты видишь разницу между намерением и желанием? Своими словами, твое собственное мнение какое? Слова - то разные, и представления за ними наверно разное имеется

Шум

Цитата: Nen от 21 февраля 2019, 14:18Шум, а ты видишь разницу между намерением и желанием? Своими словами, твое собственное мнение какое?
Помню в школе так учителя обращались к двоечникам, чтобы поставить тройку)

В этих случаях правильно смотреть в словарь.

Если ты про смыслы в обыденном понимании, то намерение подразумевает активное действие для достижения желаемого.

Nancy

Да, для меня намерение это почти действие. А желание это как мечты

Nancy

Можно ли магическое намерение реализовать в мире первого внимания?

swarm

Я считаю что "кастанедовское" намерение существует и действует только внутри психики (сознания, энергетического тела - лучше не заострятся в данном случае на тонкостях терминологии). Можно изменять или удерживать состояния сознания, отключать или модифицировать какие-то процессы или содержания психики и т.п. Еще тело во многом может подстраиваться под сознание. Явления в "мире" сознания могут быть интерсубъективны, то есть два человека в схожем  состоянии сознания могут "увидеть" что-то похожее при некоторой сонастройке, либо даже и без нее, если "рассматривают" какие-то общие для людей "объекты сознания". Вроде того, что у нас у всех есть эмоции, внутренний диалог и так далее в обычном состоянии сознания, в других специфических состояниях тоже возникает схожий опыт. Некоторые люди способны сознательно или непроизвольно подстраивать других людей к своему состоянию, что может вызвать у тех в одних случаях иллюзии (случай с индейцами возле костра, например), в других - переживание этого состояния и характерных для него явлений. Прямого влияния на материальный мир и происходящие в нем события и ситуации намерение оказывать не может. Единственное в Кастанеде, что напрямую не укладывается в эту парадигму - прыжок в пропасть с последующим появлением в своей кровати. Можно было бы предположить наприм вхождение КК в состояние повышенного осознания, с последующим забыванием, как добирался домой, но это не объясняет само выживание при прыжке с горы. Ну только если он не  прыгал туда "телом сновидения", конечно, как на тренировке за несколько дней до этого.

Nancy



На находишь ли тут огромную возможность для самообмана?

Эго очень классно за этим прячется.






Nancy

Цитата: swarm от 22 февраля 2019, 13:53Можно изменять или удерживать состояния сознания, отключать или модифицировать какие-то процессы или содержания психики и т.п.


Вот ты пишешь. И это в мире первого внимания никак не используешь ?

swarm

Цитата: Nen от 22 февраля 2019, 14:39Вот ты пишешь. И это в мире первого внимания никак не используешь ?
Это иногда помогает по жизни, но ведь ты же понимаешь качественную разницу между реализацией любого намерения "в мире первого внимания" (типа - хочу найти мешок денег), и тем что в ходе практики изменяется отношение к некоторым вещам и тому подобное?

Цитата: Nen от 22 февраля 2019, 14:37На находишь ли тут огромную возможность для самообмана?
Эго очень классно за этим прячется.
Есть самообман религиозный, эзотерический, магический, про то, что через духовные практики и намерение можно начать манипулировать материальным миром, получить сверхспособности, видеть будущее, лечить болезни и так далее. Не вижу самообмана в том, чтобы не верить в эту лабуду.

Nancy

Сварм, твои коллеги по форуму уже научились убирать головную боль без внешних действий - это магия ?