Механизм ВД

Автор fidel, 15 февраля 2019, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы описали механизм ВД ?
Что происходит в сознании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насколько я понимания это что то вроде неосознанного либо осознанного сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

имел ввиду что для того что бы отключить ВД нужно контролировать вход в сон
с которого начинается ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Интересно сравнение со сном. Вспомнился рассказ Пелевина "Спи". Так и жизнь проходит, как неосознанная механика на фоне  вечного ВД. Вообще довольно сложно проследить механизм этого хаоса в голове, состоящего из обрывков всяческой материи, мыслительной, чувственной. Где-то всплывает образ, на него накладывается эмоция и ты вдаешься в беспросветный индульгеж. То в голову влезают посторонние люди и ты вступаешь с ними в какие то бесполезные и ненужные дискуссии, то проговариваешь какие то свои страхи, обидки. И короче все это возникает, соединяется одно с другим, перетекает из одного в другое. А когда пытаешься отследить, откуда эта хрень исходит, прослеживать путь, то оно все разворачивается, разделяется, что то растворяется, что то ведёт тебя к собственному телу, к блокам в теле, к зажимам. Но обычно это так называемое вечное радио теряется по дороге, когда начинаешь отслеживать. Вот только что фоном кружились слова и чувства, а только обратишь внимание , осознаешь, и уже не то, как кусочки хвоста кометы, составляющие отпадают и растворяются, как в кислоте, бесследно...И вот уже что то одно, что запустило механизм, или усталость, или ЧСВ, или жалость, желание убежать от себя... В общем причин не так много, а хаос рождают громадный, такой, что уже и причины нет, а все цепляется, перетягивается и переигрывается.... Как во сне, если нет контроля, нет осознания и есть хаотическая муть. А если есть контроль, то может быть осознание придет не сразу, но по крайней мере ты встанешь на ту отправную точку, к которой оно придёт на выходе. Надо как бы сначала признать, что проблема есть,  и только после этого придет решение. Возможно, конечно, непроизвольная остановка вд, но по наблюдениям, она возникает, когда один на один остаёшься с критической ситуацией, которую надо решить немедленно.

fidel

#4
Раста интересно
я видимо проще, внимание у меня неустойчево и склонно по разным причинам неосознанно привлекаться к внутренней реальности и затем включается что то вроде неосознанного сна Что то с чакриками где то на уровне горла переход в сон, пытаюсь отследить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 февраля 2019, 17:57и и затем включается что то вроде неосознанного сна
Интересный механиз, вообще чем проще, тем лучше, на самом деле, если иметь дело с ВД. Хотя не сказала бы, что, то ,что ты описываешь,  сильно проще.  По крайней мере сейчас вспоминаю ,было нечто подобное, хотя и не совсем то, когда о чем-то очень глубоком, даже не думаешь, а вот что-то вроде сна происходит, но даже сном это не назвала бы. Так вот эту конструкцию рарушить сложнее, чем просто образы, эмоции и слова.

fidel

Цитата: Раста от 16 февраля 2019, 10:28Так вот эту конструкцию рарушить сложнее, чем просто образы, эмоции и слова.
очевидно что ВД не слова и образы. Это фоновый механизм обработки данных который включается в неосознанном режиме, когда моск свободен от другой работы
Для учдх проблема ВД насколько я сейчас понимаю в том что этот механизм пытаются удержать чела в пределах чел полосы. Для йоги это скорее отвлечение внимания. Фокусировка на внутреннем механизме ВД это элемент практики осознанности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 февраля 2019, 11:06очевидно что ВД не слова и образы.
Да, это так, скорее побочный эффект. Но отслеживая их можно приблизиться к источнику и тогда уже сфокусироваться на нем. Иной раз за словами образами, проговариванием не понятно на чем же надо фокусироваться в итоге. Так сказать, очистить площадку от мусора )

fidel

насколько я помню ВД есть перебор инвентарного списка
Мне кажется что список слишком простая логическая структура
более вероятно это ассоциативная сеть поверх которой
наложена иерархическая структура
Фокус внимания выбирает что либо и начинает неосознанно перемещаться от элемента к элементу следуя ассоциативным связам и комментируя свое движение
При этом внутренние образы отождествляются с внешними объектами
что создает подобие сна в реале


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)