Автор Тема: Настройка в кино  (Прочитано 622 раз)

Онлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Настройка в кино
« : Февраля 10, 2019, 12:14:38 »
В художественных фильма создается некая реальность
Артисты создают реал но сами они конечно имеет другую настройку
Можно ли попробовать ощутить отличие внешней настройки от внутренней настройки артистов? Чувствуются ли искусcтвенность ?
От чего она зависит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

Re: Настройка в кино
« Ответ #1 : Февраля 10, 2019, 15:36:24 »
Интересная тема. Попробуем разгадать магию кино :) Конечно актерскому мастерству учатся и много лет, но есть еще такое понятие как амплуа. И если посмотреть на мир кино с позиции наблюдения за настройкой, то можно увидеть пирмерно следующую картину. Режисер придумал реальность, распределил роли, но если режиссер толковый, то не просто распределил, а подобрал, опираясь на профессиональное и общечеловеческое чутье. Кто-то бандит, кто-то жертва, кто-то тургневская барышня и тд.. Да, хороший артист может примерить наверно любую персону. Но так, чтоб зритель поверил ,все же не любую. А  использовать ту настройку внешнюю, которая гармоничноя ляжет на его настройку внутреннюю. И тем больше диссонанс, тем меньше зритель верит. Иногда ложится так, что действительно ты видишь на экране не актера, но героя. Почему так происходит,  режиссер подобрал, а актер проникся своим существом, своей сутью в придуманную реальность, обединил реальность неживую, со своей, пропитанной кровью, чувствами, переживаниями. Я не особо разбираюсь, могу судить только с позиции нравится - не нравится, верю или не верю. А это видно не только глазом, это чувствуется, кто сейчас перед нами, герой, который действительно был и жил в этой реальности или просто удачно переоделся. В том искусство вопллощения, нужный человек к нужной роли и серый кардинал за кадром. Вот вроде бы все изначально искусственно и мертво, а благодаря всей совокупности взаимодейтвия настроек оживает.
Вот почему мне эта тема еще так откликнулась, правда давняя история,  и про театр, но все же. Сыграл один начинающий актер в спектакле "Мастер и Маргарита", хорошо сыграл, настолько реалистично, ну просто не передать словами. Многие играют хорошо, а этот жил просто. И что вы думаете, потом уволился, и вообще сменил вид деятельности на продюссерскую, не смог играть. Ибо после окончания сезона в его жизни начала происходить какая-то чертовщина, до абсурда, думал угодит в дурдом в итоге. Я полагаю это произошло потому, что человек в душе настолько поэт и интуит, что не просто временно примерил на себя определенную настройку, но вжился в нее и уже после завершения работы продолжал нести в себе эту настройку. А роман вообще непростой для постановки, удачных не так много. И вот уже действуя в своей реальности, человек привнес в нее новую настройку ,нереальную, и не смог разотождествиться не сбросив ее с кожей. Как-то так. 
Может быть еще что-то вспомню на эту тему. Пока могу подвести итог, чтоб зритель поверил актер должен не просто играть роль, а какой-то момент жить этим, а режисер должен предвидеть разные развороты событий и подобрать нужных людей  нужными настройками, быть немножко психологом )
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #2 : Февраля 10, 2019, 18:37:05 »
Раста у меня взгляд с сильно другой стороны
меня интересует что заставляет мое сознание покупаца на игру
хотя игра очевидна является игрой а не реалом

Оффлайн Раста

« Ответ #3 : Февраля 10, 2019, 19:13:20 »
меня интересует что заставляет мое сознание покупаца на игру
хотя игра очевидна является игрой а не реалом
Значит твоя настройка сонастраивается с той, которую предлагает режиссер. А хороший режисер, все таки так или иначе рассчитывает на определенный эффект и дает нужную настройку. Почему часто патриотические фильмы дают отклик, теткам истории о любви, о животных вообще заходят. Я вот жалею, если честно, что смотрела белого Бима, так рыдала...  Победа над смертью, победа над своими страхами, преодоление себя.  Кстати, определенной аудитории заходит настройка "умерли все", а не хеппи энд. Такие настройки вызывают отклик практически у всех из целевой аудитории, потому что, не побоюсь этого слова,  это архетипично. Поэтому режиссеру достаточно направить нужню настройку в массы, а всю остальную работу доделает наша психика
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Онлайн fidel

« Ответ #4 : Февраля 10, 2019, 20:01:11 »
а всю остальную работу доделает наша психика
совершенно верно, именно эту деятельность я хотел бы поймать и отключать по желанию

Оффлайн Раста

« Ответ #5 : Февраля 10, 2019, 20:17:17 »
совершенно верно, именно эту деятельность я хотел бы поймать и отключать по желанию
Кстати, вот что еще хочу рассказать, ты мне напомнил. Я тренировала зрение, есть хорошая практика, когда смотришь кино, то уводить фокус периодически на перефирию. И тогда помимо забавных режиссерских ляпов и реальной пользы для глаз, можно разрушить эмоциональный фон, который до тебя должен был дойти. Я человек чувствительный, потому специально носовой платок приготовила, но так и не воспользовалась, все ждала, когда надо плакать. А зал рыдал... Я думаю ,вместе с фокусом зрения удалось спрыгнуть с определенной настройки и вернуться к себе. То есть мое внимание не удалось захватить таким образом. Но бывает что организм требует сонастройки, могу поплакать над тяжкой судьбой героя романа, но прекрасно понимаю, что это перенос, и просто как-то неудобно рыдать над собой. Такая индульгенция самой себе и психологичекий эффект.

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #6 : Февраля 10, 2019, 20:46:13 »
Раста спасибо попробую интересно
я пытаюсь разорвать связь людей и событий
мне пытаются настроить цепочку связанных событий
но в реале их связь иллюзорна 

Оффлайн Раста

« Ответ #7 : Февраля 10, 2019, 21:05:17 »
fidel, а ты не замечал подобное в реале? Я вроде еще не писала тут эту историю. Возвращаюсь значит со станции в ночь, иду через рассадку, ощущение, что деревья, кусты, как декорации,  луна как приколочена к небу, и весь пейзаж ну просто нереальный, а нарисованный. Тут алкаш какой-то подходит, типа денег просит на опохмел и какой-то такой диалог происходит между нами, я наперед знаю, что он скажет ,что я скажу... И было ощущене себя каким-то героем какой-то постановки непойми какого режиссера, при чем так пронзительно чувствовалась вся фальшь текущей реальности, что хотелось как в песне выразиться : " и я кричу, остановите пленку, это кино я уже смотрел. Эй, режиссер, заканчивай съемку, а он смеется в объектив как в прицел"...

Кто сказал спасибо:

fidel, 77

Онлайн fidel

« Ответ #8 : Февраля 10, 2019, 21:50:41 »
fidel, а ты не замечал подобное в реале?
не похожа на сон ?
при сдвигах всегда дежав, потом забытая память и сны

Оффлайн Раста

« Ответ #9 : Февраля 11, 2019, 07:04:40 »
не похожа на сон ?
при сдвигах всегда дежав, потом забытая память и сны
Да, чем-то напоминает сон, кстати и про дежавю, наверное что-то подобное и было. Но показалось странным,  сны-то, какие-то более живые что ли, а тут как постановка на съемочной площадке...

Онлайн fidel

« Ответ #10 : Февраля 11, 2019, 14:24:35 »
мне кажется что фильм свое рода сталкинг, который заставляет поверить в то во что невозможно поверить
и можно попробовать этих сталкеров поймать за руку

77

• Гость
« Ответ #11 : Февраля 11, 2019, 16:07:15 »
fidel, а ты не замечал подобное в реале? Я вроде еще не писала тут эту историю. Возвращаюсь значит со станции в ночь, иду через рассадку, ощущение, что деревья, кусты, как декорации,  луна как приколочена к небу, и весь пейзаж ну просто нереальный, а нарисованный. Тут алкаш какой-то подходит, типа денег просит на опохмел и какой-то такой диалог происходит между нами, я наперед знаю, что он скажет ,что я скажу... И было ощущене себя каким-то героем какой-то постановки непойми какого режиссера, при чем так пронзительно чувствовалась вся фальшь текущей реальности, что хотелось как в песне выразиться : " и я кричу, остановите пленку, это кино я уже смотрел. Эй, режиссер, заканчивай съемку, а он смеется в объектив как в прицел"...

Это не со мной, это дежавю (с)

У Винда был примечательный случай с дежа, он все время хотел выскочить из этой петли, но не удавалось, до тех пор, пока звезды не сошлись) Он разговаривал с другом, а разговор был как раз про кино, друг предлагал купить билеты в кинотеатр на какой то сеанс, и когда Винд изменил сценарий уйдя со своего места, друг продолжил разговор с пустым пространством перед собой )

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #12 : Февраля 11, 2019, 18:03:50 »
У Винда был примечательный случай с дежа, он все время хотел выскочить из этой петли, но не удавалось, до тех пор, пока звезды не сошлись) Он разговаривал с другом, а разговор был как раз про кино, друг предлагал купить билеты в кинотеатр на какой то сеанс, и когда Винд изменил сценарий уйдя со своего места, друг продолжил разговор с пустым пространством перед собой )
было бы занятно в следующий раз дать этому парню пенделя
у того был бы интересный трип  :)

Оффлайн Раста

« Ответ #13 : Февраля 11, 2019, 20:27:15 »
мне кажется что фильм свое рода сталкинг, который заставляет поверить в то во что невозможно поверить
и можно попробовать этих сталкеров поймать за руку
Иногда что-то подобное бывает во сне. В который сначала попадаешь неосознанно, а в таких снах может всякая фигня восприниматься слишком серьезно. И где-то за кадром мысль, а это реально? кто вообще придумал такую ересь... А по факту получается, что сам себе режиссер, и скажем так берешь управление своими психическими проекциями, а не они над тобой, как бывает в обычном сне, то есть осознаешься и начинаешь рулить процессом. Но поскольку какой бы осознанный сон не был, не всегда получается содать картину под заказ,  иногда такие забавные вещи получаются, что реально жаль, что нет камеры, чтоб это заснять

Кто сказал спасибо:

77

• Гость
« Ответ #14 : Февраля 11, 2019, 20:40:12 »
что нет камеры, чтоб это заснять

Например? )

А вы замечали, что некоторые образы и сюжеты неорганической природы присутствуют в кино и живописи? У них особый энергетический след, тот кто выявлял неоргаников у себя во сне тонко чувствует такие вещи..

Оффлайн Раста

« Ответ #15 : Февраля 11, 2019, 21:12:00 »
А вы замечали, что некоторые образы и сюжеты неорганической природы присутствуют в кино и живописи?
Да, безусловно, обращала внимание. Вот сразу вспомнилось, у Дали картина, не помню, лень искать название, шкафчик вроде, там конгломерат человека и шкафа, или письменного стола, в общем.  И вот во сне меня бесил комод, хотя он просто комод вроде. А обычно мне если и встречались неорганы, то под наблюдением испарялись, я даже любила это дело, вычислять их из предметов интерьера. А этот не вычислялся, ну думаю, все равно сон, разберука я его, не будет место занимать, беру отвертку, а он превращается в нечто человекоподобное... Ну я в памяти держу, что главное не сдрейфить, но было сложно с этим справиться, пришлось просыпаться ))
А по поводу сюжетов, которые можно заснять, я когда только пришла на железку, я ж ничего не знала, вообще даже не думала, что захочу выучиться по теме,  все нравилось, конечно, кроме селекторов. Это потом уже стало понятно ,что это так сказать режисерская игра для отчета, образно говоря войти с опущенными штанами задом и начальник дороги всех имеет по очереди показательно, хотя по факту все милые люди, но если ты кого-то за что-то не чморишь, значит ты плохо работаешь. И мне, как человку с тонкой душевной организацией первое время это давалось с трудом и без должного чувства юмора. И как следствие часто снились сны с участием то ревизора, то начальника и прям это было горе, во сне еще и работать, при чем такие сны плохо поддавались осознанию. Но как поддались, тут уж чего они у меня, душеньки, не делали, и сальсу танцевали,  и шпалы укладывали, и заборы красили, и клозеты чистили. В какой то степени со стрессом было поконцено после этого, ибо неьзя серьезно относиться к таким клоунам, которыми они были во сне. Хотя на самом деле это все проекции, комплексы, страхи, принимали такой вот облик реальных людей

Кто сказал спасибо:

77

77

• Гость
« Ответ #16 : Февраля 12, 2019, 02:06:20 »
И вот во сне меня бесил комод, хотя он просто комод вроде

Павел Каплун творит неорганично )

(click to show/hide)

Определенная сатира свойственна сюрреализму, в этом ключе многие авторы работают, как органические, так и неорганические) Наверно так и надо - ткать сюрреалистичские полотна из непреодолимой бытовухи и бюрократии)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #17 : Февраля 12, 2019, 07:13:09 »
ткать сюрреалистичские полотна из непреодолимой бытовухи
Это точно! У некоторых неплохо получается, кстати. И вообще за обычной бытовухой иногда может стоять что-то неуловимое, что может почувствовать художник, даже не из-за того, что чутье там, струны души, а есть время остановиться и заглянуть за "шкаф", возможно там не только слой пыли, и старые фотографии, может быть где-то там прячется вдохновение :)

77

• Гость
« Ответ #18 : Февраля 12, 2019, 11:10:48 »
И вообще за обычной бытовухой иногда может стоять что-то неуловимое

Дьяволиада Михал Афанасича)

Онлайн fidel

« Ответ #19 : Февраля 16, 2019, 22:55:46 »
может я повторю что то в теме - один из вариантов это перебить
создающуюся настройку другой настройкой. Сила против силы  *g*

Оффлайн Листик

« Ответ #20 : Февраля 22, 2019, 20:36:01 »
 98 %наверно фильмы создают обычные люди а это значит они пропитаны человеческим душком,ну там чуством жалости к себе и воспевая всякие челские ценности воспитывая в тех кто смотрит то патриатизм то сострадание .ну сами знаете:). 1%Военских фильмов или магических и 1% фильмов созданых анунахами *nfs* имхо
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Онлайн fidel

« Ответ #21 : Февраля 22, 2019, 20:54:26 »
я думаю что если человек видит истирию, а не набор несвязанных
текстов и картинок, это значит что сила режиссера создавшего настройку
больщн его

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #22 : Февраля 23, 2019, 23:03:34 »
я думаю что если человек видит истирию, а не набор несвязанных
текстов и картинок, это значит что сила режиссера создавшего настройку
больщн его
Кстати, довольно забавно бывает смотреть фильм без звука. На самом деле настройку во многом создают интонации, а еще музыка, а вот просто видео, стоят тетьки и дядьки, рот раскрывают, какие-то смены декораций, часто можно заметить нелепости. Особенно если так посмотреть ильм ,который до этого уже видел и впечатлился. Как-то тает впечатление )) . Стоит убрать какой-то элемент и уже все начинает пошатываться. Это как приготовить блюдо без приправ, соли, солько ты его съешь, максимум если голоден, чтоб этот голод утолить, а если нет, то даже и не будешь есть ... А сейчас еще часто делается акцент на спецэффектах, а убери их, то не сюжета, ни сути, так веселые картинки. с современными фильмами это довольно просто разбирается. Гораздо сложнее с теми, которые можно смотреть и на чернобелом телеке старом с трещащим звуком и помехами и они от этого не теряют ну почти ничего. Тут правда режисер постарался и создал железную настройку ))

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #23 : Февраля 23, 2019, 23:12:55 »
Раста как и в реальной настройке должны быть все компоненты иначе все разваливаться на части

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #24 : Марта 09, 2019, 19:23:47 »
потренировавшись на фильмах можно попытаться разрушить настройку в реале

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #25 : Марта 09, 2019, 22:15:55 »
потренировавшись на фильмах можно попытаться разрушить настройку в реале
Да, во всяком случае с чего-то надо начать, набить руку, так сказать. А кино - хороший полигон для тренировок. Во всяком случае это проще, чем с художественной литературой. На самом деле реал мало чем отличается от кино, то же давление через эмоции,  символы, те же кнопки нажимаются...  В кино бывает зависаешь над придуманной проблемой, в реале муссируешь проекции ума или фантазии, технология  выхода одинакова - включить свет в зале и выключить звук. И что куда что девалось...

Онлайн fidel

« Ответ #26 : Марта 09, 2019, 22:21:38 »
Раста как ты думаешь почему человек поддерживает созданный им иллюзорный мир - что его мотивирует

Оффлайн Раста

« Ответ #27 : Марта 09, 2019, 22:30:16 »
fidel, потому что мы все изначально рады обманываться. Мы привыкли к этой картинке, она понятна, хоть и не всегда доброжелательна, в ней можно спрятаться. Неизвестное пугает. Вот даже если вспомнить примеры из врачебной практики, кого-то на скорой доставили с перитонитом уже почти кранты, кто-то дотянул язву до прободения, и не в лесу и с имеющимия симптомами. Людям проще было себя обманывать, что все хорошо и все рассосется, чем пойти просто и сдать анализы как минимум.  Потому что любая неизвестность, даже тональная, пугает, а уже то,что за гранью, просто лишает почвы под ногами. Или взять человека, которого вырастили волки, он никогда не станет человеком, у него другой реал, он видит себя диким зверем и никогда не станет полностью человеком. Систему, вбитую веками трудно разрушить. Вернее даже не так, трудно захотеть разрушить. Реал должен стать настолько неудобен,  чтоб захотеть его скинуть ,как жмущие сандалии, до этого момента даже если картинка теряется, крутят антенну...

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #28 : Марта 09, 2019, 23:10:06 »
Раста есть еще вариант - у человека есть два субъекта
один все видит, но тональный субъект что то типа томогочи

Оффлайн Раста

« Ответ #29 : Марта 10, 2019, 09:18:26 »
но тональный субъект что то типа томогочи
Да-да, что-то вроде игрушки, которая думает, что никогда не умрет...

Онлайн fidel

« Ответ #30 : Марта 10, 2019, 09:32:09 »
Да-да, что-то вроде игрушки, которая думает, что никогда не умрет...
как ты думаешь к смерти нужно как то готовица ?
имею ввиду сипя конечно

Оффлайн Раста

« Ответ #31 : Марта 10, 2019, 11:17:04 »
fidel, ну как тебе сказать, как минимум озаботиться похоронами или кримацей,  деньжат скопить, чтоб родственников не разорить, мертвым все равно, а живым тяжко дается это время ))) А кроме шуток, конечно подготовиться не реально. Нет репетиции перед смертью. Она приходит и все. И не важно, здоров ты или болен, застает там, где ты был, как в пункте назначения, смерть за ржавым гвоздем или в неисправной проводке или в кашле по утрам. Не надо готовиться к смерти, надо осоновать, что она рядом и жить соответственно. Если ты не осознал, не сделал, не исключил или наоборот не приобщился, в общем, завтра может не быть. И то, как ты есть ,с тем же осознанием предстанешь перд смертью. Завтра нет, будущего нет, только момент или ты его испоьзуешь, либо спускаешь в унитаз. Чтобы куда-то придти завтра, надо что-то сделать или осознать сегодня. Если ты не видишь смерти слева, то ты не живешь.

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #32 : Марта 10, 2019, 11:32:17 »
Раста у меня никогда особо не было мыслей о будущего и прошлом
Нужно ли что то делать со своим сознанием когда подруга с клюкой уже не сильно далеко ?

Оффлайн Раста

« Ответ #33 : Марта 10, 2019, 11:45:27 »
Нужно ли что то делать со своим сознанием когда подруга с клюкой уже не сильно далеко ?
Понимаешь ,сознание штука тонкая, если ему не мешать, оно настроится. Так или иначе если ты на пути, то ты что-то делаешь. Закономерен процесс на углубление, сознание меняется шаг за шагом.  Понимаешь, так тоже не бывает, или очень редко ,что как Будда, сел под дерево ши и обрел просветление. Это работа над собой. Моменты, когда чувствуется приближение смерти, могут подстегнуть, да, но опять же кратковременный эффект, если нет базы, то он потеряется. Если ты живешь как воин, то не надо что либо делать сверх этого. Но это мое мнение.

Онлайн fidel

« Ответ #34 : Марта 11, 2019, 16:12:43 »
Раста может попытаться перестать разбрасываьтся ?
убрать то что то точно не успеешь
оборвать ненужные связи

Оффлайн Раста

« Ответ #35 : Марта 11, 2019, 17:32:51 »
Да, согласна. Но надо оставить значимые, отделить зерна от плевел. Важного не так уж и много остается , ровно на жизнь до финала. А ненужные связи обрываются сами, ещё до некой точки приближения, главное не мешать отваливаться лишнему. Обычно, если подбрасывается допом задачка, время тоже выделяется. Ну как бы приходидось наблюдать такую закономерность. Всего не успеть разумеется, да и не надо.

Онлайн fidel

« Ответ #36 : Марта 11, 2019, 19:20:43 »
Раста  имел ввиду что надо пользоваться на халяву :)