Чувство удачи. Сытые люди. Часть вторая.

Автор Nancy, 9 февраля 2019, 00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Есть цитаты Дона Хуана, где он говорит, что личная сила - это что-то вроде везения, удачи.

Вам часто везёт? Вы везунчик по жизни?

fidel

мне в каком то смысле повезло  *fsp* что встретил союника  *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня неоднозначное отношение к удаче наверно с юного возраста, когда нашла деньги, а на следующий день у меня сперли перчатки ))
Любое везение всегда надо рассматривать с двух сторон. Да, когда то повезло, да, когда-то пришлось это везение отработать. Да, когда-то впахивала как папа карло, да, на этом фоне повезло.  Все есть взаимодействие энергий.

fidel

если человек смог преодолеть озабоченность собой то все путем и рассуждать о везении невезении нет  смысла потому что риал штука смишная *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Есть _одна_ цитата, где ДХ говорит, что личная сила это что то вроде ощущения удачи или счастья. В то же время, он говорил и о том, что это связано с личностью человека - например, бенефактор ДХ связывал ощущение накопления личной силы с яростью, напором, прямотой. В общем-то, в любом случае, _ощущение_ удачи и счастья это явно не то же самое, что "реальные" везение или удача как внешний факт (насколько такие туманные сущности вообще могут быть реальными). Я считаю, что это что то вроде самоопределенности, чувства глубинного контроля, независимости, своей не зависящей от обстоятельств воли. Иначе говоря, если возможно постоянно поддерживать отсутствие индульгирования, в том числе поводу ощущения невезения или несчастья, то итоговое состояние можно охарактеризовать в том числе и как ощущение удачи и счастья. Не раз попадалась точка зрения, согласно которой олигархи и знаменитости - люди с огромным количеством личной силы. Это лютая хрень. УчДХ не солипсизм, внешний мир не подстраивается под человека.

Раста

А не в реале? Допустим оказаться в неизветном несколько дальше, даже намного дальше, чем позволяет собственный ресурс и чудесным образом не поиметь последствий. Если честно, до сих пор не понимаю, везение это или недооценка ресурса  :) Хотя наверно это все же другая категория а не из серии, везения или нет...

fidel

Цитата: Раста от  9 февраля 2019, 11:36А не в реале?
не сломать себе моск самому скажем ?
тут в любом слычае не угадаешь чему быть того не миновать как бы :)
у меня были разные приключения в последнее время но я не ощущаю их как неудачи

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня были разные приключения в последнее время но я не ощущаю их как неудачи. Они увеличивают пчф склоняют к тому что бы убрать самоозабоченность Я вижу что обычные люди в таких иногда условиях себя ощущают сильными и спокойными, что мне в общем стыдно было бы ощущать неудачи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 февраля 2019, 12:01у меня были разные приключения в последнее время но я не ощущаю их как неудачи. Они увеличивают пчф склоняют к тому что бы убрать самоозабоченность
Могу сказать ,что это правильный и трезвый подход. Вообще расценивать что либо с позиции удачи или неудачи, даже в реале можно адекватно только спустя время и порой не малое, а когда этот срок проходит, то по сути уже и не важно.

fidel

#9
в любом случае все достаточно условно и само условность так же условна :) Ощущение своей удачливости/неудачливости крайне субъективно и тем более можно их менять на противоположные Другой вопрос что это бессмысленно,тем более что настройка на удачу для меня рационализм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: swarm от  9 февраля 2019, 11:34олигархи и знаменитости - люди с огромным количеством личной силы
в какой-то мере это правда. в 90-е был суровый отбор

fidel

Раста ты слишком серьзно воспринимаешь то что пишет шум
он часто парадоксален и шутит в основном :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, ты прав. Мне есть ещё над чем работать )) Сообщение стёрла, потому что это личные проекции недоработки и не имеют отношения к форуму :)

Nancy

когда у человека много энергии, его интуиция особым образом обострена, я думаю, это и есть удача, везение и личная сила

ЦитироватьChance, good luck, personal power, or whatever you may call it, is a peculiar state of affairs.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/journey-to-ixtlan/chapter-18/
©сайт Дар Орла

Rei

про удачу имхо как обычно парадокс. чтобы его избежать, то лучше забить на сами понятия "удача" и "неудача". а воспринимать нейтрально, что "есть то, что есть" наприм.

но естли уж про парадокс, то:
вряд ли для воина "удача" это то же, что она для обычного чела.
для чела удача это когда всё хорошо складывается в первом внимании, насколько я понимаю.
для практикующего же - когда сдвигаешься, когда тональ может сжаться наприм, когда есть шанс ещё немного уменьшить чсв, саморефлексию, etc.

И обычно это происходит, когда события первого внимания не особо благоприятны. (что с т.з. обычного чела как раз неудача, невезение). Сюда же до кучи и технику МТ наприм.

Ещё ДХ говорил, что двигаться легче, когда ты типа прижат к стенке. А Висенте добавлял, что проявлять "безупречность" в благоприятных условиях - это быть типа "бумажным воином". => что часто неблагоприятные с т.з. обычного чела условия есть как рас удача для практикующего.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.