Сытые люди

Автор Nancy, 7 февраля 2019, 18:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: главный колбасист от 10 февраля 2019, 20:23подпольный буржуй,как Корейко ?
почему подпольный ? Так  переводится то чем он был занят в тонале - держатель акций. Сид неверно или намеренно неверно перевол его занятие в тонале как - завскладом   *vo*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: Ray от  9 февраля 2019, 16:18Вот как про Хенаро и индейцев, предлагающих еду (и этим по сюжету выдающих свою ненастоящесть), хотя Хенаро таки был голоден, о чём есть в цитате:

А вот смотри, как назвать то что заставляло возвращаться в Икстлан? Что это за потребность, от чего проистекает? Можно ли применить термин голод в более широком контексте, как потребность духа? Что-то я запуталась

Грызучий Мыш

ЦитироватьМожно ли применить термин голод в более широком контексте
Это же самое древнее что есть и применений ему не счесть
В цитате же речь идет об ограниченном восприятии дх , его слабости в восприятии других людей , его неспособности воспринять их целиком а не в виде фантомов
Слабости , вызванной обычным , а не экзист голодом

fidel

Цитата: 77 от 10 февраля 2019, 22:32А вот смотри, как назвать то что заставляло возвращаться в Икстлан? Что это за потребность, от чего проистекает? Можно ли применить термин голод в более широком контексте, как потребность духа? Что-то я запуталась
это мое только имхо Союзник показал Хенаро другой реал и он возвращался к нему
врятя ли это можно назвать жаждой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 11 февраля 2019, 16:08Союзник показал Хенаро другой реал и он возвращался к нему

Я вам постила про возвращение в Икстлан на отечественном материале (Сурганова Бродский), это мое имхо

fidel

Цитата: 77 от 11 февраля 2019, 16:22Я вам постила про возвращение в Икстлан на отечественном материале (Сурганова Бродский), это мое имхо
дай сцылки плиз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Еще одна версия.  После сдвига чел становится как бы сам не свой и пытается вернуться к некоему мифическому себе самому. Он ощущает неопределенность, шаткость, нестабильность. Его некоторые личностные структуры слетели и он не может больше "питаться" многими личностными мотивами. Возникает впечатление, что существует некое мифическое истинное я, или некая мифическая родина, откуда он проистекает и куда бы он мог вернуться.  И он начинает идти вспять слоев восприятия вплоть до чего-то типа источника сознания. 

77

Цитата: fidel от 11 февраля 2019, 17:31дай сцылки плиз

Спойлер
Неужели не я,
Освещенный тремя фонарями,
Сколько лет в темноте
По осколкам бежал пустырями,
И сиянье небес
У подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь
Навсегда изменилось.
Кто-то новый царит,
Безымянный , прекрасный,
Всесильный,
Над отчизной горит,
Разливается свет темно-синий,
И в глазах у борзых шелестят
Фонари по цветочку,
Кто-то вечно идет возле новых
Домов в одиночку.
Значит, нету разлук.
Значит, зря мы просили прощенья
У своих мертвецов.
Значит, нет для зимы возвращенья.
Остается одно:
По земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять –
Только это возможно.

Поздравляю себя
С этой ранней находкой, с тобою,
Поздравляю себя
С удивительно горькой судьбою,
С этим небом в прекрасных осинах,
С описаньем утрат за безмолвной
Толпой магазинов.

Слава Богу, чужой
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать,
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь
Оттого, что ни с кем не расстался,
Слава Богу, что я на земле
Без отчизны остался.

Не жилец этих мест,
Не мертвец,
А какой-то посредник,
Совершенно один
Ты кричишь о себе напоследок:
Никого не узнал,
Обознался, забыл, обманулся,
Слава Богу, зима. Значит, я
Никуда не вернулся.
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

fidel

Цитата: Теплее от 11 февраля 2019, 18:22Еще одна версия
было бы неплохо вписать версию в текст
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

я, скорее всего не смогу вписать версию в текст. потому что несмотря на устойчивое ощущение абсурдности личностных мотивов, несмотря  на отсутствие стабильности (меня довольно долго оч мотало по состояниям), несмотря на отсутствие внутреннего комфорта (где бы я ни находилась, мне казалось, что я на вокзале), мне не хотелось вернуться к той прежней себе, какой я была до сдвига. помнится, я как-то даж прощалась со всем, к чему раньше была привязана, и что любила.

Цитата: Путешествие в Икстлан"И тогда тебе захочется вернуться домой, в Лос-Анжелес. Это естественно. Первая реакция любого из нас в этом случае - поскорее вернуться домой. Но обратной дороги нет, и домой нам не дано вернуться уже никогда. И ты вернешься в Лос-Анжелес. То, что осталось там, позади, - потеряно навсегда. К тому времени ты, несомненно, уже станешь магом. Но это тебе не поможет. В той ситуации для любого из нас имеет значение лишь один-единственный непреложный факт: все, что мы любили и что ненавидели, все, чего желали и за что цеплялись, все это осталось далеко-далеко позади. Но чувства человека не умирают и не меняются. Поэтому маг отправляется в долгий путь домой*dash* зная, что никогда не дойдет и что на земле нет силы, способной возвратить его в те места и к тем людям, которые им любимы. Этого не может сделать даже смерть. Вот о чем Хенаро тебе рассказал."

триводном

Цитата: Nen от  7 февраля 2019, 18:38Бывают ли у вас подобные состояния? Когда все хорошо и ум спокоен, нет страха и озабоченности. Состояние невесомости. Человеческого счастья. Где жизнь воспринимается как удивительное путешествие.
Тут перечислены вроди несколько различных состояний

Rei

Цитата: fidel от 11 февраля 2019, 16:08это мое только имхо Союзник показал Хенаро другой реал и он возвращался к нему
вот так удобно считать, но естли перечитать саму историю, то там иначе - союзник унёс Хенара из Икстлана в какие-то ебеня, и Хенаро пытается лишь вернуться туда, где он был _до_ встречи с союздником. Но никак не туда, куда он его унёс. Там из книги слов не выбросишь, как грится. А сама дискуссия на тему "почему Хенаро пытается вернуться в... по сути в обычное состояние сознания, которое было до встречи с союзником и_чё_он_там_ваще_забыл?" - она ещё со времён Сознана  :) (был такой форум когда-то).

"Я никогда не дойду до Икстлана"
"Вдруг я почувствовал, что снова стою на твердой земле. Я осмотрел себя. Союзник меня не убил. Я был цел. Я был самим собой! Я понял, что победил, и что теперь у меня есть собственный союзник! Я запрыгал от радости. Какое это было чувство! Потом я осмотрелся, пытаясь сообразить, где я. Все вокруг было мне незнакомо. Я подумал, что союзник, должно быть, унес меня по воздуху далеко от того места, где я его схватил. Я сориентировался по сторонам горизонта и решил, что дом мой – где-то на востоке. И я пошел на восток. Было еще очень рано, свидание с союзником длилось недолго. В скором времени я вышел на тропу, а немного погодя встретил группу мужчин и женщин. Они шли навстречу. Это были индейцы. Я решил, что они из племени масатеков. Они окружили меня и спросили, куда я иду. Я ответил: "Домой, в Икстлан"
<...>
– И каким же был конечный результат твоего опыта, дон Хенаро? – спросил я.

– Конечный результат?

– Я хотел сказать: когда и как ты наконец добрался до Икстлана?

Они оба расхохотались.

– То есть для тебя это был бы конечный результат... – произнес дон Хуан. – Пусть так. В таком случае путешествие Хенаро не имело конечного результата. И не имеет до сих пор. И не будет иметь никогда. Потому что Хенаро все еще находится на пути в Икстлан...
<...>
– Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда.
<...>
Если ты выстоишь, а я в этом ни минуты не сомневаюсь, так как ты силен и живешь жизнью воина, так вот, если ты выстоишь, ты останешься в живых, но окажешься на совершенно незнакомой земле. И тогда тебе захочется вернуться домой, в Лос Анжелес. Это естественно. Первая реакция любого из нас в этом случае – поскорее вернуться домой. Но обратной дороги нет, и домой нам не дано вернуться уже никогда. И ты вернешься в Лос Анжелес. То, что осталось там, позади, – потеряно навсегда. К тому времени ты, несомненно, уже станешь магом. Но это тебе не поможет. В той ситуации для любого из нас имеет значение лишь один-единственный непреложный факт: все, что мы любили и что ненавидели, все, чего желали и за что цеплялись, все это осталось далеко-далеко позади. Но чувства человека не умирают и не меняются. Поэтому маг отправляется в долгий путь домой, зная, что никогда не дойдет и что на земле нет силы, способной возвратить его в те места и к тем людям, которые им любимы. Этого не может сделать даже смерть. Вот о чем Хенаро тебе рассказал.
[свернуть]

*hurma*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

 Там типа маг не имеет ни прошлава не будущева , он всё что хочет создаст , но чаще не хочет , типа он сыт .

77

Цитата: Ray от 12 февраля 2019, 00:53А сама дискуссия на тему "почему Хенаро пытается вернуться в... по сути в обычное состояние сознания, которое было до встречи с союзником и_чё_он_там_ваще_забыл?" - она ещё со времён Сознана   (был такой форум когда-то).

Низнаем никакого сознана, нас и здесь неплохо кормят)))

Слава богу, зима, значит я никуда - не вернулся (с)

Поняли, в чем цимес? Сначала он (Бродский) говорит, что на это пути бессмыслено все человеческое - расставания, прощение, прошенное у мертвецов, возвращение зимы - нет для зимы возвращенья - значит ничего уже не случится, не будет холодно, плохо.. А в конце стиха зима настает все же, и он радуется Это как у Хенаро, и еду предлагают, и все кажется вновь таким как прежде на какой то момент, но все равно это не Икстлан, все равно никуда не вернулся. Тонкий такой момент и пронзительный - вернуться, но уже в другом качестве, с другим бэкграундом..

fidel

#74
Цитата: Ray от 12 февраля 2019, 00:53вот так удобно считать
ты прав, я свернул свою историю в более компактную :) и не заметил :)
Первый раз было слегка страшновато и непонятно просто крутило крышу и я встретился с В ощем встретился и я подумал что схожу с ума. А вот дальше сдвиги которые происходили два раза в месяц мне обычно что то неизвестное показывали
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)