Сытые люди

Автор Nancy, 7 февраля 2019, 18:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

когда человек побеждает страх, ему открывается ясность - это уже счастье, не говоря о том моменте, когда он обуздывает силу
на земле нет большего счастья, чем это

я не знаю, что еще можно вложить в слово счастье - когда ничего не болит, все здоровы и никто не в нужде, и эго не задевается? а при этом человек в серой массе живет и не может совершить сильного поступка? это протухание в чувственном болотце, из которого человек потом сам начнет бежать

Раста

Цитата: Nen от  8 февраля 2019, 19:21я не знаю, что еще можно вложить в слово счастье

не надо ничего вкладывать в это понятие, оно так же субъективно как горе, как трагедия. Знаю двух людей, для которых одно и тоже событие для одного счастье и новый этап, а для другого трагедия всей жизни  и конец в общем-то, я могу согласиться и с первым и со вторым. Если какие-то практики ,состояния, ну да фиг с ним, может быть и можно подвести под концепию, алгоритм, но счастье  - нет

Viktor_Yog

Как думаете, этот человек на видео, что поёт текст песни,  счастлив? Сыт жизнью?


77

Цитата: Viktor_Yog от  8 февраля 2019, 21:17Как думаете, этот человек на видео, что поёт текст песни,  счастлив? Сыт жизнью?

Что-то мне сюжет клипа напоминает фильм Пила.. Это скорее меня характеризует)

Viktor_Yog

Цитата: 77 от  8 февраля 2019, 21:30Что-то мне сюжет клипа напоминает фильм Пила.. Это скорее меня характеризует)

Не стоит обращать внимание на сам клип, основное это смысл текста

fidel

в теме четыре как минимум разных подхода
и нет вариантов найти общий взгляд
и желания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: Viktor_Yog от  8 февраля 2019, 21:58Не стоит обращать внимание на сам клип, основное это смысл текста

Звезды - следы трассирующих пуль, мы тоже являемся частью вселенной.
У меня этот бекграунд за всеми его текстами)

Nancy

77, огонь.
А я беру оттуда Боже какой пустяк,
Сделать хоть раз что-нибудь не так.
Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей.
Но что-то всерьез менять,
Не побоясь в мелочах потерять,
Свободно только небо над головой моей.



Раста

Цитата: 77 от  8 февраля 2019, 22:20У меня этот бекграунд за всеми его текстами)
А мне вот вспомнилось его же, в тему ))

Счастье - нелёгкое бремя,
Неблагодарная роль.
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.

Nancy

Там есть чувство вины?

77

Кстати, тот культурный пласт 90х не был сытым, Летов не Котлетов )

fidel

я думаю что подобные темы требует достаточный уровень культуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: 77 от  9 февраля 2019, 02:55Кстати, тот культурный пласт 90х не был сытым, Летов не Котлетов )
Я тут подумал было, и пришёл к выводу, что ассоциация на "сытость" как чёто типа зажратости и... "фантомности" в конечном итоге - не то, что только моя, и даже не только того "культурного пласта", что ты упомянула, но несколько более общая. Пост Шума, конечно, натолкнул.
Вот как про Хенаро и индейцев, предлагающих еду (и этим по сюжету выдающих свою ненастоящесть), хотя Хенаро таки был голоден, о чём есть в цитате:

"А в доме полно еды. Полным-полно"
Один из них спросил: "Ты что, заблудился?" Я спросил в ответ: "Почему ты так решил?" Кто-то из них объяснил: "Потому что Икстлан – в другой стороне. Мы сами туда идем". Потом все заговорили разом: "Пойдем с нами! У нас есть продукты. Много!"

Дон Хенаро замолчал и посмотрел на меня, как бы ожидая вопроса.

– Ну, и что было дальше? Ты с ними пошел? – спросил я.

– Нет. Не пошел. Потому что они не были настоящими. Я понял это сразу, едва лишь они ко мне подошли. В их голосах, в их дружелюбном отношении и особенно в том, как они звали меня с собой, было что-то, что их выдало. И я убежал. Они звали меня, просили вернуться. Их мольбы преследовали меня неотступно, но я не поддавался и убегал все дальше.

– Кем они были?

– Людьми. Но они не были настоящими.

– Они были подобны призракам, – объяснил дон Хуан. – Подобны фантомам.

– Пройдя еще немного, – продолжал дон Хенаро, – я почувствовал некоторую уверенность в себе. Я знал, что Икстлан находится именно там, куда я иду. А потом увидел еще двоих. Они тоже шли навстречу и тоже были вроде бы индейцами-масатеками. Они вели осла, нагруженного дровами.

Они прошли мимо, пробубнив: "Добрый вечер". Они не обратили на меня никакого внимания и пошли дальше. Не останавливаясь, я ответил: "Добрый вечер". Я замедлил шаг и как бы случайно оглянулся. Они шли, не оборачиваясь. Эти вроде бы были настоящими. Я побежал за ними вдогонку, крича; "Постойте! Погодите!" Они придержали осла и остановились по бокам от него, словно готовились защищать свои дрова от посягательств. Я сказал: "Я заблудился в горах. Вы не могли бы подсказать мне, как пройти в Икстлан?" Они махнули в том направлении, куда шли сами. Один из них сказал: "Ты сейчас очень далеко от Икстлана. Быстрее, чем за четыре-пять дней, не дойдешь". Они повернулись и пошли своей дорогой. Я подумал, что они на самом деле – настоящие индейцы, и попросился к ним в компанию. Мы немного прошли вместе, а потом один из них достал пакет с продуктами и предложил мне немного поесть. Я застыл на месте. В том, как он это сделал, было что-то очень-очень странное. Мое тело испугалось, я отскочил и побежал прочь.
<...>
Я еще раз окликнул его, и он не стал убегать. Я пошел к нему. Когда я подошел слишком близко, он отпрыгнул в кусты. Я похвалил его за бдительность и начал расспрашивать. Я спросил; "Куда ведет эта тропинка?" Он ответил: "Вниз". Я спросил: "Где ты живешь?" Он ответил: "Там, внизу". Я спросил: "Там много домов?" Он ответил: "Нет, только один". Я спросил: "А где остальные дома?" Мальчик с безразличием, свойственным ему возрасту, указал пальцем в другую сторону долины. Потом он начал спускаться, гоня коз перед собой. "Подожди, – сказал я ему, – я очень устал и хочу есть. Отведи меня к своим родителям". "У меня нет родителей", – ответил маленький мальчик, и от этого меня передернуло. Не знаю, но что-то в его голосе меня насторожило. Заметив, что я колеблюсь, мальчик остановился и повернулся ко мне: "Дома никого нет. Дядя уехал, тетка работает в поле. А в доме полно еды. Полным-полно". Я почувствовал почти печаль. Мальчик тоже оказался призраком.
[свернуть]

Ну и раз уж Летова вспомнили, то вот на тему сытости и фантомности - клип тоже почти в тему:


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Рей, это твоя ассоциация , "сытость" и "зажратость" разные вещи.

К примеру, я поужинала и сыта. Больше есть сегодня не буду. А нажраться, это совсем другой процесс и другие оттенки

главный колбасист

Цитата: Nen от  7 февраля 2019, 21:01Раста, а ничего, что сам дон Хуан был акционером?
Значит у него все таки было бабло? 
подпольный буржуй,как Корейко ?