Сытые люди

Автор Nancy, 7 февраля 2019, 18:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Меня одно время делали не то чтобы несчастной, но вводили в дисбаланс несоответствия ожиданий от мира и своих проекций. Что то делаешь, рассчитываешь на соответствующий итог, а он не соответствует. Когда вообще перестала что либо ожидать, стало норм. Ещё гиперответственность из той же серии, девиз не подведи. Но когда пришло осознание, что в общем то мало что можно контролировать из происходящего из вне, а можно только контролировать свое отношение, то тоже как то отпустило, ушло излишнее напряжение. Из той же серии болезни, осознание что жизнь никого в общем то не пощадила и любые мирские достижения и отношения и люди,  в принципе тебе не принадлежат. Это как делать капитальный ремонт на съемной квартире и быть уверенным, что тебя оттуда через месяц не выставят).

fidel

#31
Цитата: Nen от  8 февраля 2019, 10:23Окей. Давайте разберемся, есть ли в жизни человека что-то, что может сделать его несчастным, кроме его психики?
как ты помнишь вся индуская традиция висит на том чел тусит в сансаре а это разные виды страдания
в учдх чел в сущности рап орла копящий осознание что в общем не сильно радостно
для начала стоит понять что индусы называли страданием что бы не оказалось что живошь страдая и не догадываешься :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ЦитироватьОхотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.

Вот ещё пример "сытости" :D

Nancy

Я не против страдальцев. Россия вся такая. Зайди в церковь, посмотри на лица на стенах.

Но в Библии страдания не поощряются

Rei

Цитата: Nen от  8 февраля 2019, 10:23Окей. Давайте разберемся, есть ли в жизни человека что-то, что может сделать его несчастным, кроме его психики?
Цитата: Nen от  8 февраля 2019, 08:17А гармоничный тональ приводит к счастью
тут стоит наверное сказать, что противоположность "счастью" - не обязательно "несчастье" (это только линейно так может казаться, если воспринимать явления изнутри двойственности). даже более, с опр. угла зрения тонкие формы счастья и несчастья почти синонимы.
Таков наприм буддизм, где утверждается, что рано или поздно ученик понимает, что удовольствие - это лишь "тонкая форма" страдания (вернее, если переводить напрямую, то не "страдания", а "беспокоящего неудобства", как-то так).
И тогда исчезает стремление к счастью, как и избегание страданий.

джханы, тхеравада
Во второй джхане отбрасываются первые два фактора и остаются три:

– однонаправленность
телесное удовольствие
восторг

Кроме того, в ней целиком прекращаются любые болезненные ментальные чувства, т.е. неприятные умственные ощущения.

В 3-ей джхане отбрасывается фактор восторга и появляется фактор невозмутимости (упеккха):

– однонаправленность
– умственное удовольствие
– невозмутимость

Кроме того, в ней целиком прекращаются любые приятные телесные ощущения.

В 4-ой джхане фактор умственного удовольствия замещается нейтральным чувством. В этом состоянии ум обладает наибольшей мощью, устойчивостью и чистотой. (см. Пансадховака сутту).  В 4-ой джхане наличествуют следующие факторы:

– однонаправленность
ни-приятное-ни-болезненное чувство
невозмутимость

Кроме того, в ней целиком прекращаются любые приятные ментальные чувства, приятные умственные ощущения, а их место занимает невозмутимость, которая относится к ни-приятному-ни-болезненному чувству. Это же нейтральное чувство остаётся и в последующих бесформенных сферах.
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
[свернуть]

Тогда, скорее, не голоден, и не сыт, не счастлив, но и не несчастен, не принимаешь, и не отрицаешь. Нейтральное ощущение - не счастье и не несчастье. Такие дела.
Метафора же "сытые люди" в данном контексте - возможно это лично моя типа проекция, но вызывает во мне какие-то отрицательные ассоциации.  *hurma*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

Был ли сыт хенаро, когда отказывался от еды, предлагаемой призраками?

Nancy

Ray спасибо, люблю такие тексты.
Да, сытый влечет за собой ряд ассоциаций.

Я считаю, что 99% эзотериков, ищущих, кастанедовцев и прочих занимаются самообманом. Не пройдя второй стадии, теша свое мнение, что они на четвертой.



Nancy

Цитата: Шум от  8 февраля 2019, 18:18
Был ли сыт хенаро, когда отказывался от еды, предлагаемой призраками?

Да, был

77

А почему есть традиция подкармливать духов? Духи могут быть голодными?  *hz*

Nancy

У кого такая традиция?

Nancy

Учение Дона Хуана. Глава 11

Диаблеро — это диаблеро, а воин — это воин. Или же человек может быть и тем, и другим. Есть достаточно много людей, которые являются и тем и другим. Но человек, который только проходит по путям жизни, является всем. Сегодня я не воин и не диаблеро. Для меня есть только прохождение по путям, у которых есть сердце, по любому пути, у которого может быть сердце. Там я путешествую, и единственной стоящей задачей для меня является пройти их полную длину. Я там путешествую, глядя, глядя, затаив дыхание.


Цитата: английский
A diablero is a diablero, and a warrior is a warrior. Or a man can be both. There are enough people who are both. But a man who only traverses the paths of life is everything. Today I am neither a warrior nor a diablero. For me there is only the traveling on the paths that have a heart, on any path that may have a heart. There I travel, and the only worthwhile challenge for me is to traverse its full length. And there I travel - looking, looking, breathlessly."

Nancy

Все что угодно - это один из миллиона путей. Поэтому воин должен всегда помнить, что путь – это всего лишь путь, если он чувствует, что он не должен ему следовать, он должен оставить его при любых условиях. Его решение следовать по пути или оставить его должно быть свободным от страха и амбиций. Он должен рассматривать каждый путь внимательно и осознанно. Вот вопрос, который воин должен обязательно себе задать: Есть ли у этого пути сердце?
Все пути одинаковые: они ведут в никуда. Тем не менее, путь без сердца никогда не приносит удовольствия. С другой ж стороны, путь с сердцем легкий, он не заставляет воина работать над тем, чтобы полюбить его, он делает радостным путешествие, пока человек следует ему, он с ним един.
Мир счастья там, где нет разницы между вещами, потому что там нет никого, чтобы спросить о разнице. Но это не мир людей. Некоторые люди тщеславно верят, что они живут в двух мирах, но это только их тщеславие. Но для нас есть только один единственный мир. Мы – люди, и мы должны удовлетворенно следовать миру людей.

Nancy

Цитата: Nen от  8 февраля 2019, 19:05Тем не менее, путь без сердца никогда не приносит удовольствия. С другой ж стороны, путь с сердцем легкий, он не заставляет воина работать над тем, чтобы полюбить его, он делает радостным путешествие, пока человек следует ему, он с ним един.

это и есть счастье
люди это еще называют "быть на своем месте", "следовать дхарме", "найти свое предназначение", неважно, субкультур и языков много

ЦитироватьВоин выбирает путь с сердцем, любой путь с сердцем и следует ему, и затем он радуется и смеется. Он знает, потому что он видит, что его жизнь закончится слишком скоро. Он видит, что ничто не является более важным чем что-либо другое.

Nancy

Цитировать— Но с точки зрения видящих даже если ты его теряешь, ты теряешь не так уж много. Потому что рассудок по их представлениям — не более, чем самосозерцание инвентарного списка человека. Потеря самосозерцания без разрушения основ в действительности открывает возможность жить более полной и сильной жизнью, чем та, которой мы живем, пока самосозерцание инвентарного перечня довлеет над нами.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/the-fire-from-within/7-the-assemblage-point/
©сайт Дар Орла

ЦитироватьДон Хуан раскритиковал мое сравнение, сказав, что то, что я испытал, было его невообразимой силой. И для того, чтобы ею управлять, сказал он, нужно жить сильной жизнью.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/teachings-of-don-juan/chapter-7/
©сайт Дар Орла


Nancy

Цитировать— Верно! А ты знаешь хоть одного человека, который был бы по-настоящему счастлив? Моим первым побуждением было ответить «да». Мне показалось, что я знаком с довольно многими людьми, которые могли бы послужить примером. Однако затем я понял, что с моей стороны это будет лишь пустая попытка оправдаться.
И я ответил:
— Нет. Действительно не знаю.

— А я — знаю, — сказал дон Хуан. — Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье — в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

Дон Хуан замолчал, как бы подбирая соответствующее слово. Он потер виски и улыбнулся. Потом внезапно встал, словно давая понять, что разговор окончен. Я принялся умолять его закончить то, что он мне говорил. Он сел и выпятил губы.

— Поступки обладают силой, — сказал он. — Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это — его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете.


Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/journey-to-ixtlan/chapter-9/
©сайт Дар Орла

и далее по тексту

Цитировать— Надежда на этот самый «промежуток времени» делает тебя робким, лишает решительности, — продолжал он. — И в твоих действиях не может быть того духа, той мощи, той неодолимой силы, которая присутствует в действиях того, кто знает, что сражается в своей последней битве на этой земле. Другими словами, расчет на «промежуток времени» не делает тебя ни счастливым, ни могущественным.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/journey-to-ixtlan/chapter-9/
©сайт Дар Орла