Почему человек любит осуждать другого человека?

Автор Nancy, 5 февраля 2019, 14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитировать- Это было бы верно, если бы речь шла о тебе, -сказал он. - Происходящее в мире людей имеет значение для тебя. Но ты спрашивал обо мне, о моей контролируемой глупости. Я и ответил, что все мои действия по отношению к самому себе и к остальным людям - не более, чем контролируемая глупость, поскольку нет ничего, что имело бы для меня значение.
| https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_контролируемой_глупости


я ни за что не поверю, что на форуме есть подобные мастера, поэтому в этом свете я даже не рассматриваю этот вопрос
а ответы в подобном ключе вижу как попытки самодемонстрации

Nancy

ключевой причиной критики - я вижу неуверенность в себе, своих силах. Все банально.

если человек доволен и сыт, то ему в голову не придет выходить из этого состояния. оно весьма приятно. в таком состоянии интересно что-то изучать, познавать, экспериментировать. Но тратить свое время, силы, чтобы за глаза пустозвонить, зная, что его время и слова никак не повлияют на объект его критики. А объект критики может даже и никогда об этом не узнать.

Нет, в моей картине мира, руки чешутся кого-то похаять,  когда внутри нет покоя и смерть кажется чем-то заоблачным

Теплее

Цитата: Nen от  7 февраля 2019, 14:13если человек доволен и сыт, то ему в голову не придет выходить из этого состояния. оно весьма приятно. в таком состоянии интересно что-то изучать, познавать, экспериментировать. Но тратить свое время, силы, чтобы за глаза пустозвонить, зная, что его время и слова никак не повлияют на объект его критики. А объект критики может даже и никогда об этом не узнать.
заметь, что осуждают (часто за глаза) и сплетничают оч многие люди, в том числе самоактуализирующиеся, то есть те, кому интересно что-то изучать, познавать, экспериментировать.
Почему? Потому что в людях есть реакции, которые сложились в ходе эволюции как регуляторы поведения в социуме. Обезьяны кидают друг в друга какашками. А человекообразная обезьяна из-за разросшейся саморефлексии - осуждает. Осуждение – это метафорическое швыряние какашек в оппонента. Уровень более виртуальный чем у обезьян, но от этого не перестает оставаться говняным.
Тут наглядная спайка осуждения и говна https://youtu.be/pnKtdTdBUws?t=30

Раз ты не веришь, что тут кто-то способен на кг, то скажу, что в личностном аспекте: осуждение – реакция незрелой личности. Ибо зрелая личность пытается уйти от осуждения в сторону продуктивной критики и помощи, либо просто уйти в сторону и не вмешиваться. А в аспекте видящего его слова могут казаться критикой, потому что чаще всего его задача - разбить устойчивые иллюзорные представления, которые непрестанно продуцирует и модифицирует личность или хотя бы пошатнуть их.

(А в целом от твоих постов в этой теме ощущение, что ты всех судишь по себе и транслируешь собственное бессознательное. Надеюсь на продолжение и запасаюсь попкорном)

77

Это перекликается с темой про похвалу, то же самое по модулю

Nancy

Цитата: Теплее от  7 февраля 2019, 15:03заметь, что осуждают (часто за глаза) и сплетничают оч многие люди, в том числе самоактуализирующиеся, то есть те, кому интересно что-то изучать, познавать, экспериментировать.

Под доволен и сыт, я имею в виду самоактуализировавшихся. Не людей в поиске себя и самореализации. А довольных и сытых - людей, нашедших свое место. Таких людей в социуме мало, но на них приятно смотреть и с ними приятно говорить. Я бы сказала, что это люди с гармоничным тоналем

Viktor_Yog

Цитата: Теплее от  7 февраля 2019, 15:03(А в целом от твоих постов в этой теме ощущение, что ты всех судишь по себе и транслируешь собственное бессознательное. Надеюсь на продолжение и запасаюсь попкорном
Эта часть диалога очень похожа на рекурсию. 

fidel

по поводу изучения вспоминается лекция Фейнманя по моему о том что он начал читать лекции по квантам и в результате достиг некоторого понимания этого вопроса И это при том что он ведущий ученый в этой области Что бы реально что то осознать один из вариантов рассказать это более менее соображающим людям и что бы они задавали вопросы. Естествественно если кто то хочет переть дуром неизвестно куда и зачем то вперед
Если неизвестно что такое ОВД напр как можно его обсуждать ? Обсуждение мне дает большое осознание и просто фокусировку на предмете
Например я более менее понял что мне нужно уходит ближе к центральному каналу и видеть энергию в боковых
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Теплее от  7 февраля 2019, 15:03(А в целом от твоих постов в этой теме ощущение, что ты всех судишь по себе и транслируешь собственное бессознательное. Надеюсь на продолжение и запасаюсь попкорном)
Я смотрю тебя это задевает))) как и то, что тебя не признали мастером кг))) ну уж прости, я тоже много чего вижу, но оставлю при себе)))

Теплее

Цитата: Viktor_Yog от  7 февраля 2019, 15:29Эта часть диалога очень похожа на рекурсию. 
аналогично и дальше по кругу. выход есть?
Цитата: Nen от  7 февраля 2019, 15:47Я смотрю тебя это задевает))) как и то, что тебя не признали мастером кг))) ну уж прости, я тоже много чего вижу, но оставлю при себе)))
йогачара предлагает видеть свои проекции, как проявление своего сознания, но если хочешь оставить при себе, хозяин - барин

Шум

Если кругом все занимаются самдемонстрацией, то лучший способ всех пересамодемонстрировать - это осудить самодемонстрацию остальных. Это в тему о рекурсии))

Nancy

Цитата: Теплее от  7 февраля 2019, 16:01йогачара предлагает видеть свои проекции, как проявление своего сознания, но если хочешь оставить при себе, хозяин - барин
Хорошая практика для всех)

fidel

Цитата: Теплее от  7 февраля 2019, 16:01йогачара предлагает видеть свои проекции, как проявление своего сознания
припоминается у йогачоры сложная схема, мне кажется достаточно видеть природу ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Когда-то пришла фраза " Узнавший в луже отражение, познает тайну темных вод"

Я сейчас не работаю с проекциями в той же мере, что раньше.
Ибо не вижу от этого такой же практической пользы, как от ОВД, выслеживания возникновения напряжения (а оно = реакции) и растворение его
Путей много, все ведут вникуда. Было бы в этом пути сердце

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)