Почему человек любит осуждать другого человека?

Автор Nancy, 5 февраля 2019, 14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Интересны ваши мнения насчет данной темы.
Сама страдала и еще не вылечилась от данного недуга. Недугом я это называю потому что на это уходит мое личное время, которое могло бы быть потрачено на что-то более интересное. Уходит энергия (для осуждения мне нужна жесткая фиксация в мире первого внимания), спазмируется тело.
Любой негатив вызывает сжатие и напряжение тела.  Усиливается ЧСВ, потому что критикуя кого-то происходит сравнение себя с кем-то, осуждение этого человека, его образа действий, поведения, намерений. Свои же поступки и проявления в этот момент идеализируются.

В общем, это действие для практики явно не эффективное, а по переживанию похоже на мастурбацию.

Похвала другого человека вызывает совершенно иные процессы в организме. Усиление чужих и своих сильных сторон, у некоторых личностей таким образом можно подсмотреть эффективный способ действия. И вывести в своем тонале на первое место сильные качества, способствующие жизни и пути воина, и убрать слабые.

Как вы думаете, почему хочется критиковать другого человека?

fidel

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 14:42Как вы думаете, почему хочется критиковать другого человека?
из грубых причин на мой взгляд часто это внутреннее насилие
плюс стремление к лидерству
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

niktov

я думаю, что в процессе неконтролируемого осуждения человека у осуждающего должна быть сформирована достаточно сложная настройка:
1. интерпретация происходящего и окружающей среды как знакомого контекста
2. интерпретация осуждаемого как фигуры, по отношению к которой осуждение будет приносить гармонию в картину мира
3. интерпретация контента, транслируемого осуждаемым, как раздражающего по отношению к осуждающему, либо как то иначе вписывающимся в схему гармонизации себя через осуждение других

Фрау Конь

еще одна и причин может быть придания кому то слишком важного значения
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

а из более тонких причин чел таким образом поддерживает свой мир
или что нибудь типа
*g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

особенность формы. значит есть четкое определение себя

Теплее

На пути освобождения чел выходит из любой личностной, социальной обусловленности. Люди начинают восприниматься как явления природы. Не станешь же осуждать тучу за внезапный дождь или ветку за назойливый стук в окно.

Могу рассказать про два, на мой взгляд, наиболее действенных метода работы с подобными саморефлекторными личностными реакциями.

Первый метод из йогачары для тех, кто не может выпасть из материализма, привязанности к так называемому внешнему миру. Метод в данном случае заключается в попытке увидеть конфликт между идеальной и фактической проекцией, затем углубиться и увидеть, что обе проекции – всего лишь проекции, то есть не более чем проявления собственного сознания.

Второй метод от Змея Андрюхи (Нагарджуны) для чсв-шных. Заключается в попытке увидеть толчок, запускающий реакцию, и вне интерпретации видеть этот точек как пустотный.

По сути оба метода ведут в природу сознания и сводятся к простой формуле: любой толчок вправо используй для сдвига влево.

77

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 14:42Как вы думаете, почему хочется критиковать другого человека?

С древних времен люди привыкли бороться с внешней средой и с отдельными сознательными представителями. Это похоже на желание наносить упреждающие удары. Но если человек пропитан негативом и критиканством - видно как он слаб, ему требуется сражаться с каждым дуновением, как с ветряной мельницей.

Раста

Согласна с Фрау по поводу чрезмерной завышенности кого-то, из серии лиса и зелёный виноград. Так же можно добавить внутреннюю неудовлетворённость, блоки и комплексы. Обычно люди, у которых в отношении с самим собой норм, не склонны к осуждению. Часто соринка, что так раздражает в глазу другого, ни что иное, как проекция бревна  глаза нашего  собственного

Шум

Бабульки осуждают разврат, потому что самим хотелось бы, а не могут. Или люди, осуждающие раскошную жизнь богачей, а сами не могут позволить.
В общем это может быть связано с каки-ми нибудть ограничениями, которых нет у осталных.
Тут надо выбирать, снять ограничение согрешив и похерив выдержку или ждать пока точка сборки сдвинется куда надо. Но тагэа она может сдвинуться в невроз.
Есть ещо вариант - неделание.

Nancy

Ещё осуждение вызывает то, что порождает когнитивный диссонанс. Совмещение несовместимого. То, что ставит под угрозу картину мира человека, его систему ценностей.

Но во главе, я думаю, стоит стремление к власти.

Я вижу в критике четко стремление к самодемонстрации. Позиционирование себя как умнейшего и мудрейшего.
Но не имеющим достаточно энергии, чтобы получать признание, которое получают другие

Все, что происходит с человеком в этой жизни - результат его личной силы.


Шум

Цитата: Nen от  6 февраля 2019, 10:55
Связаны ли зависть и критика?
Смотря в каком случае. Зависть когда нет доступа к предмету вожделения. Когда есть доступ, а отказываешься, то что-то более благородное... гордость?

Раста

Цитата: Nen от  6 февраля 2019, 10:55
Связаны ли зависть и критика?
Как Шум выше писал, с примером про бабулек, которым хочется, но не можется. Как раз об этом. Ну и на работе часто можно наблюдать, повысят кого, так мало что хорошего в адрес этого человека услышишь, однако, когда сами должности получают себя не сильно критикуют )).

Раста

Цитата: Шум от  6 февраля 2019, 12:00отказываешься, то что-то более благородное... гордость?
ЧСВ )) тогда не зависть, а превосходство