Автор Тема: Почему человек любит осуждать другого человека?  (Прочитано 763 раз)

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
Интересны ваши мнения насчет данной темы.
Сама страдала и еще не вылечилась от данного недуга. Недугом я это называю потому что на это уходит мое личное время, которое могло бы быть потрачено на что-то более интересное. Уходит энергия (для осуждения мне нужна жесткая фиксация в мире первого внимания), спазмируется тело.
Любой негатив вызывает сжатие и напряжение тела.  Усиливается ЧСВ, потому что критикуя кого-то происходит сравнение себя с кем-то, осуждение этого человека, его образа действий, поведения, намерений. Свои же поступки и проявления в этот момент идеализируются.

В общем, это действие для практики явно не эффективное, а по переживанию похоже на мастурбацию.

Похвала другого человека вызывает совершенно иные процессы в организме. Усиление чужих и своих сильных сторон, у некоторых личностей таким образом можно подсмотреть эффективный способ действия. И вывести в своем тонале на первое место сильные качества, способствующие жизни и пути воина, и убрать слабые.

Как вы думаете, почему хочется критиковать другого человека?
Узнавший в луже отражение, познает тайну темных вод

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
из грубых причин на мой взгляд часто это внутреннее насилие
плюс стремление к лидерству
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн niktov

я думаю, что в процессе неконтролируемого осуждения человека у осуждающего должна быть сформирована достаточно сложная настройка:
1. интерпретация происходящего и окружающей среды как знакомого контекста
2. интерпретация осуждаемого как фигуры, по отношению к которой осуждение будет приносить гармонию в картину мира
3. интерпретация контента, транслируемого осуждаемым, как раздражающего по отношению к осуждающему, либо как то иначе вписывающимся в схему гармонизации себя через осуждение других

Оффлайн Листик

еще одна и причин может быть придания кому то слишком важного значения
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
а из более тонких причин чел таким образом поддерживает свой мир
или что нибудь типа
 *g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Шум

особенность формы. значит есть четкое определение себя

Оффлайн Теплее

На пути освобождения чел выходит из любой личностной, социальной обусловленности. Люди начинают восприниматься как явления природы. Не станешь же осуждать тучу за внезапный дождь или ветку за назойливый стук в окно.

Могу рассказать про два, на мой взгляд, наиболее действенных метода работы с подобными саморефлекторными личностными реакциями.

Первый метод из йогачары для тех, кто не может выпасть из материализма, привязанности к так называемому внешнему миру. Метод в данном случае заключается в попытке увидеть конфликт между идеальной и фактической проекцией, затем углубиться и увидеть, что обе проекции – всего лишь проекции, то есть не более чем проявления собственного сознания.

Второй метод от Змея Андрюхи (Нагарджуны) для чсв-шных. Заключается в попытке увидеть толчок, запускающий реакцию, и вне интерпретации видеть этот точек как пустотный.

По сути оба метода ведут в природу сознания и сводятся к простой формуле: любой толчок вправо используй для сдвига влево.

Кто сказал спасибо:

77

• Гость

С древних времен люди привыкли бороться с внешней средой и с отдельными сознательными представителями. Это похоже на желание наносить упреждающие удары. Но если человек пропитан негативом и критиканством - видно как он слаб, ему требуется сражаться с каждым дуновением, как с ветряной мельницей.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

Согласна с Фрау по поводу чрезмерной завышенности кого-то, из серии лиса и зелёный виноград. Так же можно добавить внутреннюю неудовлетворённость, блоки и комплексы. Обычно люди, у которых в отношении с самим собой норм, не склонны к осуждению. Часто соринка, что так раздражает в глазу другого, ни что иное, как проекция бревна  глаза нашего  собственного
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Шум

Бабульки осуждают разврат, потому что самим хотелось бы, а не могут. Или люди, осуждающие раскошную жизнь богачей, а сами не могут позволить.
В общем это может быть связано с каки-ми нибудть ограничениями, которых нет у осталных.
Тут надо выбирать, снять ограничение согрешив и похерив выдержку или ждать пока точка сборки сдвинется куда надо. Но тагэа она может сдвинуться в невроз.
Есть ещо вариант - неделание.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
Ещё осуждение вызывает то, что порождает когнитивный диссонанс. Совмещение несовместимого. То, что ставит под угрозу картину мира человека, его систему ценностей.

Но во главе, я думаю, стоит стремление к власти.

Я вижу в критике четко стремление к самодемонстрации. Позиционирование себя как умнейшего и мудрейшего.
Но не имеющим достаточно энергии, чтобы получать признание, которое получают другие

Все, что происходит с человеком в этой жизни - результат его личной силы.

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
Связаны ли зависть и критика?

Оффлайн Шум

Смотря в каком случае. Зависть когда нет доступа к предмету вожделения. Когда есть доступ, а отказываешься, то что-то более благородное... гордость?

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

Как Шум выше писал, с примером про бабулек, которым хочется, но не можется. Как раз об этом. Ну и на работе часто можно наблюдать, повысят кого, так мало что хорошего в адрес этого человека услышишь, однако, когда сами должности получают себя не сильно критикуют )).
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн Раста

отказываешься, то что-то более благородное... гордость?
ЧСВ )) тогда не зависть, а превосходство