Способы ОВД

Автор Nancy, 5 февраля 2019, 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Мои любимые методы ОВД:
- наблюдение за дыханием
- задержки на выдохе с бандхами
- тратака и йога-нада ( созерцание свечи и шума в ушах)
- статика (столб или сидхасана)
- пограничка
- пратьяхара
- медитация на нижнем даньтяне
- микро и макрокосмическая орбита
- випассана
- созерцание
- пранаямы
- упражнения йоги и цигун
- медитация на тишину в ос

Безусловно, намерение на ОВД сохраняется и в процессах внешних действий, но эффективности такой, как при упражнениях не достигается.

Какие у вас любимые методы?

77

А я углубляю естественно приходящие овд, также в моем практикуме Танцующие в Темноте без овд не достигается нужное состояние, и во многих методах и практиках это средство, но не самоцель.

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 08:59- статика (столб или сидхасана)

Расскажи подробнее, плз

Nancy

Естественно приходящие минуты молчания приходят не всегда в уместное время. У примеру, если в медитации я могу уйти в этот процесс довольно глубоко до полного ОВД и сдвига, то в жизни у кассы магазина, у примеру - не смогу))))

Nancy

Столб - это ключевая практика в цигун (его ещё называют дерево). В инете полно описаний
Сидхасана - поза сидя по-турецки. В хатха-йога прадипике говорится, что йогу достаточно освоить эту асану для обуздания ума. Но все зависит от темперамента практикующего, поэтому в йоге есть и другие асаны

Nancy

Ещё в списочек можно добавить практики дзогчен - пропускание импульса

77

А вспомни, Нэн, у кк было про объединение двойника и физического субъекта, где то в районе 5х врат, кажется. В этот момент встроеный вылетает как пробка и мышление перебазируется на другу основу. И это целостное состояние становится постоянным, нет нужды перескакивать справа налево и обратно (а мы говорили, что это сложно) Олег рассказывал о подобном маневре, в своей терминологии, о потенциальной возможности его осуществить, но такие трансформации сопряжены с некоторыми вещами перестраивающими самые основы мира.. Если понятийный вд собирает мир первого внимания, то все что вне его - это будет уже иной мир)

Дерево, ну в чем то может и близко тому что я делаю, погляжу подробнее. замечала что у меня не только суфийские элементы спонтанно проявляются, но и движения цигун, а я не в зуб ногой, потом случайно обнаруживаю соответствия))

Nancy

77 я слабо понимаю о чем речь. Дальше третьих врат не ходила и даже не хочу туда смотреть.
Третьи мне давались с трудом

Nancy

77 ты давно была на пятых вратах? Регулярно?

77

Я к тому что можно осуществить и без высших врат, читать в состоянии овд, например. Я встречала в эзонет такие описания от ребят, вот и у нас разговор крутится о чем то подобном, мышление, не мышление, единого мнения нет, но по моему проблематика так ставится - можно ли осуществлять все обычные функции с выключенным вд. Точнее его верхним слоем, хотя бы так

на пятых не была, но у врат есть что-то сквозное

fidel

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 08:59Какие у вас любимые методы?
отделяю наблюдателя от настройки
перехожу с внешним на внутренние каналы и дальше на центральный
перехожу с восприятия на восприятие восприятия
сохраняю энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

77, у тебя есть что-то из личной практики?

fidel

еще я юзаю движения внимания напоминающие малую орбиту
настройка поднимаюсь с нижнего дантяня поднимается до верхнего и там вд пытается создать опору Если в этот момент не дать мозгу звхватить контроль и создать давление настройка не расширится и оставшись на среднем уровне уйдет вниз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 11:38
77, у тебя есть что-то из личной практики?

Федя не любит ссылок на пенек, если у тебя там есть аккаунт - покажу пару тем, только скажи какой логин, чтобы можно было тебе их открыть.

Я проверяла некоторые свои теории, создавала для этого практические методы сопряженные с остановкой диалога. Но там это не цель и даже не основное средство. Смысл в том чтобы одновременно задействовать древние системы в цнс через систему равновесия и подтянуть к этому измененку. При таком комплексном воздействии в условиях полной темноты включается расширенный режим восприятия и естественным образом останавливается вд. Интересной находкой был взгляд Будды - глаза как бы обращаются внутрь, в сторону гипофиза, и оттуда обозревается окружающее пространство, но не зрительно.
Также с Виндом у нас была тема, где собирались практики психонетиков на деконцентрацию, волевая медитация и другие, где мы устанавливали их связь с практиками 2 вн в нагуализме. При управлении областью фокусировки внимания, например при разрыве фокуса зрения и локуса внимания (когда глаза остаются на предмете, а внимание перемещается по периферии) также естественно останавливается диалог или ментальное комментирование, как говорят психонетики.

fidel

Цитата: 77 от  6 февраля 2019, 03:39Федя не любит ссылок на пенек, если у тебя там есть аккаунт - покажу пару тем, только скажи какой логин, чтобы можно было тебе их открыть.
дело не столько в пеньке а в духе который там стандартно как бы "стоит" :)
и чисто технически  лучше писать свои мысли тут что бы не лазить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

77, спасибо что напомнила. Да, частичная или полная сенсорная депривация - огонь

Уже в 100% темноте , после переноса внимания с вербальной части ВД на тактильные ощущения, разбирает конкретно.

Как я понимаю, там происходит сжатие тоналя.
Интерпретационный механизм перестает работать. Любые звуки, ощущения сложно вписать в картину мира, потому как без зрительного восприятия и вербальной подзвучки, тело расщипляет на набор несвязанных элементов

Это состояние интересно для тренировки психики. Потому как уже через 10 минут тональ начинает испытывать страх. При таком восприятии он не может соотнести и оценить любой звук. Нет понимания, опасно это или не опасно, потому что не понятно для кого это может опасно