Способы ОВД

Автор Nancy, 5 февраля 2019, 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Мои любимые методы ОВД:
- наблюдение за дыханием
- задержки на выдохе с бандхами
- тратака и йога-нада ( созерцание свечи и шума в ушах)
- статика (столб или сидхасана)
- пограничка
- пратьяхара
- медитация на нижнем даньтяне
- микро и макрокосмическая орбита
- випассана
- созерцание
- пранаямы
- упражнения йоги и цигун
- медитация на тишину в ос

Безусловно, намерение на ОВД сохраняется и в процессах внешних действий, но эффективности такой, как при упражнениях не достигается.

Какие у вас любимые методы?

77

А я углубляю естественно приходящие овд, также в моем практикуме Танцующие в Темноте без овд не достигается нужное состояние, и во многих методах и практиках это средство, но не самоцель.

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 08:59- статика (столб или сидхасана)

Расскажи подробнее, плз

Nancy

Естественно приходящие минуты молчания приходят не всегда в уместное время. У примеру, если в медитации я могу уйти в этот процесс довольно глубоко до полного ОВД и сдвига, то в жизни у кассы магазина, у примеру - не смогу))))

Nancy

Столб - это ключевая практика в цигун (его ещё называют дерево). В инете полно описаний
Сидхасана - поза сидя по-турецки. В хатха-йога прадипике говорится, что йогу достаточно освоить эту асану для обуздания ума. Но все зависит от темперамента практикующего, поэтому в йоге есть и другие асаны

Nancy

Ещё в списочек можно добавить практики дзогчен - пропускание импульса

77

А вспомни, Нэн, у кк было про объединение двойника и физического субъекта, где то в районе 5х врат, кажется. В этот момент встроеный вылетает как пробка и мышление перебазируется на другу основу. И это целостное состояние становится постоянным, нет нужды перескакивать справа налево и обратно (а мы говорили, что это сложно) Олег рассказывал о подобном маневре, в своей терминологии, о потенциальной возможности его осуществить, но такие трансформации сопряжены с некоторыми вещами перестраивающими самые основы мира.. Если понятийный вд собирает мир первого внимания, то все что вне его - это будет уже иной мир)

Дерево, ну в чем то может и близко тому что я делаю, погляжу подробнее. замечала что у меня не только суфийские элементы спонтанно проявляются, но и движения цигун, а я не в зуб ногой, потом случайно обнаруживаю соответствия))

Nancy

77 я слабо понимаю о чем речь. Дальше третьих врат не ходила и даже не хочу туда смотреть.
Третьи мне давались с трудом

Nancy

77 ты давно была на пятых вратах? Регулярно?

77

Я к тому что можно осуществить и без высших врат, читать в состоянии овд, например. Я встречала в эзонет такие описания от ребят, вот и у нас разговор крутится о чем то подобном, мышление, не мышление, единого мнения нет, но по моему проблематика так ставится - можно ли осуществлять все обычные функции с выключенным вд. Точнее его верхним слоем, хотя бы так

на пятых не была, но у врат есть что-то сквозное

fidel

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 08:59Какие у вас любимые методы?
отделяю наблюдателя от настройки
перехожу с внешним на внутренние каналы и дальше на центральный
перехожу с восприятия на восприятие восприятия
сохраняю энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

77, у тебя есть что-то из личной практики?

fidel

еще я юзаю движения внимания напоминающие малую орбиту
настройка поднимаюсь с нижнего дантяня поднимается до верхнего и там вд пытается создать опору Если в этот момент не дать мозгу звхватить контроль и создать давление настройка не расширится и оставшись на среднем уровне уйдет вниз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: Nen от  5 февраля 2019, 11:38
77, у тебя есть что-то из личной практики?

Федя не любит ссылок на пенек, если у тебя там есть аккаунт - покажу пару тем, только скажи какой логин, чтобы можно было тебе их открыть.

Я проверяла некоторые свои теории, создавала для этого практические методы сопряженные с остановкой диалога. Но там это не цель и даже не основное средство. Смысл в том чтобы одновременно задействовать древние системы в цнс через систему равновесия и подтянуть к этому измененку. При таком комплексном воздействии в условиях полной темноты включается расширенный режим восприятия и естественным образом останавливается вд. Интересной находкой был взгляд Будды - глаза как бы обращаются внутрь, в сторону гипофиза, и оттуда обозревается окружающее пространство, но не зрительно.
Также с Виндом у нас была тема, где собирались практики психонетиков на деконцентрацию, волевая медитация и другие, где мы устанавливали их связь с практиками 2 вн в нагуализме. При управлении областью фокусировки внимания, например при разрыве фокуса зрения и локуса внимания (когда глаза остаются на предмете, а внимание перемещается по периферии) также естественно останавливается диалог или ментальное комментирование, как говорят психонетики.

fidel

Цитата: 77 от  6 февраля 2019, 03:39Федя не любит ссылок на пенек, если у тебя там есть аккаунт - покажу пару тем, только скажи какой логин, чтобы можно было тебе их открыть.
дело не столько в пеньке а в духе который там стандартно как бы "стоит" :)
и чисто технически  лучше писать свои мысли тут что бы не лазить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

77, спасибо что напомнила. Да, частичная или полная сенсорная депривация - огонь

Уже в 100% темноте , после переноса внимания с вербальной части ВД на тактильные ощущения, разбирает конкретно.

Как я понимаю, там происходит сжатие тоналя.
Интерпретационный механизм перестает работать. Любые звуки, ощущения сложно вписать в картину мира, потому как без зрительного восприятия и вербальной подзвучки, тело расщипляет на набор несвязанных элементов

Это состояние интересно для тренировки психики. Потому как уже через 10 минут тональ начинает испытывать страх. При таком восприятии он не может соотнести и оценить любой звук. Нет понимания, опасно это или не опасно, потому что не понятно для кого это может опасно

Nancy

77,  я была когда-то на пне, пока не хочу, спасибо

Viktor_Yog

Достаточно мощная практика это отделение органов восприятия от объектов, тотальное наблюдение дыхания  вкуса, звука   ощущений и визуалки, все это в равной степени наблюдается и уже через несколько секунд начинает происходить овд и сдвиги

Nancy

Viktor_Yog, как я понимаю, этот есть заполнение тоналя сенсорными потоками?

77

Цитата: Nen от  6 февраля 2019, 10:21Это состояние интересно для тренировки психики. Потому как уже через 10 минут тональ начинает испытывать страх. При таком восприятии он не может соотнести и оценить любой звук. Нет понимания, опасно это или не опасно, потому что не понятно для кого это может опасно

Точно, мне потом пришлось дописывать техну безопасности - входить на хорошей энергетике, внутри практики безупречно вести себя, не потакать агрессии или страху, если чувствуется опустошенность, экзистенциальная тоска какая-нибудь или озноб - лучше прекратить, идти заземляться)
Но зато эффекты показательны
Я сама не фанат пенька, но был такой факт в биографии, и наверно не только у меня )

Вообще это отчасти темный ретрит, что то похожее на прохождение бардо. Сначала расслаиваешься, потом слои кокона собираются обратно в более целостную форму..

Да, не всем это подойдет) как предполагаю эта трансформация это что то противоположное выделению тела сновидения, я поэтому и разделяю на прямые трансформации, в физ теле, и все что связано с отделением от тела

Nancy

Но это при хорошей остановке вербалки только, я знаю людей с более жёсткой фиксацией, у которых ничего не происходит, потому что личность сильно держит.

Думаю, смысл дольменов где-то рядом

fidel

Цитата: Nen от  6 февраля 2019, 11:19Viktor_Yog, как я понимаю, этот есть заполнение тоналя сенсорными потоками?
или контроль внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: Nen от  6 февраля 2019, 11:19
Viktor_Yog, как я понимаю, этот есть заполнение тоналя сенсорными потоками?
Да, так и есть

fidel

Цитата: Viktor_Yog от  6 февраля 2019, 18:24Да, так и есть
приходица долго ходить и естественно при этом дышать и заполнять зрительным потоком  внимание- как думаешь будет то же самое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от  6 февраля 2019, 19:21
Цитата: Viktor_Yog от  6 февраля 2019, 18:24Да, так и есть
приходица долго ходить и естественно при этом дышать и заполнять зрительным потоком  внимание- как думаешь будет то же самое ?
Если только у тебя уровень ДХ.
Я это имел в виду в статике, на ходу не то, внимание будет занято переберанием ножек

Nancy

Я как-то использовала то о чем Федя пишет. Идёшь, наблюдаешь дыхание и внимание на весь визуальный поток целиком, оно помогает сохранить энергию.

Ещё можно добавить туда йоговскую практику. Четыре шага на вдох и шесть на выдох

fidel

я считаю стоит различать вариантов овд
Напр овд с погружением на уровень движения энергии по периферийным каналам или погружением до уровня центрального канала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

а я стараюсь делать незаметно походку силы - но не поджимаю пальцы, а позволяю рукам двигаться естественно. всё внимание на пальцы и слух. опускаю глаза под 45 относительно горизонта и позволяю зрительному течь, не задерживая взгляд (будто смотрю на стену в туннеля метро на большой скорости)

Шум

интересно было бы остановить мир у людей на глазах, чтобы узнать какие были странности поведения у тела. или же это было незаметное для окружающих мгновение

Viktor_Yog

Цитата: fidel от  6 февраля 2019, 22:56
я считаю стоит различать вариантов овд
Напр овд с погружением на уровень движения энергии по периферийным каналам или погружением до уровня центрального канала

Дело хорошее разделять и классифицировать, это похоже как большую цель развиваем на много маленьких кусочком, чтобы было проще её достичь.
Правда этот подход может быть полон ловушек ума, можно залипнуть на каком либо уровне и забыть основное намерение.
Я считаю овд есть овд.  По мере погружения несомненно проходят разные области, разные уровни, стоит их только просветить вниманием и происходит отвлечение.  Само намерение выделять, классификацировать, думаю это так работает мужская форма

Шум

Цитата: Viktor_Yog от  7 февраля 2019, 12:35Само намерение выделять, классификацировать, думаю это так работает мужская форма
А при потере формы намерение выделять и классифицировать отпадает вместе с яйцами?

Nancy

Шум, защищаешь яйца?)))))))))))
кстати, хорошо бы про мужскую форму завести отдельную тему. И ее особенности. Там доминирует самость, лидерство, контроль, имхо

конечно, стремление к классификации - это общее намерение тоналя создать из хаоса порядок

Viktor_Yog

Цитата: Шум от  7 февраля 2019, 14:18
Цитата: Viktor_Yog от  7 февраля 2019, 12:35Само намерение выделять, классификацировать, думаю это так работает мужская форма
А при потере формы намерение выделять и классифицировать отпадает вместе с яйцами?
К сожалению не могу ответить на данный вопрос, ведь чтобы достичь пчф, необходимо твёрдое намерение и регулярные практики, такого рода беседы на форуме не приводят ни к чему кроме того, чтобы почесать эго

77

Цитата: Viktor_Yog от  7 февраля 2019, 15:21Предлагаю начать с самых простых вещей:
1. Осознать переход в сон из реала и после описать детально динамику состояний.

Их вроде несколько, так навскидку. Получается надо описать спонтанный выход, и сформировать описания для начала там же, во сне? Кстати технологии проектируются непосредственно внутри практики, можно и такую задачу туда сопроводить

Вообще, если честно, самый простой выход - позвать неорганика, так можно? )))

fidel

сори если повторяюсь шум меня как то научил юзать будильник
ставишь на пять минут и он будет если погрузился в неосознанное состояние и переключаешь каждый раз - полезно имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: 77 от  7 февраля 2019, 15:31Их вроде несколько, так навскидку. Получается надо описать спонтанный выход, и сформировать описания для начала там же, во сне? Кстати технологии проектируются непосредственно внутри практики, можно и такую задачу туда сопроводить

Вообще, если честно, самый простой выход - позвать неорганика, так можно? )))
Можно все что угодно конечно. 
Немного поясню проще.
Для начала отбросим все понимания, представления о практике и её аналогах.
Здесь все так просто, что и добавить на самом деле нечего.
Основное это зафиксировать момент ВХОДА в сон, неважно это ОС или не ос, хотя обычно в таком случае возникает ос, но это не суть.
Часто человек пропускает этот переход, не придаёт значение.
Таким образом, задача позволить себе расслабиться, выразить намерение чтобы до момента начала восприятия сна сохранится осознанность и трезвость.
А уже после, утром или когда удобно, воспроизвести в сознании этот зафиксированный переход и попробовать его описать, можно стихами, словами как удобно.

fidel

Viktor_Yog чисто из любопытства сколько минут ты удерживаеш овд ?
и какое при этом состояние и восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от  9 февраля 2019, 19:25чисто из любопытства сколько минут ты удерживаеш овд ?
и какое при этом состояние и восприятие
Не думаю что мой ответ даст что то полезное, это всего лишь индивидуальный опыт.

fidel

Viktor_Yog мне интересен твой индивидульный опыт :) но не хочешь не говори :) я удерживаю около пяти минуть а вначале три
сознание погруженное, во всем теле движутся импульсы
регулярно незаметно как бы из тени пытается создаца опора на
настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в последнее время ощущается что создающаяся настройка и следующий за ней ВД
создается умом в области головы и создает в ней давление и жесткость
что бы не дать ВД начаться достаточно смягчить давление и опустить вниз внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Вы контролируете жевательную мышцу челюсти?
Если её расслабить , ОВД делать легче. Вообще ВД сильно завязан на напряжение в теле

fidel

существуют ли настройка в которой невозможен или маловероятен ВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 марта 2019, 22:29
Натройка ведущая в никак и нигде. Моя любимая) Там нет ВД и он скорее совсем невероятен, чем даже маловероятен. Когда просто впитываешь текстуру и плотность идущих сквозь тебя потоков, без  какой либо оценки и даже без наблюдения. Как окно, как граница между есть и нет, ВД там просто не за что зацепиться, гладкая стена.

fidel

Раста расскажи если несложно что ты при этом видишь
в моем опыте я не могу сказать "сквозь меня идет поток" - поток если и идет то во втором внимании и это не совсем что бы обычный поток и через "меня"
первого внимния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel,дело в том, что это скажем так достаточная глубина во втором внимании, и там нет "меня в первом". Но человек не перестает быть человеком, и так или иначе человеческая составляющая (но не назову ее личностная), остаётся. И эта составляющая тоже подтягивается глубже. И в этом состоянии она находится как раз где-то на границе между первым и вторым. Сразу отмечу, что дальнейшее углубление пока не практикую, поскольку что-то подсказывает, что если и человеческую часть затяну во второе внимание, то уже будет довольно сложно выбраться и быть пригодной для жизни бытийной. Хотя есть варианты, но пока не четкие. Но вернёмся к состоянию. Та, часть которая на границе ощущает поток, и вообще хорошо чувствует энергию, ее свет, составляющую, силу, текучесть и все это как то интерпритирует. Но поскольку это уже не совсем человеческое, то подобрать человеческое описание довольно сложно, скорее это похоже на импульсы. Та часть, которая глубоко, знает, откуда эта энергия идёт, что в себе несёт, и вообще довольно много по ощущениям знает и видела, и дело в том, что она сама является потоком. Наверно это ключевое. Но эта часть никак не реагирует, никак себя не проявляет, а как бы растворена сама в себе. И это состояние настолько полное и сильное, что транслирует на границу. Что даёт возможность полного погружения и единения с неизвестным как с родным. Когда я первый раз нащупала это состояние был реальное ощущение, что вернулась домой. 
Знаешь, вот наверно что то рядом, что то похожее имел ввиду КК, когда описывал, что у воина два лица, а глаз один. Конечно без претензии на правильность понимания, по ощущениям.
Если взять довольно мне знакомое состояние, когда смотришь со стороны на свои эмоции, скажем или свое состояние, то вот в состоянии никак и нигде нет такой составляющей как эмоции или состояние, она входит в общий поток и специально не выделяется, поскольку не имеет никакого значения на том уровне.

fidel

Цитата: Раста от 22 марта 2019, 12:06И в этом состоянии она находится как раз где-то на границе между первым и вторым. Сразу отмечу, что дальнейшее углубление пока не практикую, поскольку что-то подсказывает, что если и человеческую часть затяну во второе внимание, то уже будет довольно сложно выбраться и быть пригодной для жизни бытийной
я думаю это зависит от твоего представления о бытийности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 марта 2019, 14:48я думаю это зависит от твоего представления о бытийности
Наверно да, не без этого, что ж поделать, если наши собственные глаза нас обманывают. Но дело ещё в том, что, после постоянного  углубления я отмечаю изменения, которые ну не то что несовместимы с бытийностью, а отодвигают довольно много на второй план и я как бы прекрасно понимаю, что уже далеко не "тональный игрок" мира вещей. Понимаешь, мир первого внимания может и прекрасен, но для себя я не находила в нем того, что нужно и дело не в том, что что то не получалось.Получалось, но было не нужно. Есть вещи, скажем так, необходимые, но не более того. И чем глубже погружения, тем острее разрыв. Сейчас обозначила для себя необходимый предел, и да, он основан на каких то представлениях, да я считаю, что пока не могу на все забить и сознательно оставляю зацепки наверху. Просто сущность не личность и чем больше она проявлена, тем меньше в тебе человека. И в личностном плане, скажем так это уже бы мешало, сильно, если б что то значило. Но не значит ничего чего, потому не мешает)). В общем пока не имею права, пока живы несколько людей из моего окружения,  потерять к этому миру всякую мотивацию. Но как ты понимаешь, не нам решать, кто первее,  ищу пути обхода )) глупо наверно, но пока так .

fidel

Раста  непонятно чего нужно достичь
куда попасть, в какую реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 марта 2019, 17:29Раста  непонятно чего нужно достичь
куда попасть, в какую реальность
Если бы это было легко объяснить, но это довольно субъективно, видимо. Факт в том ,что чем больше погружен в неизвесное, тем менее ты привязан, в принципе, ко всему. Суть даже не в том, что надо туда уйти навсегда, теряя тапки,  дело в том, что происходит транформация так или иначе и ты уже не тот человек, который никогда не соприкосался ни с чем кроме собственного воображения ,максимум. И в следствие трансфрмации ты уже не очень удобен для того же самого иллюзорного нами всеми любимого реала, который мы все-таки не желаем расшатать до безумия. Хотя тут дело не в безумии даже, трансформация другого рода, чем ты трезвее скажем так по жизни,  чем полноценнее картину мира ты видишь, тем более нелепо себя чувствуешь в этом самом реале, я уже писала вроде, такое ощущение ,что в театре играешь. Хочется сказать, подайте шляпу и пальто, видал я ваши именины.  Был определенный период, что просто не хотелось открывать глаза, куда-то идти, готовить еду, заниматься обычными вещами, работать, добывать деньги, платить ипотеку, тратить жизнь на всю эту хрень В состоянии где нет отождествлений а есть нечто похожее на бытие в чистом виде всего этого нет, нет вооще ничего, о чем стоит думать и нет мирского сознания, нет видения обычных вещей, приявзок к телу, от которого подчас больше неудобств, чем толку, все в таком роде. Потом довольно грустно собирать точку в прямой настройке "как должно быть".

fidel

Цитата: Раста от 22 марта 2019, 19:20В состоянии где нет отождествлений а есть нечто похожее на бытие в чистом виде всего этого нет, нет вооще ничего, о чем стоит думать и нет мирского сознания, нет видения обычных вещей, приявзок к телу, от которого подчас больше неудобств, чем толку, все в таком роде
реал иллюзорен, вопрос наверно в том  нужна ли нам реальность и какая
видеть оборотную сторону иллюзии занятно, но что дальше ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 23 марта 2019, 10:07но что дальше ?
В состоянии никак и нигде такого вопроса нет, все предельно понятно. Вопросы есть в илюзорном реале, и в изнанке, хотя я не назвала бы это вопросами, а скорее состояния состояний. Чем глубже, тем меньше вопросов в принципе. Поэтому я как дайвер, постепенно осваиваю новые глубины, хотя прекрасно отдаю себе отчет, что вопросов не убавится, их в общем-то больше чем ответов. Но нужны ли вопросы и нужны ли ответы на них ,если в глубине они не нужны? ВД там нет, соответственно какими то объяснениями озадачиваеться начинаешь только на выходе, да и то, спустя какое-то время. На самом деле это состояние дает большой энергетический ресурс, потом долгое время можно функционировать только на нем одном, иллюзия реала, скажем так, становится более мягкой

fidel

Цитата: Раста от 23 марта 2019, 13:18На самом деле это состояние дает большой энергетический ресурс, потом долгое время можно функционировать только на нем одном, иллюзия реала
после сдвига обычно остается ощущение от контакта с неизвестным
а та или иная иллюзия мне кажется будет до самого конца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 23 марта 2019, 16:46а та или иная иллюзия мне кажется будет до самого конца
К сожалению, да. Хотя может и к лучшему это )

fidel

Цитата: Раста от 23 марта 2019, 18:19К сожалению, да. Хотя может и к лучшему это )
было бы странно если бы настройка которая создается,
не оказалось очередной иллюзией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 марта 2019, 17:56было бы странно если бы настройка которая создается,
не оказалось очередной иллюзией
Про себя могу сказать ,что какое-то время была настроена на растворение любых иллюзий. Но это действительно странно, и не реально, чтобы действовать, мыслить и существовать, нужна твердая почва. Поэтому пусть будет очередная иллюзия.

fidel

Цитата: Раста от 24 марта 2019, 18:53Про себя могу сказать ,что какое-то время была настроена на растворение любых иллюзий.
мне кажется для этого как ты сказала нужно нечто неиллюзорнле как образец
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Образец был, но скажем так он на плане толстом не применим. В общем, смешно звучит, иллюзию о том, что можно жить без иллюзии пришлось считать иллюзией

Раста

Дело в том, что в нигде нельзя жить. Там можно быть и быть близко к сути. Но оттуда нет инструмента который дотянется до действия в мире. Вот в чем вопрос. Там нет мышления как такового, которое крайне желательно для поддержания штанов. Как то так

fidel

у меня схема близкая к схеме дзогчен
субъект первого внимания работает
но скажем карма постоянно растворяется
мышление работает, за ним наблюдает
второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 марта 2019, 21:07мышление работает, за ним наблюдает
второе внимание

Это мне знакомо. Люблю наблюдать за мышлением из второго внимания. Да и вооще люблю наблюдать, даже в первом. Но во втором мне нравится именно отстраненное и непредвзятое "просматривание" того же самого мышления, эмоционального фона, и тот кто наблюдает, это в общем не то, что Я в первом внимании. Но на этой глубине все же это более-менее понятный субъект.  А глубже уже не наблюдатель. Даже не наю ,как назвать ,чтоб было ближе к истине, хранитель основ что ли, там вообще ничего от личности нет и это такой кайф. А на границе тем временем сущность ближе к личности, нервничает. Но той части что глубже вообще ровно. Но я вообще пока осваиваю это все и еще полностью не раскрыла скажем так все нюансы, в процессе так сказать