Мотивация

Автор fidel, 31 января 2019, 10:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Какая мотивация в движении по пути ?
Что вы ищете ? От чего бежите ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Прям Лермонтов вспомнился: увы, он счастия не ищет и не от счастия бежит :). Вообще путь к себе всегда был интересен, волновало неизвестное. Хотелось друга инопланетянина, только не смейтесь )). А со временем стало понятно почему мы никогда не поймём инопланетян, даже если б они были реальны и контакт не состоится в любом случае :) Ну это отступление лирическое. С течением времени и с жизненными обстоятельствами мир первого внимания стал не то что неинтересен вообще, но тенденция наметилась. Ну что все эти бега по кругу, для чего? Все обесценится и сведётся на нет лет через писят ну точно. Нужна опора, нужен фундамент, а фундамент там где твоя суть.  Я ищу себя, путь к себе по большому счету.

fidel

Цитата: Раста от 31 января 2019, 12:26Нужна опора, нужен фундамент, а фундамент там где твоя суть
Что бы закрепица и уже тогда ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2019, 13:00Что бы закрепица и уже тогда ?
Тогда просто быть. Фидель, мне сложно это сформулировать словами на самом деле. Некоторые опорные состояния, которые я нашла для себя за гранямт уже,  дают мне в миллион раз больше реала, да и сам реал видоизменился, если честно. Как конструктор создаю и изменяю себя. Если взять за основу учение Юнга, я развиваю трансцендентную функцию и собираю воедино все аспекты себя, но в тоже время разделяю на составляющие. Конечно, звучит непонятно, но то куда я направляюсь за пределами слов

fidel

Цитата: Раста от 31 января 2019, 14:03Если взять за основу учение Юнга, я развиваю трансцендентную функцию и собираю воедино все аспекты себя
я практически не читал самого Юнга. Немного смотрел обзорные статьи о его текстах. Как правило западные психологи очень ценят индивидуальность и связываю себя с ней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2019, 16:40Как правило западные психологи очень ценят индивидуальность и связываю себя с ней
Юнг как раз отходит от индивидуальности, но психоаналитику не уйти от нее совсем, разумеется. На передовую он выносит архетипы коллективного бессознательного, в отличие от других психологов, также огромное значение придает сновидениям и символогии. Также кататимно-эмотивные практикии психоанализа введённые им, такие как активное воображение, например, сами по себе трансцендентны и в какой то степени сдвигают тс, но довольно мягко. Скажем так для начинающих самое то. Может ввести в заблуждение его термин индивидуации, но если изучать труды, то становится понятно, что от индивидуального там довольно мало, развитие психики в первую очередь в корневую систему, вглубь, поиск себя за рамками обыденной реальности. Мне на самом деле его труды во многом помогли найти нужное направление. Но не спорю, что каждому ближе свое. Какие то термины аналитической психологии мне помогают обозвать свое состояние, направление,  и скажем так рассказать то, что передать не возможно.

fidel

Раста калликтивное бессознательное, опыт предков нужно расшифровать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще понятие коллективного бессознательного выходит за рамки опыта предков, скорее к информационному полю вообще. Но сложность в том, что азбуки нет, архетипы доступны нам через символы и абстракции. Вообще все, что происходит со всеми людьми хоть и индивидуально, конечно,  но не ново само по себе, а ключик у каждого свой. Суть в интеграции личности с архетипами, и выход уже за них. Для меня это был именно тот пласт, который следовало пробить, чтоб двигаться глубже в неизвестное. Сложно только в начале, потом многое понятно само, расшифровываешь только сперва, потом все втекает в сознание как бы

fidel

от коллективного мы очень далеко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ещё хотелось бы добавить. К примеру архетипы анимы и анимуса вовсе не сводятся к опыту предков, а захватывают  мужское начало у женщины и женское у мужчины соответственно. Это одни из ключевых и достаточно проблемных архетипов. Если они не проработаны, то это отражается не только на межличностных отношениях, это льется во все сферы, куча проекций только от них. А самое важное невозможность полностью понять себя. Конечно не говорю, что с непроработанным, неосознанным  архетипом невозможно двигаться дальше. Но энергия, которую надо копить для более важного, уходит туда как в бездонный колодец, при чем  мы сами можем не понимать, куда все делось. Конечно архетипы это не нагваль, но у меня была проблема с выходом дальше, пока им не было отдано должное внимание. Возможно кому то это не надо, у них другие барьеры, опыт нам в помощь.
Вообще я не ставлю целью пиарить Юнга, а с его терминами пробовала объяснить мотивацию :)

fidel

Раста мне кажется что воен двойное существо
и у он конечно не без архетипов :)  но основная часть не они
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2019, 20:52он конечно не без архетипов   но основная часть не они
Согласна. Это один из индивидуальных моментов, как в общем-то и любой подход. Мне проще было осознать архетипы, чтоб отвязаться от них, но это не более чем один из моих этапов, другим, этого может и не требоваться

fidel

думаю воен развивает свою вторую часть, а то что было вначале становится все более и более по барабану
точнее энергия все более перекачивается в эту вторую часть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, понимаю ход твоих мыслей, все так и есть по большому счету. Но вот лично мне, надо было что-то дополнительное, чтоб освободить энергию, самоанализ помог выяснить, где она застряла и дальше было проще. Это знаешь аналогичное что то было с перпросмотром, вначале долгий процесс, эмоциональный, слезы, чувства, при чем не всегда это касалось прям близких людей. Потом научилась не завязываться в людях, поэтому ПП сейчас минимальный, минимальные застревания, просто энергия не уходит туда, куда не надо, уже с этой энергией руки более развязаны, не надо ничего делать допом.

fidel

Раста есть у тебя цель которая мотивирует ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)