Мотивация

Автор fidel, 31 января 2019, 10:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Какая мотивация в движении по пути ?
Что вы ищете ? От чего бежите ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Прям Лермонтов вспомнился: увы, он счастия не ищет и не от счастия бежит :). Вообще путь к себе всегда был интересен, волновало неизвестное. Хотелось друга инопланетянина, только не смейтесь )). А со временем стало понятно почему мы никогда не поймём инопланетян, даже если б они были реальны и контакт не состоится в любом случае :) Ну это отступление лирическое. С течением времени и с жизненными обстоятельствами мир первого внимания стал не то что неинтересен вообще, но тенденция наметилась. Ну что все эти бега по кругу, для чего? Все обесценится и сведётся на нет лет через писят ну точно. Нужна опора, нужен фундамент, а фундамент там где твоя суть.  Я ищу себя, путь к себе по большому счету.

fidel

Цитата: Раста от 31 января 2019, 12:26Нужна опора, нужен фундамент, а фундамент там где твоя суть
Что бы закрепица и уже тогда ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2019, 13:00Что бы закрепица и уже тогда ?
Тогда просто быть. Фидель, мне сложно это сформулировать словами на самом деле. Некоторые опорные состояния, которые я нашла для себя за гранямт уже,  дают мне в миллион раз больше реала, да и сам реал видоизменился, если честно. Как конструктор создаю и изменяю себя. Если взять за основу учение Юнга, я развиваю трансцендентную функцию и собираю воедино все аспекты себя, но в тоже время разделяю на составляющие. Конечно, звучит непонятно, но то куда я направляюсь за пределами слов

fidel

Цитата: Раста от 31 января 2019, 14:03Если взять за основу учение Юнга, я развиваю трансцендентную функцию и собираю воедино все аспекты себя
я практически не читал самого Юнга. Немного смотрел обзорные статьи о его текстах. Как правило западные психологи очень ценят индивидуальность и связываю себя с ней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2019, 16:40Как правило западные психологи очень ценят индивидуальность и связываю себя с ней
Юнг как раз отходит от индивидуальности, но психоаналитику не уйти от нее совсем, разумеется. На передовую он выносит архетипы коллективного бессознательного, в отличие от других психологов, также огромное значение придает сновидениям и символогии. Также кататимно-эмотивные практикии психоанализа введённые им, такие как активное воображение, например, сами по себе трансцендентны и в какой то степени сдвигают тс, но довольно мягко. Скажем так для начинающих самое то. Может ввести в заблуждение его термин индивидуации, но если изучать труды, то становится понятно, что от индивидуального там довольно мало, развитие психики в первую очередь в корневую систему, вглубь, поиск себя за рамками обыденной реальности. Мне на самом деле его труды во многом помогли найти нужное направление. Но не спорю, что каждому ближе свое. Какие то термины аналитической психологии мне помогают обозвать свое состояние, направление,  и скажем так рассказать то, что передать не возможно.

fidel

Раста калликтивное бессознательное, опыт предков нужно расшифровать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще понятие коллективного бессознательного выходит за рамки опыта предков, скорее к информационному полю вообще. Но сложность в том, что азбуки нет, архетипы доступны нам через символы и абстракции. Вообще все, что происходит со всеми людьми хоть и индивидуально, конечно,  но не ново само по себе, а ключик у каждого свой. Суть в интеграции личности с архетипами, и выход уже за них. Для меня это был именно тот пласт, который следовало пробить, чтоб двигаться глубже в неизвестное. Сложно только в начале, потом многое понятно само, расшифровываешь только сперва, потом все втекает в сознание как бы

fidel

от коллективного мы очень далеко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ещё хотелось бы добавить. К примеру архетипы анимы и анимуса вовсе не сводятся к опыту предков, а захватывают  мужское начало у женщины и женское у мужчины соответственно. Это одни из ключевых и достаточно проблемных архетипов. Если они не проработаны, то это отражается не только на межличностных отношениях, это льется во все сферы, куча проекций только от них. А самое важное невозможность полностью понять себя. Конечно не говорю, что с непроработанным, неосознанным  архетипом невозможно двигаться дальше. Но энергия, которую надо копить для более важного, уходит туда как в бездонный колодец, при чем  мы сами можем не понимать, куда все делось. Конечно архетипы это не нагваль, но у меня была проблема с выходом дальше, пока им не было отдано должное внимание. Возможно кому то это не надо, у них другие барьеры, опыт нам в помощь.
Вообще я не ставлю целью пиарить Юнга, а с его терминами пробовала объяснить мотивацию :)

fidel

Раста мне кажется что воен двойное существо
и у он конечно не без архетипов :)  но основная часть не они
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2019, 20:52он конечно не без архетипов   но основная часть не они
Согласна. Это один из индивидуальных моментов, как в общем-то и любой подход. Мне проще было осознать архетипы, чтоб отвязаться от них, но это не более чем один из моих этапов, другим, этого может и не требоваться

fidel

думаю воен развивает свою вторую часть, а то что было вначале становится все более и более по барабану
точнее энергия все более перекачивается в эту вторую часть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, понимаю ход твоих мыслей, все так и есть по большому счету. Но вот лично мне, надо было что-то дополнительное, чтоб освободить энергию, самоанализ помог выяснить, где она застряла и дальше было проще. Это знаешь аналогичное что то было с перпросмотром, вначале долгий процесс, эмоциональный, слезы, чувства, при чем не всегда это касалось прям близких людей. Потом научилась не завязываться в людях, поэтому ПП сейчас минимальный, минимальные застревания, просто энергия не уходит туда, куда не надо, уже с этой энергией руки более развязаны, не надо ничего делать допом.

fidel

Раста есть у тебя цель которая мотивирует ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Меня мотивирует свобода и покой, извиняюсь за банальность. Но не как абстрактные понятия. Сейчас я знаю, что эти состояния достижимы, я хочу их удерживать всегда. А если перефразировать, возвернуть себя к себе и больше не думать об этом мире.
Но пока у меня есть текущие дела и незавершённости в этом мире, поэтому обороты набирать буду позже. Отдаю себе отчёт, что может быть поздно, знаю в принципе как убрать и эти иллюзии, но пока не решаюсь, жду естественной развязки. Есть риск пролететь, конечно, как трусы без резинки...

fidel

Раста для меня "развернуть к себе" скорее технический термин, в нем очень мало личностного смысла
я считаю с этого начинаются путь
возможно у нас несколько разные представления о разворачивания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, да, с этого путь начинается, но когда я начинала, это называлось также, но обозначало другое, ведь не было тогда четкого понимания где есть Я. Сейчас это глубинный процесс, и я если бы могла, то рассказала, но это за гранью слов. Сначала все можно было описать словами

fidel

Раста недавно стал ощущать себя слишком простым :)
что то вроде сломаного киборга :)
я думаю стоит задеть личностную область как она втянет свое болото
и реальность станет личностной но конечно это не означает что она
не станет очень сложной для переживания
я стараюсь ее не касаться что бы не влипнуть
индусты насколько я понял называют эту позицию отсутствием сентиментальности
хотя очень непросто выдержать баланс и уйти в жестокость
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#19
Цитата: fidel от  1 февраля 2019, 15:28индусты насколько я понял называют эту позицию отсутствием сентиментальности
хотя очень непросто выдержать баланс и уйти в жестокость
Вообще это правильная позиция, достойная. И как раз таки, она далека от жестокости.  Вообще считаю и не раз наблюдала, что жесткость это ничто  иное, как альтер-эго  синтиментальности. Знаю примеры таких людей, их не мало. Но это тоже вроде бы уже личностное. У индуистов мне кажется это больше выравнивание, невключенность, адекватная оценка всего в том числе себя и своего состояния, состояние над состоянием. А за сантиментами, кстати, часто скрывается глупость.  Если на пути выравнивания становишься жестоким, значит не достиг нулевой отметки, а подавил чувство, отношение к чему-либо, эмоцию и она теперь со знаком минус.

fidel

я может уже писал - меня мотивировли сдвиги тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 февраля 2019, 19:12я может уже писал - меня мотивировли сдвиги тс
Да, это мотивирует. Но мотивирует сам процесс или результат, то, что происходит при сдвиге ?

fidel

Цитата: Раста от  2 февраля 2019, 20:14Да, это мотивирует. Но мотивирует сам процесс или результат, то, что происходит при сдвиге ?
в тонале трудно ответить на этот вопрос
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 февраля 2019, 20:45в тонале трудно ответить на этот вопрос
Так и есть, состояния при сдвиге не тональные, там все по другому.  Хотя не все они приятные и не в каждом хочется еще раз оказаться. Поэтому про себя могу сказать ,что мотивирует не сам сдвиг, а попадание в нужное состояние

fidel

Цитата: Раста от  3 февраля 2019, 09:58Поэтому про себя могу сказать ,что мотивирует не сам сдвиг, а попадание в нужное состояние
в любом случае это выход из тоналя



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  3 февраля 2019, 10:29в любом случае это выход из тоналя
Ты прав. Какой смысл сдвига, чтоб прибывать в тонале. Нет, ну конечно на каком-то этапе интересно и это, но как ты уже говорил как-то, лет до тридцати это и интересно, а дальше больше смысла двигаться по направлению нагваля

fidel

Цитата: Раста от  3 февраля 2019, 10:58а дальше больше смысла двигаться по направлению нагваля
если сдвиги мотивируют то человек движется в направлению приближения к памяти от этих переживания имха В тоналя двигаться к нагвале на мой взгляд нереально хотя возможно я ошибаюсь.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  3 февраля 2019, 11:14если сдвиги мотивируют то человек движется в направлени приближения к памяти от этих переживаниям имха В тоналя двигаться к нагвале на мой взгляд нереально хотя возможно я ошибаюсь.
Нет, ты правильно считаешь, это я написала может быть криво, образно, но это разные направления.  Но я склонна все подвергать сомнению, поэтому может быть и есть такая тректория, по тоналю в нагваль, просто у всех по разному, возможно кому-то это удалось. Естественно сдвиг это не дорожка, это скорее скачок или переход

Nancy

У человека нет желания и мотивации что-то делать по разным причинам.

Одна из них - слабость, отсутствие энергии на действие.
Когда у человека появляется энергия, он ищет, чем себя занять и сознательно или неосознанно выбирает себе задачу. Выбор задачи обусловлен кармой.
Дальше мозг смотрит, насколько человек выбирает себе цель по силам, и если одобряет ее, выделяет на это дофамин.

Вопросы мотивации сейчас хорошо описаны с точки зрения биохимии организма

Если же у человека есть энергия, но его не тяготит карма, эта энергия растворяет его форму, интегрируясь в иную форму

fidel

Цитата: Nen от  3 февраля 2019, 11:53Если же у человека есть энергия, но его не тяготит карма, эта энергия растворяет его форму, интегрируясь в иную форму
я думаю проблема плюс связана с опытом
энергии дофика, но направить ее некуда имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

С каким опытом?

У человека два выбора или сливать энергию или не сливать. Если не сливать, то можно потерять форму. Личности это не надо

niktov

Цитата: fidel от 31 января 2019, 10:24Какая мотивация в движении по пути ?
Что вы ищете ? От чего бежите ?
смерть неминуема. любое рожденное существо можно сравнить с мотыльком, попавшим в паутину. есть лишь мгновения жизни. сложно не биться в сетях, не рваться к благосостоянию. для меня мотивация в том, чтобы не тратить время и силы на бесполезную борьбу, принять смертность и успеть оглядеться по сторонам.

77

Цитата: fidel от 31 января 2019, 10:24Какая мотивация в движении по пути ?
Что вы ищете ? От чего бежите ?

Фидель, ты ставишь стопроцентно правосторонний вопрос, как будто мотивация исчерпывается уровнем ментальных объяснений. И потом все равно не слушаешь никаких ответов ) Ну и что тебя мотивирует? ну да, щиты.

Что то уже было заложено с самого рождения, как я сейчас понимаю, также важен миллиметровый зазор, который способна создать моя ничем не обусловленная воля. Сам волевой акт и цель и мотивация, безотносительно приложения. Но все мы разные

fidel

Цитата: niktov от  3 февраля 2019, 22:22принять смертность и успеть оглядеться по сторонам
что ты думаешь об осматривании ? Какую сторону осматривать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: 77 от  4 февраля 2019, 01:00Что то уже было заложено с самого рождения, как я сейчас понимаю, также важен миллиметровый зазор, который способна создать моя ничем не обусловленная воля. Сам волевой акт и цель и мотивация, безотносительно приложения.
Ничего нипонял, сорьки

Цитата: 77 от  4 февраля 2019, 01:00Но все мы разные
в чем разные ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от  4 февраля 2019, 09:18в чем разные ?

В том что ты не понял, и в том, что каждая традиция подразумевает свою собственную трансформацию, я так предполагаю. Мотивы буддиста и мотивы нагуалиста могут отличаться по сути преследуемых ими трансформаций

niktov

Цитата: fidel от  4 февраля 2019, 09:16что ты думаешь об осматривании ? Какую сторону осматривать ?
нет четкого направления.
что делать без щитов, как двигаться в неизвестном - неясно.
природа ума - направление на уход от стандартных щитов и восприятия иллюзии внешнего мира. а что дальше неясно. но уж лучше висеть в пустоте и наблюдать свою энергию, чем саморефлексировать)
другого пути не вижу

77

Цитата: niktov от  3 февраля 2019, 22:22для меня мотивация в том, чтобы не тратить время и силы на бесполезную борьбу, принять смертность и успеть оглядеться по сторонам

А ты не принял смертность? )

niktov

Цитата: 77 от  4 февраля 2019, 11:00А ты не принял смертность? )
в теле есть ряд челских намерений, с которыми еще не справился. для меня мертвый воин = пчф. процесс многоступенчатый

77

тогда уж - пбф, потеря биологической формы )

тело это машина, взять его под контроль можно, но нужно ли? скажем йоги управляют дыхательными и другими рефлексами, им надо всегда помнить как дышать) а если забудешь во сне или во время практик? лишить себя базальных комплексов равносильно утрате рефлексов такого уровня

пчф у кк сопряжена с формированием квантового двойника.. догадаетесь почему?  ;)

niktov

77, по-моему суть маневра стать мертвым не в том, чтоб контролировать или начать светиться или гнить))))
воппос в том, чтобы личность на уровне тела приняла неизбежность смерти. приняла то, что оно смертно, без рефлексии на этот факт.

77

Цитата: niktov от  4 февраля 2019, 11:30воппос в том, чтобы личность на уровне тела приняла неизбежность смерти

так с уровня личности это не принимается, нужна инстанция повыше) личность крутится где то в пределах цнс, тело это эндокринка и прочие системы, их можно подчинить только с высших уровней организации, типа как берсерк) сама по себе личность даст скорее ошибочную установку, поэтому надо учиться отличать один уровень от другого..

Все время вспоминаю фразу Олега - принятие смерти - это пространство на пересечении 1 и 2 вн. Я очень хорошо это смысл чувствую, но только когда у меня соответствующая направленность

niktov

77, мне бы для начала научить субъекта не отождествляться с кусками челской формы. а про остальное уже потом видно будет

77

Цитата: niktov от  4 февраля 2019, 11:4177, мне бы для начала научить субъекта не отождествляться с кусками челской формы. а про остальное уже потом видно будет

Ну я разотождествлялась, с тех пор никакой разницы, отождествляться или нет) что воля, что неволя..

Почитай рассказ Набокова - Ужас, он коротенький, об этом )

fidel

Цитата: niktov от  4 февраля 2019, 10:56другого пути не вижу
неплохой вариант :)
у меня с тех пор как столкнулся с союзником начались сдвиги
и я этим жил Мне казалось я могу  передать это состояние
и я долго этим занимался :) к слову всегда все было на грани не раз
но как не странно.... при этом как обычно все на грани
проблема в том что я после операции влетел в инсульт и эпилепсию
и состояние специфическое :) говорят повезло типа :))))))


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Интересно, а можно без личной истории и жалости к себе передавать энергию, направление, опыт?

fidel

Цитата: Nen от  4 февраля 2019, 12:58Интересно, а можно без личной истории и жалости к себе передавать энергию, направление, опыт?
я не вижу никакой жалости и не вижу особой ли
и кроме того я юзаю то что говорю а не просто пересказываю ли
мог все это и не говорить Ты кстате не помнишь как дх свою ли пересказывал каке ?
Я считаю что ли делают совсем не пересказывание


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Вопрос расширяется. А можно ли в принципе исключить оправдание из своей модели поведения?

fidel

Цитата: Nen от  4 февраля 2019, 13:27
Вопрос расширяется. А можно ли в принципе исключить оправдание из своей модели поведения?
ты спросила я ответил
могу не отвечать на твои вопросы
тока попроси
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от  4 февраля 2019, 11:48у меня с тех пор как столкнулся с союзником начались сдвиги
и я этим жил Мне казалось я могу  передать это состояние
и я долго этим занимался

Союзника передать? Чото вспомнилось
:)

Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я — бесценных слов мот и транжир