Еще раз сравнение КК<->Гурджиев

Автор fidel, 24 января 2019, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

#30
Цитата: Корнак от  7 июня 2019, 19:28Ты зря так остро все это воспринимаешь ))
я заслушал часть этого нудной бодяги и мне жалко потраченного времени
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  7 июня 2019, 19:58я заслушал часть этого нудной бодяги и мне жалко потраченного времени
Пойди почитай свои остросюжетные посты

fidel

Цитата: Корнак от  7 июня 2019, 23:46Пойди почитай свои остросюжетные посты
и ты мотыляй задницу четвертым путем :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 17:19Недавно столкнулся с темой ощущения себя отдельным от других людей
противопоставленым "обычным" людям. Я припоминаю что после столкновением с союзником
я реально всех ощущал фантомами и очень явственно. Со временем все поменялось
Что вы думаете об отделенности ? Есть она или нет ? Если есть в чем проявляется
Ты, как и КК, все стырил у Демьяныча

"Через два или три дня после отъезда Гурджиева я шел по Троицкой и вдруг увидел, что идущий мне навстречу человек - спит. В этом не могло быть никакого сомнения. Хотя глаза его были открыты, он шагал, явно погруженный в сон, и сновидения, подобно облакам, пробегали по его лицу. Мне пришло на ум, что если смотреть на него достаточно долго, я увижу и его сны, т.е. пойму, что он видит во сне. Но он прошел мимо. Следом за ним прошел другой человек, и он тоже спал. Проехал спящий извозчик с двумя спящими седоками. Неожиданно я оказался в положении принца из "Спящей красавицы". Все вокруг меня были погружены в сон. Ощущение было явственным и несомненным. Я понял смысл утверждения о том, сколь многое еще можно увидеть нашими глазами - многое такое, чего мы обычно не видим. Эти ощущения длились несколько минут. Потом они повторились на следующий день, но очень слабо. Я сразу же открыл, что, стараясь вспоминать себя, я мог усиливать эти ощущения и увеличивать их длительность настолько, насколько у меня хватало сил не отвлекаться, т.е. не разрешать вещам и всему окружению привлекать мое внимание. Когда внимание отвлекалось, я переставал видеть "спящих людей" - вероятно, потому, что засыпал сам. Я рассказал об этих опытах нескольким нашим людям, и у двоих из них, пытавшихся вспоминать себя, возникли сходные переживания. "



fidel

Корнак ты буквально одержим
может быть какие то практики или состояния для тебе похожи
но в реале они другие и по смыслу и по форме
если будет желание я напишу почему
перенес сюда потому что по теме



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 19:56ты буквально одержим

Я говорю очевидные вещи

fidel

Цитата: Корнак от 25 июня 2019, 20:41Я говорю очевидные вещи
ты посмотри
с переросмотром - у кк речь идет о возвращении свободной энергии
и создании копии на корм орлу
Гурджиевцы рассказывают друг другу 
С союзником - у кк человек буквально переходит в другую эн реальность
про сон 0
У гурджиева парень видит якобы спящих
где сходство ?
я сам это испытывал и тоже нет никакого сна
это правое состояние как деревянное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 20:50ты посмотри
с переросмотром - у кк речь идет о возвращении свободной энергии
и создании копии на корм орлу

Для меня это пустые слова. Ни о чем. Какая "энергия"... От чего она "свободна"... Бред какой-то.
Копия и орел - еще хуже.

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 20:50У гурджиева парень видит якобы спящих
где сходство ?
Это не про ПП, а про осознанность.

fidel

Цитата: Корнак от 25 июня 2019, 21:40Для меня это пустые слова. Ни о чем. Какая "энергия"... От чего она "свободна"... Бред какой-то.
Копия и орел - еще хуже.
проще сказать что ты не понимешь о чем речь
и практику дзогчена которая освобождает энергию
ты тоже не понимаешь Мало людей понимают учения
уровня сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Во многих учениях есть сходные с нагуализмом понятия. В йоге и буддизме, дзогчен и даосизме, что-то даже у христиан.

Например, антар мауна, шаматха и т.п. названия для внутренней тишины. И методы для достижения сходны - разные типы концентрации, созерцания, в неподвижности или движении. Есть там и разнообразные аналоги сновидения и сталкинга, перепросмотра, и свои учения о "мистической физиологии", с энергетическими каналами, центрами и так далее.

Гурджиев явно где-то понахватался элементов восточных учений. Это все тогда впервые массово просачивалось на запад и было модно. Балаватская, Рерих, Андреев, и так далее. В Европе (включая сюда и русских аристократов и богачей) было множество медиумических, спиритических, "магнетических" (/гипнотических), астрологических кружков, тайных масонских лож и т.п. На фоне европейского мистицизма околовосточный смотрелся еще более выигрышно, понятно, что свою небольшую секточку даже не особенно глубокий знаток мог сколотить...

Вот чего я реально не могу понять, так это с чего Корнак настаивает на "краже" Кастанедой материалов именно у Гурджиева/Успенского, а не у йоги или буддизма напрямую, все-ж таки куда больше сходств можно было бы накопать, и они гораздо старше текстов Успенского.

Корнак

Цитата: swarm от 25 июня 2019, 22:45Гурджиев явно где-то понахватался элементов восточных учений

Гурджиев постигал знания в школах, а не из десятых рук.
Это КК понахватался из книжек. Еще не известно был ли он в школе Успенского.
Ничего подобного тому что он понаписал в своих книжках, в южной америке никто не видел даже близко

fidel

Корнак ты сам не видео что видео с якобо описание перепросмотра у Гурджиева
совсем не перепросмотром у кк ? У Гкрджиева ребята рассказывают друг другу и им сложно что то рассказать
видимо по причине стыда У кк максимально точное воспроизведение событий для себя самого
Очевидно это две разные практики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 26 июня 2019, 09:17ты сам не видео что видео с якобо описание перепросмотра у Гурджиева
совсем не перепросмотром у кк ? У Гкрджиева ребята рассказывают друг другу и им сложно что то рассказать
видимо по причине стыда У кк максимально точное воспроизведение событий для себя самого

Как у тебя ловко получается по поверхностям текстов прыгать. Прям второй Иисус, ходящий по воде, аки по суху.

fidel

Цитата: Корнак от 26 июня 2019, 11:29Как у тебя ловко получается по поверхностям текстов прыгать.
видимо я не понял текст - в чем цель данной практики Гурджиева ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)