Еще раз сравнение КК<->Гурджиев

Автор fidel, 24 января 2019, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 08:30Это Гурджиев говорил. А Кастанеда все спер
Попробуем еще раз попробовать сравнить тексты КК и Гурджиева
для начала навскидку Лекция-практикум "Учение Гурджиева - Успенского. Отождествление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Что такое в данном тексте термин Гурджиева -отождествление ?
В каком отношении этот термин находица к текстам КК ?
Имеется ли какое то подобие этому термину в учдх ?
Я не припоминаю ничего подобного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

на 21.00 лекции в связи с выходом из отождествление говорится о термине "просыпание" в реале
Есть ли  что либо подобное в учдх ? Я не встречал
Дальше для промыпания нужно 22.54 "разделить внимание" на внешнее и внутренне
Есть у какие что то похожево ? Не припинаю
26.00 Проекции - человек проектирует внутреннее состояние на внешнее
Есть что нибудь что либо подобное в учдх ? По моему нет
30.37 9798ывания негативный проекций - у кака по моему точно нет
С моей точки зрения прекция = настройка но это не учдх, а моя мысль
Далее в лекции с моей точки зрения речь идет об изменении настройки
с учдх я связи не вижу. Гурджиевцы экспериментируются со своим состояниями -
ДХ ничего подобного не делал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 24 января 2019, 13:12Что такое в данном тексте термин Гурджиева -отождествление ?
В каком отношении этот термин находица к текстам КК ?
Имеется ли какое то подобие этому термину в учдх ?
Я не припоминаю ничего подобного

Отождествление=засыпанию. Предельное отождествление - аффект.
Внетелесный опыт - самый наглядный пример растождествления. Описан при беге Кастанеды от горной кошки, когда он ощущал себя вне тела, парящим над чапаралем.
Еще один пример - брошенный в речку ДХ, оказывающийся то на берегу, то в воде.
Это все литературное описание переживаний растождествления с телом.

Кот Учёный

Цитата: fidel от 24 января 2019, 16:24сравниваем пассы и Груджиевкие движения

Как раз стиль тенсегрити похож только на движения Гурджиева и больше ни на какие другие. Хорошо, что ты это вспомнил.
Это 43 доказательство.

Кот Учёный

Цитата: fidel от 24 января 2019, 13:2221.00 лекции в связи с выходом из отождествление говорится о термине "просыпание" в реале
Есть ли  что либо подобное в учдх ? Я не встречал

Сталкинг. Выслеживание тела, мыслей, эмоций, ситуации "со стороны", то есть в растождествленном состоянии

Для непонимающих и не видящих тождественности нагвализма и 4 пути Ксендзюк специально все расписал на пальцах.
Стадии растождествления по Ксену: Наблюдатель – Сталкер – Свидетель – Делатель

Кот Учёный

Цитата: fidel от 24 января 2019, 13:22у кака по моему точно нет

мало ли чего нет у Кастанеды. Кто у кого сдул? Сдул, но не всё.
У Петра Демьяновича на 10 Кастанед и Ксендзюков хватит и еще останется

fidel

Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 19:41Отождествление=засыпанию. Предельное отождествление - аффект.
Внетелесный опыт - самый наглядный пример растождествления. Описан при беге Кастанеды от горной кошки, когда он ощущал себя вне тела, парящим над чапаралем.
на мой взгляд думать что дикая кошка в чаппареле и эти задроты одно то же нескока странно
Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 20:06Ксендзюк специально все расписал на пальцах.
Стадии растождествления по Ксену: Наблюдатель – Сталкер – Свидетель – Делатель
и при чем тут ксендз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 24 января 2019, 20:51на мой взгляд думать что дикая кошка в чаппареле и эти задроты одно то же нескока странно

Я не понимаю тебя. Какие задроты? Причем тут кошка?
Речь о растождествлении с телом

fidel

Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 20:53Я не понимаю тебя. Какие задроты? Причем тут кошка?
Речь о растождествлении с телом
ты приведи цитату куки от растождествлении с телом
нет там ничего похожего на то что описано у Гарджиева
не мог он сдуть у него
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

кароче не одного аргумета у типя нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 24 января 2019, 20:57ты приведи цитату куки от растождествлении с телом
нет там ничего похожего на то что описано у Гарджиева
не мог он сдуть у него
Кто ж виноват, что ты идиот?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 21:27Кто ж виноват, что ты идиот?
я стоптанная тапочка
я хвостик от морковки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 24 января 2019, 16:24сравниваем пассы и Груджиевкие движения

Я раскрыла смысл некоторых суфийских движений в своих практиках, понимаю, что значат их вращения, также ясно что делает человек в пляске трясуна, это близко и мазыкам. Мелкие шажки и подпрыгивания на носочках вроде как тоже понятны, к примеру так распределяют центр тяжести в динамике в некоторых видах спорта, в боксе, теннисе. Это как алертность. Но если смотришь современные вариации, то видно, что люди делают от формы, а не от содержания.   
Спойлер
[свернуть]

Есть похожие наблюдения?

https://coub.com/view/1f63in

Это К7 и ГИГ танцуют, а КК там рядом с блокнотиком, срисовывает тенсу *om*

fidel

Цитата: 77 от  3 февраля 2019, 00:16Я раскрыла смысл некоторых суфийских движений
у гурджиева танец сильно напоминает движения када хочется  писять ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Центральный тезис Гурджиева - реал это сон - отсутствует в учдх
так же как и картинка с лучем творения
Намерение Гурджиев - мистифицировать окружающих зацикливая на себя имха
и он был достаточно нетощий парень :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

поискал и нашел еще бредятину
Гурожиев пытается связать химические соединения со звукорядом  *nfs*
Наверняка связь можно найти, но не только с ним а с любой другой структурой
Гурджиев обнаружил например атом хлеба  *vo*
очевидно что ничего подобного в учдх нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: ГурджиевПод атомом какого-то вещества понимается мельчайшее количество этого вещества, которое сохраняет все его химические, космические и психические свойства. Ибо помимо своих космических свойств любое вещество обладает также психическими свойствами, т.е. некоторой степенью разумности. Поэтому понятие «атом» относится не только к элементам, но и ко всем сложным формам материи, выполняющим определённые функции во вселенной или в жизни человека. Существует атом воды, атом воздуха (атмосферного, пригодного для дыхания человека), атом хлеба, мяса и т.д.
*fsp*

fidel

из Гурджиева хлещет свободный полет фантазии, который он выдает за божественные откровения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 24 мая 2019, 14:00из Гурджиева хлещет свободный полет фантазии, который он выдает за божественные откровения

ДХ тоже не по бумажке излагал

Aimo

Цитата: Корнак от 24 мая 2019, 14:02ДХ тоже не по бумажке излагал
из дх бесконечность хлестала

fidel

Гурджиев уверен что владея даром внушения может убить взглядом тибетского яка с расстояния десятки верст *fsp* па моему явная параноя
Я в общем к любым текстам отношусь с недоверием но это уже детсад
с гораздо большой уверенностью можно представить как какой нибудь тебетский як
подойдет сзади и трахнет уважаемого езотерика
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 24 мая 2019, 14:15Гурджиев уверен что владея даром внушения может убить взглядом тибетского яка с расстояния десятки верст
но ведь с корнаком же ж получилось, видел что?

fidel

Цитата: Шум от 24 мая 2019, 21:30но ведь с корнаком же ж получилось, видел что?
да ты прав - не тока на расстояние ему мозг засрали, но и через время 
силен бродяга *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Спасибо. Полезный канал. Послушаю все.

fidel

Цитата: Корнак от  7 июня 2019, 14:03Спасибо. Полезный канал. Послушаю все.
Если ты думаешь, что обозвать что то фантазией  означает говорить  на другом языке то ты сам говоришь не на своем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак Гурджиев изобрел набор штампов и пытается все ими заштамповать
его описание тривиально и бессодержательно и держится только на сцылках на его "особый" язык
который ничем кроме этиx штампов не оперирует


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Ты зря так остро все это воспринимаешь ))

fidel

#30
Цитата: Корнак от  7 июня 2019, 19:28Ты зря так остро все это воспринимаешь ))
я заслушал часть этого нудной бодяги и мне жалко потраченного времени
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  7 июня 2019, 19:58я заслушал часть этого нудной бодяги и мне жалко потраченного времени
Пойди почитай свои остросюжетные посты

fidel

Цитата: Корнак от  7 июня 2019, 23:46Пойди почитай свои остросюжетные посты
и ты мотыляй задницу четвертым путем :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 17:19Недавно столкнулся с темой ощущения себя отдельным от других людей
противопоставленым "обычным" людям. Я припоминаю что после столкновением с союзником
я реально всех ощущал фантомами и очень явственно. Со временем все поменялось
Что вы думаете об отделенности ? Есть она или нет ? Если есть в чем проявляется
Ты, как и КК, все стырил у Демьяныча

"Через два или три дня после отъезда Гурджиева я шел по Троицкой и вдруг увидел, что идущий мне навстречу человек - спит. В этом не могло быть никакого сомнения. Хотя глаза его были открыты, он шагал, явно погруженный в сон, и сновидения, подобно облакам, пробегали по его лицу. Мне пришло на ум, что если смотреть на него достаточно долго, я увижу и его сны, т.е. пойму, что он видит во сне. Но он прошел мимо. Следом за ним прошел другой человек, и он тоже спал. Проехал спящий извозчик с двумя спящими седоками. Неожиданно я оказался в положении принца из "Спящей красавицы". Все вокруг меня были погружены в сон. Ощущение было явственным и несомненным. Я понял смысл утверждения о том, сколь многое еще можно увидеть нашими глазами - многое такое, чего мы обычно не видим. Эти ощущения длились несколько минут. Потом они повторились на следующий день, но очень слабо. Я сразу же открыл, что, стараясь вспоминать себя, я мог усиливать эти ощущения и увеличивать их длительность настолько, насколько у меня хватало сил не отвлекаться, т.е. не разрешать вещам и всему окружению привлекать мое внимание. Когда внимание отвлекалось, я переставал видеть "спящих людей" - вероятно, потому, что засыпал сам. Я рассказал об этих опытах нескольким нашим людям, и у двоих из них, пытавшихся вспоминать себя, возникли сходные переживания. "



fidel

Корнак ты буквально одержим
может быть какие то практики или состояния для тебе похожи
но в реале они другие и по смыслу и по форме
если будет желание я напишу почему
перенес сюда потому что по теме



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 19:56ты буквально одержим

Я говорю очевидные вещи

fidel

Цитата: Корнак от 25 июня 2019, 20:41Я говорю очевидные вещи
ты посмотри
с переросмотром - у кк речь идет о возвращении свободной энергии
и создании копии на корм орлу
Гурджиевцы рассказывают друг другу 
С союзником - у кк человек буквально переходит в другую эн реальность
про сон 0
У гурджиева парень видит якобы спящих
где сходство ?
я сам это испытывал и тоже нет никакого сна
это правое состояние как деревянное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 20:50ты посмотри
с переросмотром - у кк речь идет о возвращении свободной энергии
и создании копии на корм орлу

Для меня это пустые слова. Ни о чем. Какая "энергия"... От чего она "свободна"... Бред какой-то.
Копия и орел - еще хуже.

Корнак

Цитата: fidel от 25 июня 2019, 20:50У гурджиева парень видит якобы спящих
где сходство ?
Это не про ПП, а про осознанность.

fidel

Цитата: Корнак от 25 июня 2019, 21:40Для меня это пустые слова. Ни о чем. Какая "энергия"... От чего она "свободна"... Бред какой-то.
Копия и орел - еще хуже.
проще сказать что ты не понимешь о чем речь
и практику дзогчена которая освобождает энергию
ты тоже не понимаешь Мало людей понимают учения
уровня сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Во многих учениях есть сходные с нагуализмом понятия. В йоге и буддизме, дзогчен и даосизме, что-то даже у христиан.

Например, антар мауна, шаматха и т.п. названия для внутренней тишины. И методы для достижения сходны - разные типы концентрации, созерцания, в неподвижности или движении. Есть там и разнообразные аналоги сновидения и сталкинга, перепросмотра, и свои учения о "мистической физиологии", с энергетическими каналами, центрами и так далее.

Гурджиев явно где-то понахватался элементов восточных учений. Это все тогда впервые массово просачивалось на запад и было модно. Балаватская, Рерих, Андреев, и так далее. В Европе (включая сюда и русских аристократов и богачей) было множество медиумических, спиритических, "магнетических" (/гипнотических), астрологических кружков, тайных масонских лож и т.п. На фоне европейского мистицизма околовосточный смотрелся еще более выигрышно, понятно, что свою небольшую секточку даже не особенно глубокий знаток мог сколотить...

Вот чего я реально не могу понять, так это с чего Корнак настаивает на "краже" Кастанедой материалов именно у Гурджиева/Успенского, а не у йоги или буддизма напрямую, все-ж таки куда больше сходств можно было бы накопать, и они гораздо старше текстов Успенского.
остерегайтесь розеток

Корнак

Цитата: swarm от 25 июня 2019, 22:45Гурджиев явно где-то понахватался элементов восточных учений

Гурджиев постигал знания в школах, а не из десятых рук.
Это КК понахватался из книжек. Еще не известно был ли он в школе Успенского.
Ничего подобного тому что он понаписал в своих книжках, в южной америке никто не видел даже близко

fidel

Корнак ты сам не видео что видео с якобо описание перепросмотра у Гурджиева
совсем не перепросмотром у кк ? У Гкрджиева ребята рассказывают друг другу и им сложно что то рассказать
видимо по причине стыда У кк максимально точное воспроизведение событий для себя самого
Очевидно это две разные практики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 26 июня 2019, 09:17ты сам не видео что видео с якобо описание перепросмотра у Гурджиева
совсем не перепросмотром у кк ? У Гкрджиева ребята рассказывают друг другу и им сложно что то рассказать
видимо по причине стыда У кк максимально точное воспроизведение событий для себя самого

Как у тебя ловко получается по поверхностям текстов прыгать. Прям второй Иисус, ходящий по воде, аки по суху.

fidel

Цитата: Корнак от 26 июня 2019, 11:29Как у тебя ловко получается по поверхностям текстов прыгать.
видимо я не понял текст - в чем цель данной практики Гурджиева ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 26 июня 2019, 11:42видимо я не понял текст - в чем цель данной практики Гурджиева ?

Там не одна цель.
Например, научиться быть искренним. И вовсе не перед другими. Перед собой. Люди ошибаются в своей способности быть искренними
Или. Составить альбом памятных событий. Который КК стырил у ПДУ. Здесь тоже все не просто. ДХ несколько раз заявлял Кастанеде, что тот вспоминает всякую чушь,выдавая ее за значимое. То есть, ровно то же самое, что было и в школе у Гурджиева.
Есть и другое, не столь явное, не попавшее в поле твоего внимания

fidel

Цитата: Корнак от 26 июня 2019, 12:23Например, научиться быть искренним. И вовсе не перед другими. Перед собой.
расскажи как они учились быть искренними перед собой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 26 июня 2019, 13:12расскажи как они учились быть искренними перед собой

Увидеть неискренность у себя самого сложно. По это причине они пользовались совместным перепросмотром.

fidel

Цитата: Корнак от 26 июня 2019, 13:14Увидеть неискренность у себя самого сложно. По это причине они пользовались совместным перепросмотром.
на видео сказано только что им было сложно о чем то рассказыать в группе
человек как я понял должен перестать бояться вываливать все на других
при чем тут искренность неясно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак прослушал еще раз внимательно - практики разные
их форма разная содержание разное интонации разные, люди которые их выполняют разные,
тип сознания у них разный - общее только
использование памяти но память используют все
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)