цена свободы

Автор niktov, 23 января 2019, 21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

niktov

ЦитироватьОкружающие нас люди – черные маги. И тот, кто оказывается вместе с ними, тут же становится черным магом. Задумайся на мгновение. Сможешь ли ты отклониться от пути, которые выстроили для тебя окружающие? И если ты останешься с ними, твои мысли, твои действия навсегда зафиксируются в их выражении. Это рабство. Воин, с другой стороны, свободен от всего этого. Свобода дорогая, но цена не невозможна, чтобы ее заплатить. Так что, бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать время и силы, боясь свободы

как вы думаете, с чем расстается воин в данной цитате?
сводобода имеет дорогую цену. но не невозможную. что это за цена для вас? что отдано? что нужно отдать для обретения свободы?

Раста

Тот кто ступил на путь в итоге добрую часть пути идет один. Конечно выйти за рамки, которыми связывает социум тяжело. Но еще труднее избавиться от пут не выходя из социума. А что вообще можно кроме оков потерять? Да ничего. О какой дорогой цене идет речь? Не давать собой манипулировать, наконец открыть глаза и начать летать на своих крыльях? Надо стать ничем и отказаться ото всего, чтоб получить все. Мы возьмем только, то от чего откажемся, и свободу получим, только отказавшись от нее, ведь путь хоть и ведет к свободе не всегда такой уж "свободный"...

Фрау Конь

Цитата: Раста от 23 января 2019, 22:46Тот кто ступил
показалось сначала что типо кто протупил *lol*
цена наверно это потеря челской формы и щитов. в ней тепло, с ними защищенно
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

niktov

Цитата: Раста от 23 января 2019, 22:46
Тот кто ступил на путь в итоге добрую часть пути идет один. Конечно выйти за рамки, которыми связывает социум тяжело. Но еще труднее избавиться от пут не выходя из социума. А что вообще можно кроме оков потерять? Да ничего. О какой дорогой цене идет речь? Не давать собой манипулировать, наконец открыть глаза и начать летать на своих крыльях? Надо стать ничем и отказаться ото всего, чтоб получить все. Мы возьмем только, то от чего откажемся, и свободу получим, только отказавшись от нее, ведь путь хоть и ведет к свободе не всегда такой уж "свободный"...
судя по твоему ответу, ты обесцениваешь то, что теряешь на пути. интерпретируешь как обузу, оковы.
но при этом о какой конкретно обузе речь?

77

Цитата: niktov от 23 января 2019, 21:56как вы думаете, с чем расстается воин в данной цитате?
сводобода имеет дорогую цену. но не невозможную. что это за цена для вас? что отдано? что нужно отдать для обретения свободы?

ДХ говорил, что естественная эволюция закончилась, далее будет индивидуальная, так вот отказ, ни больше ни меньше - от старой эволюционной модели. У Савельева было про то что сейчас эволюция видов направлена отнюдь не на развитие и усложнение форм, а на экспансию и консервацию.  Это шаблоны очень глубокого уровня. И здесь дело не только в обусловленности, но и в собственных возможностях выйти за грань,  сбросить теплые и уютные щиты.. Как кто-то сказал - чтобы испечь пирог, сначала нужно создать вселенную )

niktov

Цитата: 77 от 24 января 2019, 00:24ДХ говорил, что естественная эволюция закончилась, далее будет индивидуальная, так вот отказ, ни больше ни меньше - от старой эволюционной модели.
где именно искать этот кусок?

Раста

niktov, я вполне соглашусь с Фрау и 77 про «теплые» щиты. Добавлю, только: то, что мы теряем в известной нам  реальности, в социуме, в отношениях, в профессиональном и телесном совершенствовании, знаниях и прочих  и прочих проекциях , в знакомом нам и понятном мире, пусть и не всегда уютном, то нам никогда не принадлежало и может быть легко потеряно в любой момент само по себе, без намеренного отказа.  Все, творчество, связи, здоровье, разум, полезные и не очень дела.  Я не то что все обесцениваю, нет, нормально продолжаю действовать в этом мире,  просто перестаю делать на это ставку. Здесь ничего нам не принадлежит. И если посмотреть, то путь к себе это единственное, что реально. За всей этой черной магией проекций текущей реальности есть одна первооснова, которая стоит того, чтоб до нее добраться. Ну по крайней мере для меня это так.

Раста

Цитата: Фрау Конь от 23 января 2019, 23:18показалось сначала что типо кто протупил

На пути да не протупи ))))

Кот Учёный

Цитата: 77 от 24 января 2019, 00:24ДХ говорил, что естественная эволюция закончилась, далее будет индивидуальная

Это Гурджиев говорил. А Кастанеда все спер. Плагиат номер 41.

Цитата: 77 от 24 января 2019, 00:24У Савельева было
А вот Совельев - это уже совсем безвкусица

fidel

#9
Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 08:30Это Гурджиев говорил. А Кастанеда все спер. Плагиат номер 41.
Гурджиев тянул свои практики от суфиев, а  те из тибета
ДХ в книгах КК ислользует мексиканскую религиозность с ее ценнастями
Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 08:30А вот Совельев - это уже совсем безвкусица
тут ты прав имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

niktov я думаю что речь в цитате идет об изменение направления
С ценой я думаю это удобство состояния когда бегаешь в стаде
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: 77 от 24 января 2019, 00:24ДХ говорил, что естественная эволюция закончилась, далее будет индивидуальная
Этого нет у КК. Приведи цитату, если я не прав.
Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 08:30Это Гурджиев говорил. А Кастанеда все спер.
Где, в какой книге это?

77

Цитата: niktov от 24 января 2019, 06:44где именно искать этот кусок?

Речь шла о том что огонь изнутри - это пример индивидуальной эволюции, поищу позже


Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 08:30Это Гурджиев говорил. А Кастанеда все спер. Плагиат номер 41

Ты лжешь

Цитата: Кот Учёный от 24 января 2019, 08:30А вот Совельев - это уже совсем безвкусица

Речь не о художественной ценности, возрази идее

fidel

Кот Учёный нам не хватало только обманывать друг друга
прекращай такие штуки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный