Определение сознания

Автор fidel, 17 января 2019, 17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 января 2019, 17:29Лучше поздравь меня с победой над 77
Очень рат за типя :)
Для продолжения дискуссии возмем простое определение
ЦитироватьСознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 января 2019, 17:50Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.

Формулировка отстойная
Эмоции, ощущения не имеют отношения к сознанию? Они вне сознания?
Ментальная деятельность по отношению к к самой ментальной деятельности - это не про сознание, а про рефлексию и саморефлексию.

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 января 2019, 18:16Эмоции, ощущения не имеют отношения к сознанию? Они вне сознания?
Ментальная деятельность по отношению к к самой ментальной деятельности - это не про сознание, а про рефлексию и саморефлексию.
ты путаешь ментальную деятельнсть с энтиллектуальной
а рефлексию и саморелексию с ментальную деятельнсть напраленой на саму себя.
определение из философской энцеклопедии 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 января 2019, 21:19ты путаешь ментальную деятельнсть с энтиллектуальной

Я их не путаю. Я их приравниваю.
А что для тебя то и другое?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 января 2019, 22:21Я их не путаю. Я их приравниваю.
в нужно быть внимательней это понятие близкие но не тождественные
метальная активность в отличии от интелеектальной
ЦитироватьИНТЕЛЛЕКТ (лат. intellectus – ум, рассудок, разум) – в общем смысле способность мыслить; в гносеологии – способность к опосредованному, абстрактному познанию, включающая в себя такие функции, как сравнение, абстрагирование, образование понятий, суждение, умозаключение; противостоит непосредственным видам познания – чувственному и интуитивному; в психологии – рациональное, подчиненное законам логики мышление; противостоит нерациональным сферам психики – эмоциям, воображению, воле и т.д.
ЦитироватьМЕНТАЛЬНОСТЬ (менталитет) (от лат. mens – ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) – глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное; относительно устойчивая совокупность установок и предрасположенностей индивида или социальной группы воспринимать мир определенным образом. Ментальность формируется в зависимости от традиций культуры, социальных структур и всей среды жизнедеятельности человека, и сама в свою очередь их формирует, выступая как порождающее начало,

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 января 2019, 23:00это понятие близкие но не тождественные

Но сказать в чем разница ты не можешь, да?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 января 2019, 23:02Но сказать в чем разница ты не можешь, да?
я спецом пометил в определениях - местами они противоположны *ku*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

 Федя , кот тебя дурит , философия паганая наука , там типа можно говорить бесконечно об одном и том же и
      можно не найти выхода и доказательств и каждое говно может стать пищей , не подвергайся философии . быть правым вопщим не обязательно и не нужно . Знаний нет . есть тока магия , типа создание нужного или интереснава . или типа знаний .

fidel

триводном меня рассмешила мысль кота о том что сознание не существует но есть или нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 18 января 2019, 09:02меня рассмешила мысль кота о том что сознание не существует но есть или нет

Ничего смешного тут нет.
С уточнением ментальности и интеллекта я могу согласиться
А про сознание все однозначно. Многие (не я) понимают сознание в широком смысле, включая сюда и мышление. Это позиция только запутывает людей. У них каша в голове. Появляются десятки вариантов классификаций, основанных не на наблюдениях, а на предпочтениях.

Ответь на простой вопрос. В чем происходят психические проявления? Ощущения, мысли и эмоции

fidel

Цитата: Кот Учёный от 18 января 2019, 11:02Ответь на простой вопрос. В чем происходят психические проявления? Ощущения, мысли и эмоции
ответ крайне прост - во втором внимании  :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 18 января 2019, 11:52ответ крайне прост - во втором внимании

Это из разряда "попытался пошутить"?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 18 января 2019, 14:48Это из разряда "попытался пошутить"?
а че мне плакаьт что ли ?
мы  бесконечно обсуждаем видение ощущений, мыслей и эмоций
и все это мы видим во втором внимании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 18 января 2019, 14:52мы  бесконечно обсуждаем видение ощущений, мыслей и эмоций
и все это мы видим во втором внимании

Внимание в русском языке нечто иное. Внимание направлено на объект. Но сам объект в сознании.
В моем сознании несколько объектов. Табуретка, незатейлевая мысль и шум у соседки. Я могу перемещать свое внимание с одного объекта на другой. Могу с помощью внимания прислушиваться к шуму за стенкой, а потом поймать своим вниманием какую-нибудь эротическую мысль по поводу соседки, остававшуюся некоторое время без внимания.
Объекты могут быть в сознании, но внимание может блуждать с одного объекта на другой

Второе внимание совсем другое. С первым его связывает только название. А ты твердишь о первом

fidel

Цитата: Кот Учёный от 18 января 2019, 15:09Второе внимание совсем другое. С первым его связывает только название. А ты твердишь о первом
ты меня спросил я ответил
если ты знаешь другой ответ - велком
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)