Горе от ума?

Автор choose belly, 13 января 2019, 13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

77

С точки зрения Олега первое это более поздняя надстройка над вторым, второе ближе нашей изначальной сущности, собственно основа нашей жизни, нашего сознания и восприятие - это второе. А первое как скафандр для работы в физ мире

Раста

77, вот, точно сформулировала, так и есть.  Но считаю, что роль скафандра тоже не стоит недооценивать

Кот Учёный

Цитата: 77 от 14 января 2019, 02:52С точки зрения Олега первое это более поздняя надстройка над вторым, второе ближе нашей изначальной сущности

То есть, получая первое внимание, мы деградируем, а не развиваемся?
А неокортекс тоже деградация по сравнению с мозжечковыми?

fidel

Цитата: 77 от 14 января 2019, 02:52С точки зрения Олега первое это более поздняя надстройка над вторым, второе ближе нашей изначальной сущности, собственно основа нашей жизни, нашего сознания и восприятие - это второе. А первое как скафандр для работы в физ мире
Олег не понимание что такое второе внимание и не может его использовать

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Повышенная осознанность - это приобретение, а не возвращение к растительному существованию.
Осознание - это охват, освещение всей нашей психической деятельности. Вы за чем, спрашивается, ПП занимаетесь? Только для того, чтобы охватить все воспоминания. И не только охватить, но и вытащить давно забытое. Вытащить импринты. Ну и зачем нагвалисту ковыряться в этом старье? Ведь Федяня предлагает вообще отказаться от мыслительной деятельности. А тут вдруг старые воспоминания. На кой они вам сдались? Не знаете? И никогда не узнаете с вашим тупым подходом отказа от первого внимания. Вы даже не знаете что это такое и от чего отказываетесь. Первое внимание не имеет никакого отношения к рациональному мышлению.

fidel

стандартно люди принимают за второго внимание недоразвитое рациональное восприятие
понятно что со временем человек может выйти за его грань но при этом он окажется в состоянии с зачатками
восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: Раста от 14 января 2019, 06:59роль скафандра тоже не стоит недооценивать
Скафандр как нельзя лучше подходит для описания второго внимания. Скафандр -  тело, в котором ты находишься. Второе внимание - это выглядывание из иллюминатора. скафандра.
Скафандр - это ощущение инородности тела

Раста

Цитата: Кот Учёный от 14 января 2019, 09:08
То есть, получая первое внимание, мы деградируем, а не развиваемся?
Кот, я считаю, это разные уровни развития. Суть одна изначальна, но чтоб ориентироваться в мире вещей надо познавать ориентиры. Но развитие не может быть только во вне, не стоит забывать о своей сущности. По хорошему, должна быть гармония. Проседать плохо и в первом и во втором.

fidel

мне бы не хотелось выступать в роли знающего что есть что
Раста если ты не считаешь мои слова правильными пожалуйста напиши
я очень внимательно посмотрю подумаю
Но Олег неглупый парень но слишком рационален и юзаем массу мифов имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Кот Учёный от 14 января 2019, 09:44Скафандр - это ощущение инородности тела
Можно и так выразиться. Вообще ассоциаций много может быть. Я осознала свою истинную сущность во втором внимании, но выражать ее так или иначе приходится через первое. Важно ориентироваться по обе стороны. Но поскольку мы слишком заливаем в первом, во втором сложнее. Но когда уже есть опыт, то там и легче. Как-то так )

fidel

я некогда стал тер физиком, со временем осознал что это тупик  и поменял направление
В каком то смысле на противоположное, но я не думаю что это возвращение к началу
Когда то я сталкивался с воззрением что сознанием может развернуться и двинуться к началу развития
но мне кажется что ситуация сложнее в том смысле что в начальном состояние это было другое сознание


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я возможно дальше от истины чем все остальные. Но я опираясь в основном на собственные переживания. Я не говорю, что ты не прав. Мне зашла ассоциация со скафандром. Просто одно время без скафандра было плохо. Потом очень хорошо. Но пока я нахожусь в теле, пока у меня есть обязательства в этом  мире, мне нужен скафандр в форме первого внимания.
Да, после определенного возраста, после определенных событий,  просто необходимо погрузиться во второе с удвоенной силой.

Раста

Я тоже меняла направление на противоположное, с ног на голову. Я понимаю о чем ты в принципе. Это не деградация, это возвращение не назад, а к истоку. А исток тоже требует развития. Чтобы начать правильное направление, путь к себе, надо с себя и начать. В первом внимании проекции себя, во втором твоя суть.

Кот Учёный

Цитата: fidel от 14 января 2019, 10:00это было другое сознание
Сознание, точка сборки у нас одна.
Сознание может просыпаться и в детстве. Просыпание/пробуждение постоянным можно сделать только благодаря усилиям.

fidel

Раста ты понимаеш куда все это ведет - мы возвращаемся к абсолюту
проблема в том что абсолют недвойственен, а это совсем не так просто осознать как кажется
и я не видел людей имеющих опыт контакте с недвойственностью, разве что одного :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)