Автор Тема: Горе от ума?  (Прочитано 671 раз)

choose belly

• Гость
Горе от ума?
« : Января 13, 2019, 13:19:06 »
Вопрос: чем являются абстрактные смыслы, которыми оперирует разум?
"виртуальной копией" же.
вторая сигн. система и есть абстрагирование, которое получилось у человека в рез. виртуального копирования образа окружающего мира себе в сознание. там вышло абстрактное о-значивание явлений в символической (знаковой) форме, потом чел научился оперировать ими, и так... вплоть до возникновения условных сигналов, потом языка, потом письменности (тоже знаковой), а потом вообще буквенной письменности, как вот сейчас мы тут общаемся, составляя из значков на экране осмысленные сообщения.
Воображение активно задействовано в этом, почему ты говоришь "не прибегая к воображению"?

Потом чел докопировался до того (и это было неизбежно), что "виртуальная копия" отразила явление "я" внутри своего же сознания. Возникло "виртуальное я", или... "образ себя" по КК. Потом всё это закрепилось. Что создало много проблем, вот практикующие и до сих пор не особо успешно пытаются хоть на время научиться убирать виртуальное, ложное "я". Такие дела.

Давайте попробуем трезво и безжалостно разобраться: надо ли развивать или поддерживать в хорошей форме свои интеллектуальные способности? Кому это надо или не надо? Кто как видит на своем пути эту проблему: ему ум мешает, помогает или свой вариант?

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

• Гость
Re: Горе от ума?
« Ответ #1 : Января 13, 2019, 13:47:06 »
Давайте попробуем трезво и безжалостно разобраться: надо ли развивать или поддерживать в хорошей форме свои интеллектуальные способности? Кому это надо или не надо? Кто как видит на своем пути эту проблему: ему ум мешает, помогает или свой вариант?

Дон Хуан был умнейшим человеком.
А у них там были даже еще умнее. Висенте, например. Настоящий ученый

Оффлайн Раста

« Ответ #2 : Января 13, 2019, 14:38:27 »
Дуриком по жизи конечно проще, кто бы сомневался ))
Считаю, что иногда, на время, ум следует и задвигать куда подальше и разбираться без него. Но, для того, чтоб от чего-то отказаться, это надо изначально иметь. Отказ от ума должен быть в пользу мудрости.  Мудрость без ума не возможно. Ум прекрасный инструмент и грех в этом плане им не пользоваться. Но когда из инструмента ум становится хозяином, тут действительно горе
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный, рычаг

Оффлайн Ray

« Ответ #3 : Января 13, 2019, 16:01:21 »
разобраться в инт. способностях конечно дело хорошее, но причём тут моя цитата? :) там они ни разу не упоминаются.

естли ты об этом
Потом чел докопировался до того (и это было неизбежно), что "виртуальная копия" отразила явление "я" внутри своего же сознания. Возникло "виртуальное я", или... "образ себя" по КК. Потом всё это закрепилось. Что создало много проблем, вот практикующие и до сих пор не особо успешно пытаются хоть на время научиться убирать виртуальное, ложное "я". Такие дела.
то я пытался описать возникновение механизма саморефлексии. Потому что она (напрямую переводится как самоотражение) и появилась, когда "я" при копировании мира себе в голову однажды скопировало туда свой образ (что я называю "виртуальным я"). И всё, 2 я грубо говоря "коротнуло" и произошло самозацикливание. что очень ограничило режим восприятия, условно говоря забетонировало ТС в опр. месте и приварило её туда железным ломом  :) 
почему это произошло я не понимаю; предполагаю, что отразившись в самом себе "я" создало зеркальный коридор, при этом ещё много-много раз отразившись, в рез. такое явление как "озабоченность собой", которая в здравом состоянии должна быть на оптимальном уровне - в рез. этого бага взлетела до небес, заслонив собой всё остальное).

возможно могло быть иначе, и в рез. практики это становится иначе.

саморефлексия же - это не интеллект и не разум, об этом и у КК сказано (точка разума не равно положению саморефлексии), в этом легко убедиться и самому, понаблюдав., т.к. свойственная ей огромная озабоченность собой и чсв и индульгирование (потакание-себе) заслоняют и разум в том числе.
Но в общем я об этом уже целую тему писал "рефлексия и саморефлексия", а повторяться не особо люблю, поэтому написал неподробно и наспех, такие дела.
сон чудовищ рождает разум

Кто сказал спасибо:

рычаг

choose belly

• Гость
« Ответ #4 : Января 13, 2019, 17:12:06 »
 Подведем первые итоги. Кот Учёный решил не разглашать значение ума на своем пути и подсунул вместо этого свои соображения о ДХ и Висенте. Раста считает, что ум полезен когда знает своё место и я с ней согласен, но позже собираюсь четче обрисовать те рамки, в которые должен быть поставлен ум. Ray считает, что не сам ум, а саморефлексия, порождаемая умом создает кучу проблем. Я ничего не напутал?

Мне кажется, что саморефлексия неизбежно возникает когда достаточно практичный ум начинает изменять окружающий мир под свои потребности. Уму приходится создавать виртуальный образ себя, действующего в виртуальном образе мира, чтобы таким вот моделированием находить эффективные решения и действия в реале. Разве может быть забота о собственном выживании без образа себя?

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
« Ответ #5 : Января 13, 2019, 17:22:15 »
Я считаю, практика ОВД решает )))
и тоска отступит и печаль пройдет ©группа ноль
Узнавший в луже отражение, познает тайну темных вод

77

• Гость
« Ответ #6 : Января 13, 2019, 17:33:46 »

Конечно надо, на мой взгляд, нагуалисту требуется техническое образование. Советский инженер скорее преуспеет в области управления сложными состояниями сознания, нежели экзальтированный гуманитарий )

(click to show/hide)

Смотрите на факты, кто съехал на почве эзотерики, и кто держится на плаву и чего то добивается, на Федьку смотрите с таким фатом как у него баланс сохраняется за счет закладок из физического образования

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
« Ответ #7 : Января 13, 2019, 18:53:18 »
смишно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн fidel

« Ответ #8 : Января 13, 2019, 20:01:02 »

Оффлайн fidel

« Ответ #9 : Января 13, 2019, 22:09:57 »
у нас два внимания - обе внимания  необходимо поддерживать
можно задать вопрос - какое внимание является ведущим
я думаю что сначала ведущим является первое внимание
и со временем развивается второе внимание и может стать ведущим

choose belly

• Гость
« Ответ #10 : Января 13, 2019, 22:26:46 »
Либо второе внимание ведет, либо первое само пробирается по жизни. Наугад.

Оффлайн fidel

« Ответ #11 : Января 13, 2019, 22:30:02 »
Либо второе внимание ведет, либо первое само пробирается по жизни. Наугад.
не вполне понял
я считаю что вначале развивается первое внимание
а затем годам к тридцати развивается второе
и возможно становится ведущим

Оффлайн Раста

« Ответ #12 : Января 13, 2019, 22:38:43 »
у нас два внимания - обе внимания  необходимо поддерживать
Считаю, в идеале должно быть переключение между вниманиями посредством намерения. А так в общем
 любое может быть ведущим, у меня были разные периоды, к примеру. Раньше бы сходу бы выделила первое, пять лет назад второе. Сейчас принципиально не даю приоритет никакому. У каждого своя функция, надо это осознавать.
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #13 : Января 13, 2019, 22:42:13 »
Раста  я думал что развитие идет от первого к второму
и потом первое становится второстепенным
но это как у каго как конечно
вопрос целевой установки

Оффлайн Раста

« Ответ #14 : Января 13, 2019, 23:02:17 »
Раста  я думал что развитие идет от первого к второму
и потом первое становится второстепенным
fidel, так то оно так, да не так,  в общем тут каждый решает для себя ))В принципе мы сначала овладеваем первым, потом усиленно с ним боремся, идя ко второму. Со временем больше потенциала во втором, в его развитии. Но не стала бы списывать первое со счетов. По крайней мере не все операции, которые мне, допустим, интересны,  можно совершить во втором внимании, там я их таки анализирую и разбиваю с крахом ))

77

• Гость
« Ответ #15 : Января 14, 2019, 02:52:32 »
С точки зрения Олега первое это более поздняя надстройка над вторым, второе ближе нашей изначальной сущности, собственно основа нашей жизни, нашего сознания и восприятие - это второе. А первое как скафандр для работы в физ мире

Кто сказал спасибо:

Раста, Кот Учёный

Оффлайн Раста

« Ответ #16 : Января 14, 2019, 06:59:38 »
77, вот, точно сформулировала, так и есть.  Но считаю, что роль скафандра тоже не стоит недооценивать

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #17 : Января 14, 2019, 09:08:52 »
С точки зрения Олега первое это более поздняя надстройка над вторым, второе ближе нашей изначальной сущности

То есть, получая первое внимание, мы деградируем, а не развиваемся?
А неокортекс тоже деградация по сравнению с мозжечковыми?

Оффлайн fidel

« Ответ #18 : Января 14, 2019, 09:10:59 »
С точки зрения Олега первое это более поздняя надстройка над вторым, второе ближе нашей изначальной сущности, собственно основа нашей жизни, нашего сознания и восприятие - это второе. А первое как скафандр для работы в физ мире
Олег не понимание что такое второе внимание и не может его использовать

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #19 : Января 14, 2019, 09:16:44 »
Повышенная осознанность - это приобретение, а не возвращение к растительному существованию.
Осознание - это охват, освещение всей нашей психической деятельности. Вы за чем, спрашивается, ПП занимаетесь? Только для того, чтобы охватить все воспоминания. И не только охватить, но и вытащить давно забытое. Вытащить импринты. Ну и зачем нагвалисту ковыряться в этом старье? Ведь Федяня предлагает вообще отказаться от мыслительной деятельности. А тут вдруг старые воспоминания. На кой они вам сдались? Не знаете? И никогда не узнаете с вашим тупым подходом отказа от первого внимания. Вы даже не знаете что это такое и от чего отказываетесь. Первое внимание не имеет никакого отношения к рациональному мышлению.

Кто сказал спасибо:

77

Оффлайн fidel

« Ответ #20 : Января 14, 2019, 09:39:12 »
стандартно люди принимают за второго внимание недоразвитое рациональное восприятие
понятно что со временем человек может выйти за его грань но при этом он окажется в состоянии с зачатками
восприятия

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #21 : Января 14, 2019, 09:44:13 »
роль скафандра тоже не стоит недооценивать
Скафандр как нельзя лучше подходит для описания второго внимания. Скафандр -  тело, в котором ты находишься. Второе внимание - это выглядывание из иллюминатора. скафандра.
Скафандр - это ощущение инородности тела

Оффлайн Раста

« Ответ #22 : Января 14, 2019, 09:48:29 »
То есть, получая первое внимание, мы деградируем, а не развиваемся?
Кот, я считаю, это разные уровни развития. Суть одна изначальна, но чтоб ориентироваться в мире вещей надо познавать ориентиры. Но развитие не может быть только во вне, не стоит забывать о своей сущности. По хорошему, должна быть гармония. Проседать плохо и в первом и во втором.

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

Оффлайн fidel

« Ответ #23 : Января 14, 2019, 09:49:29 »
мне бы не хотелось выступать в роли знающего что есть что
Раста если ты не считаешь мои слова правильными пожалуйста напиши
я очень внимательно посмотрю подумаю
Но Олег неглупый парень но слишком рационален и юзаем массу мифов имхо

Оффлайн Раста

« Ответ #24 : Января 14, 2019, 09:57:22 »
Скафандр - это ощущение инородности тела
Можно и так выразиться. Вообще ассоциаций много может быть. Я осознала свою истинную сущность во втором внимании, но выражать ее так или иначе приходится через первое. Важно ориентироваться по обе стороны. Но поскольку мы слишком заливаем в первом, во втором сложнее. Но когда уже есть опыт, то там и легче. Как-то так )

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный, 77

Оффлайн fidel

« Ответ #25 : Января 14, 2019, 10:00:34 »
я некогда стал тер физиком, со временем осознал что это тупик  и поменял направление
В каком то смысле на противоположное, но я не думаю что это возвращение к началу
Когда то я сталкивался с воззрением что сознанием может развернуться и двинуться к началу развития
но мне кажется что ситуация сложнее в том смысле что в начальном состояние это было другое сознание

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #26 : Января 14, 2019, 10:05:59 »
Фидель, я возможно дальше от истины чем все остальные. Но я опираясь в основном на собственные переживания. Я не говорю, что ты не прав. Мне зашла ассоциация со скафандром. Просто одно время без скафандра было плохо. Потом очень хорошо. Но пока я нахожусь в теле, пока у меня есть обязательства в этом  мире, мне нужен скафандр в форме первого внимания.
Да, после определенного возраста, после определенных событий,  просто необходимо погрузиться во второе с удвоенной силой.

Кто сказал спасибо:

77

Оффлайн Раста

« Ответ #27 : Января 14, 2019, 10:09:53 »
Я тоже меняла направление на противоположное, с ног на голову. Я понимаю о чем ты в принципе. Это не деградация, это возвращение не назад, а к истоку. А исток тоже требует развития. Чтобы начать правильное направление, путь к себе, надо с себя и начать. В первом внимании проекции себя, во втором твоя суть.

Кто сказал спасибо:

fidel, 77

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #28 : Января 14, 2019, 11:01:29 »
это было другое сознание
Сознание, точка сборки у нас одна.
Сознание может просыпаться и в детстве. Просыпание/пробуждение постоянным можно сделать только благодаря усилиям.

Оффлайн fidel

« Ответ #29 : Января 14, 2019, 11:16:48 »
Раста ты понимаеш куда все это ведет - мы возвращаемся к абсолюту
проблема в том что абсолют недвойственен, а это совсем не так просто осознать как кажется
и я не видел людей имеющих опыт контакте с недвойственностью, разве что одного :)

Оффлайн Шум

« Ответ #30 : Января 14, 2019, 11:26:09 »
Второе внимание - внимание эн тела. Когда активизируется то что я наз 2вн, у меня полностью отбивает 1-е, при чем отбивается еще на этапе вн сновидения. И в восприятии всякая непонятная фигня. А о какой "сути себя" идет речь не понимаю. 

Оффлайн fidel

« Ответ #31 : Января 14, 2019, 11:28:02 »
Сознание, точка сборки у нас одна.Сознание может просыпаться и в детстве. Просыпание/пробуждение постоянным можно сделать только благодаря усилиям
мне очень сложно представить себе ребенка имеющего дело со сдвигами тс
изменение сознания очень длительный процесс

Оффлайн fidel

« Ответ #32 : Января 14, 2019, 11:33:49 »
А о какой "сути себя" идет речь не понимаю.
Я бы рассуждал скорее о разрушании чем о "сути себя"

Оффлайн Раста

« Ответ #33 : Января 14, 2019, 11:43:57 »
и я не видел людей имеющих опыт контакте с недвойственностью, разве что одного
Да я тоже одного только знаю, но не могу поручиться , это только на мой взгляд))
В этом суть учения адвайты, осознать единство субъекта, объекта и процесса восприятия. Око, которым мы изучаем абсолют, и через которое абсолют изучает нас едино. Это непростой путь к себе, было бы странно, чтоб путников, достигших конечной точки было много.

Оффлайн fidel

« Ответ #34 : Января 14, 2019, 13:00:56 »
Да я тоже одного только знаю, но не могу поручиться
было бы интересно посмотреть
Что касается моего примера это очень молодой человек вряд ли ты смотря на его текст в инете увидишь то что он контактировать с абсолютом Для этого придется общаться на очень глубоком уровне.
Вопрос может быть не относяйщейся к текущей теме - ты считаеш кака был нагвалем ?

Оффлайн Раста

« Ответ #35 : Января 14, 2019, 14:38:08 »
Я считаю не получилось у него до конца. Не дотянул чутка.
Знаешь, что касается моего знакомого он хоть и не молодой, но на первый взгляд в глаза бросается только то, что человек очень простой и скромный, без кривой козы. А потом охреневаешь просто от таких глубин.

77

• Гость
« Ответ #36 : Января 14, 2019, 15:03:17 »
Олег не понимание что такое второе внимание и не может его использовать

Ты не понимаешь что такое теоретическая физика и не можешь ее использовать ) Аргументация на уровне ребенка, особенно про мифы, какие мифы о 2 вн ты в принципе знаешь? И хоть одну ссылочку на оригинал было бы любопытно получить, иначе придется признать, что источник того о чем говорит Олег - как раз 2 вн.
Я сама не сразу приняла его описание - тс это не просто фокус восприятия, это самостоятельная категория, имеющая природу 2 вн, и являющаяся источником восприятия и сознания как такового. Сначала я думала что тело 2 вн это эмерджентная надстройка над первым. Но потом постепенно с привлечением некоторого опыта признала первичность энергетической эволюции и более позднее присоединение физики. Но и моя эмерджентная надстройка никуда не делать, сейчас природу второго внимания рассматриваю двояко, как сочетание вертикальных и горизонтальных расслоений, причем вертикальными занимается буддизм, горизонтальные скорее ближе учдх. Не призываю разделить такой взгляд, призываю уйти от лозунгов - все лохи я дартаньян.
Что касается скафандра, эволюцинно более поздней надстройки связанной с неокортексом, ну или с разумом данным летунами, и того что с ним делать - все зависит от индивидуальной конфигурации. У кого то более развита сущность второго внимания, у кого то менее, для кого то скафандр как экзоскелет, а у кого то как у барбареллы тонкий слой ткани) В общем случае это не что-то чужеродное, это инструмент, через который мы проецируемся в этот мир, более того в практиках типа пп происходит интеграция сущности и надстройки. В перспективе это потенциал для эволюции человеческого вида..

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

77

• Гость
« Ответ #37 : Января 14, 2019, 16:33:59 »
(click to show/hide)

Справа - обычные скафандры первого внимания, слева - Фидель, кстати, копия  :) В центре Барбарелла, в поисках баланса  :D
« Последнее редактирование: Января 14, 2019, 20:10:56 от fidel »

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

Оффлайн asdf

« Ответ #38 : Января 14, 2019, 16:38:39 »
Надо же чем-то заниматься здесь, чтобы более менее интересно и долго жить. Предложи что-нибудь более или не менее хотя бы интересное.

Оффлайн fidel

« Ответ #39 : Января 14, 2019, 20:13:38 »
Раста меня пожалуй слегко понесло
сорри

Оффлайн fidel

« Ответ #40 : Января 15, 2019, 12:17:19 »
я думаю что развитие второго внимания идет через сдвиги
поэтому в учдх так важен союзник - люди могут внушить себе 
что они развернули восприятие и начала двигаться к "истоку"
На мой взгляд это фантазия

Оффлайн Раста

« Ответ #41 : Января 15, 2019, 12:33:31 »
что они развернули восприятие и начала двигаться к "истоку"
На мой взгляд это фантазия
Да тут это самое главное, не запутаться в собственных фантазиях. Внутри идёшь на ощупь. Поэтому важно не только слушать себя, но и не доверять себе и сомневаться в себе. Можно зайти слишком не туда и потом не выбраться. А это уже то место, где фантазия сливается с безумием. Так что трезвость и контроль, проверка себя.
Союзник тоже может запутать. Не стану отрицать его необходимость, но скажу что тут все очень непросто. Считаю, в нас есть все, но найти путь, нужные ниточки, за которые подвергать, подобрать ключи ко всем дверям, довольно непросто и надо отдавать отчёт для чего ты это делаешь и куда хочешь придти в итоге.