Абстрактное мышление и конкретное мышление

Автор choose belly, 12 января 2019, 23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Учёный

Цитата: Теплее от 15 января 2019, 22:17Потребуется глубочайшая пратьяхара, чтоб добраться до сдвига, не говоря уже про сдвиг четко вглубь, где видно исходный код восприятия.

А ДХ с КК в курсе были, что им нужна была глубочайшая пратьяхара для поиска исходного кода?

Кот Учёный

Цитата: swarm от 15 января 2019, 19:49Переживание пространства сознания вместо переживания различных его содержаний.

Можешь пояснить о чем это? Что такое "переживание пространства сознания"? Кто его переживает? Что такое пространство сознания? Каким оно бывает?

Теплее

Цитата: 77 от 15 января 2019, 15:00Нет, я не про это, вспомни мультик, там люди пели и музыка застывала на морозе узорами, это если очень образно. Во сне ты слышишь музыку иногда или стихи, но по пробуждении не всегда можешь развернуть этот узор во временную последовательность, там он на уровне кода.
Или вот ты говоришь - Лунная Соната, неоднократно прослушав ее ранее, и что у тебя акустический образ возникает при ее упоминании? Нет скорее энергетический..
что-то типа того, что сновидящие называют энергоиформационными пакетами? ну когда бывает, в сновидении не надо разговаривать, кидаешь пакет инфо - а там запакованы все смыслы, которые хочешь передать. а тебе в ответ - бух, опять же пакет инфо. ты разворачиваешь и понимаешь че тебе ответили. такое?

77

Цитата: Теплее от 15 января 2019, 23:04что-то типа того, что сновидящие называют энергоиформационными пакетами? ну когда бывает, в сновидении не надо разговаривать, кидаешь пакет инфо - а там запакованы все смыслы, которые хочешь передать. а тебе в ответ - бух, опять же пакет инфо. ты разворачиваешь и понимаешь че тебе ответили. такое?

Ну как бы чью то волю заинтересованную в передаче инфы я не подразумевала, но могу отметить, что некая внешняя воля может участвовать в этих процессах, да. Но отследить это -задача нетривиальная) Я например, не очень хорошо раскладываю по уровням, что идет от человека, что от потока, это может накладываться, не сразу могу интерпретировать. 

Rei

Цитата: swarm от 15 января 2019, 19:49Поэтому мне не нравится метафора с исходным кодом.
ну это возможно от неско компьютерной ассоциации, а ты в этих ассоциациях увидел чёто своё. в этой метафоре. но.
одно дело если ты юзер и боишься случайно обвалить интерфейс проги, чтоб не увидеть "синий экран" с непонятными значками.
а другое, если ты програмишь, ты точно знаешь, что исходный код проги - пишется далеко до появления интерфейса. интерфейс собс-но и состоит из того кода, который писался _до_ его появления. наприм просто потом он обрабатывается опр. движком.
на уровне кода ты можешь менять свойства проги. а на уровне интерфейса ты можешь только пользоваться прогой. исключительно теми возможностями, что в ней заложены. а видеть исходный код уже как функцию интерфейса - нельзя.
может показаться, что можно, но это будет эмуляция. иллюзия, "картинка".

так и с восприятием, только много сложней и запутанней. потому что сам движок там тоже прога со своим уже исх. кодом :)

ЦитироватьНе хотелось бы прийти в итоге к тому, чтобы воспринимать непроинтерпретированный перцептивный хаос и пускать пузыри
случиться то всяко может... но если что это как бы первичный страх ума, десятки раз слышал и от интересующихся дзэном, мол, не стану ли я как корова, если начну мысли останавливать; не превращусь ли в животное.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Кот Учёный от 15 января 2019, 22:29Можешь пояснить о чем это? Что такое "переживание пространства сознания"? Кто его переживает? Что такое пространство сознания? Каким оно бывает?
Вкратце - весь объем восприятия, переживает себя само, поскольку больше нечего и нечем.
Это сложно сформулировать, поскольку за каждый термин можно цепляться отдельно.
И да, я понимаю, что если продолжить беседу, ты будешь настаивать на использовании своей терминологии, где сознание это "самопамятование".

fidel

Цитата: Кот Учёный от 15 января 2019, 22:26А ДХ с КК в курсе были, что им нужна была глубочайшая пратьяхара для поиска исходного кода?
когда речь шла о втором внимании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: swarm от 16 января 2019, 14:21Вкратце - весь объем восприятия, переживает себя само, поскольку больше нечего и нечем.
Это сложно сформулировать, поскольку за каждый термин можно цепляться отдельно.
И да, я понимаю, что если продолжить беседу, ты будешь настаивать на использовании своей терминологии, где сознание это "самопамятование".

Ты не догадался, на чем буду настаивать.
Сознание не переживается, как ты утверждаешь. Переживается В сознании. Сознание - это некое пространство, в котором нам даны феномены, ноумены и эмоции/переживания. И все это дано субъекту (Я).

Данность может быть разной, по разному освещенной. Освещение идет от субъекта. Усиления света - это самоосознание, растождествление, повышенное осознание, второе внимание. Это все синонимы.

Кот Учёный

Цитата: fidel от 16 января 2019, 16:35
Цитата: Кот Учёный от 15 января 2019, 22:26А ДХ с КК в курсе были, что им нужна была глубочайшая пратьяхара для поиска исходного кода?
когда речь шла о втором внимании


Я так и подумал. У вас с Теплее и цитаты тому припасены?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 16 января 2019, 18:25Переживается В сознании. Сознание
Тебе аналогичный вопрос - кто переживает сознание и то что в нем ?

Цитата: Кот Учёный от 16 января 2019, 18:26Я так и подумал. У вас с Теплее и цитаты тому припасены?
со временем цитаты становятся нинужными
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 16 января 2019, 19:23Тебе аналогичный вопрос - кто переживает сознание и то что в нем ?

Сознание никто не переживает. Ты меня со Свомом путаешь
Переживание - это функции ума и эмоций

Цитата: fidel от 16 января 2019, 19:23со временем цитаты становятся нинужными

Цитат не будет. Ясно.
Достала эта самодеятельность и приписывание нагвализму того, чего у него нет.
Как ты отнесешься, если я начну разговаривать с тобой на башкирском? Зачем на форуме нагвализма восточный колорит? Если я прибегаю к термина 4 пути, то у меня всегда ясно, о чем я говорю. Бросаться терминологией, которую не понимает большинство, просто неприлично.

fidel

Цитата: Кот Учёный от 16 января 2019, 19:32Сознание никто не переживает. Ты меня со Свомом путаешь
Переживание - это функции ума и эмоций
если сознание не переживается, то как ты обнаружил что он есть ?
(мне немного сложно мыслить после моих приключений сорри)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 16 января 2019, 19:43если сознание не переживается, то как ты обнаружил что он есть ?

А я его и не обнаруживал. Обнаруживают В сознании с помощью внимания
Как мы обнаруживаем время и пространство? Никак. Также и сознание. Только еще хуже ))

fidel

Цитата: Кот Учёный от 16 января 2019, 19:59А я его и не обнаруживал. Обнаруживают В сознании с помощью внимания
Как мы обнаруживаем время и пространство? Никак. Также и сознание. Только еще хуже ))
существует сознание или нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 16 января 2019, 20:07существует сознание или нет ?

Существуют В сознании. Сознание есть. Время и пространство имеют место быть.
Все три разновидности по-своему отличны от феноменов-ноуменов-эмоций, поэтому для них выделено разное обозначение.
Объекты (феномены-ноумены-эмоции) существуют в сознании, даны субъекту в сознании. Время и пространство - форма данности объектов. Внимание - "свет", освещающий объекты.