Автор Тема: Абстрактное мышление и конкретное мышление  (Прочитано 2476 раз)

Кот Учёный

• Гость
Re: Абстрактное мышление и конкретное мышление
« Ответ #15 : Января 13, 2019, 11:55:39 »
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Интеллект_шимпанзе
F3 сара
Какая-то фигня открывается. Давай сам текст

choose belly

• Гость
« Ответ #16 : Января 13, 2019, 12:17:36 »
swarm, я своим примером не хотел унизить обезьян. Просто выбрал как наглядную демонстрацию конкретного и абстрактного мышлений.
Кот Учёный и Ray, если не возражаете о вреде и пользе ума я отвечу в другой теме.

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
« Ответ #17 : Января 13, 2019, 12:38:16 »
восприятие на мой взгляд строится на четырех слоях
абстрактное, чувственное, образное, вербальное(интеллектуальное)
можно говорить что интелектальный уровень - уровень конкретного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

• Гость
« Ответ #18 : Января 13, 2019, 13:11:52 »

Воображение активно задействовано в этом, почему ты говоришь "не прибегая к воображению"?
Как можно воображением смоделировать например мысль "вода более теплоемкая, чем воздух"? О да, можно себе представить, как человек на кухне включил духовку и поставил на плиту кастрюлю, и духовка прогрелась быстрее ... но разум в мышлении не использует эти образы. Он пользуется этой идеей напрямую. Но как она хранится в памяти? И в какой памяти?
восприятие на мой взгляд строится на четырех слоях
абстрактное, чувственное, образное, вербальное(интеллектуальное)
можно говорить что интелектальный уровень - уровень конкретного
Мне кажется, разум абстрактным мышлением способен моделировать абстрактный уровень восприятия.

В этой теме меня интересует практическое мышление, которое заключается в моделировании реальности с целью предвидеть будущие её изменения для опережающих действий. Плюс обратная связь в виде оценки результатов действий.

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

Оффлайн asdf

« Ответ #19 : Января 13, 2019, 13:52:56 »
Т.е. у них отсутствует 2-ая сигнальная система по Павлову.
Противоречит этому.
Сигналы второй сигнальной системы: Слова устной речи; Слова письменной речи; Знаки; Рисунки; Формулы; Мимика; Жесты; Символы.
Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru/biologiya/vysshaya_nervnaya_deyatelnost/pervaya_i_vtoraya_signalnye_sistemy/ .

choose belly

• Гость
« Ответ #20 : Января 13, 2019, 14:03:38 »
asdf, текст я скопировал с чьего-то вк ради описания эксперимента. Моя мысль в спойлере выделена жирным шрифтом.

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #21 : Января 13, 2019, 14:26:11 »
Сигналы второй сигнальной системы: Слова устной речи; Слова письменной речи; Знаки; Рисунки; Формулы; Мимика; Жесты; Символы.

Кроме слов и формул остальное может трактоваться как первая СС, так и вторая.
Жесты могут использоваться глухонемыми, или в виде показа большого, а то и среднего пальца. Это уже будет второй СС
Знаки то же самое.
Рисунки могут передавать как образы, так и мысли/чувства художника. Образы будут первой СС, а мысли второй

Информация - вот что отличает сигнальную систему. Есть зашифрованная информация - значит вторая СС

Онлайн fidel

« Ответ #22 : Января 13, 2019, 16:52:43 »
Мне кажется, разум абстрактным мышлением способен моделировать абстрактный уровень восприятия.
на мой взгляд рацио строится на смысловых структурах

Онлайн fidel

« Ответ #23 : Января 13, 2019, 16:55:54 »
Кот Учёный  не трогай 77 плиз
77 пожалуста, не нужно докапываца до карнака
это риально не смешно

Оффлайн Ray

« Ответ #24 : Января 13, 2019, 17:03:28 »
Т.е. у них отсутствует 2-ая сигнальная система по Павлову.
Противоречит этому.
Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru/biologiya/vysshaya_nervnaya_deyatelnost/pervaya_i_vtoraya_signalnye_sistemy/ .
вот именно Павлову не противоречит, они видимо в определении второй сигн. системы забыли слово "осмысленные", "произвольные" знаки, мимику, жесты. Иначе это будут условные рефлексы, которые без сомнения отн. к первой сигн. системе.

Т.е. естли наприм кот прибегает из другой комнаты на шуршание пакета с его едой (=> что это для него условный символ; "знак" - шуршание пакета = его сейчас накормят) - то что, кто-то всерьёз будет утверждать, что это вторая сигнальная, а не условный рефлекс? :)
Вот прибл. по такому же принципу животные усваивают условные символы. Как рефлексы.

Наприм была обезьяна, её обучили языку знаков, там... более 700 слов-знаков-символов, чтоль. Она ими пользовалась, но... всегда чисто функционально, там "хочу банан" и т.д. Ни разу не задала наприм вопроса уровня "кто я" и т.д.
Что наталкивает на мысль, что это всё было только длинной цепочкой усл. рефлексов. В то время как по Павлоу вторая сис-ма предполагает "отвлечение от действительности и обобщение". Обезьяна... не делала этого. Как и в первом эксперименте, приведённом Рычагом - обезьяна не обобщила, что "и то вода и то вода". Конечно, научить этому её можно, но это будет условный рефлекс только, чёто вроде слепого копирования реакций. Имхо.

Поэтому несогласен наприм с Ригой, что разница между сознанием чела и животного количественная, а не качественная.  Имхо вторая сигнальная, сами её принципы и есть такой качественный скачок.
сон чудовищ рождает разум

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный

77

• Гость
« Ответ #25 : Января 13, 2019, 17:06:23 »
Наприм была обезьяна, её обучили языку знаков, там... более 700 слов-знаков-символов, чтоль. Она ими пользовалась, но... всегда чисто функционально, там "хочу банан" и т.д. Ни разу не задала наприм вопроса уровня "кто я" и т.д.

Если я приведу литературу свидетельствующую об обратном, вы же все равно читать не станете. Количественная, именно так

Кто сказал спасибо:

Кот Учёный, swarm

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #26 : Января 13, 2019, 17:12:35 »
Кот Учёный  не трогай 77 плиз

А кто это?

Оффлайн exe

• Ԥлея́дец
« Ответ #27 : Января 13, 2019, 18:09:21 »
Т.е. естли наприм кот прибегает из другой комнаты на шуршание пакета с его едой (=> что это для него условный символ; "знак" - шуршание пакета = его сейчас накормят) - то что, кто-то всерьёз будет утверждать, что это вторая сигнальная, а не условный рефлекс? :)
Вот прибл. по такому же принципу животные усваивают условные символы. Как рефлексы.
Вот у меня кошка была, как она металась к двери, когда я ещё в лифте ехал.Что это превосходство хвостатого животного над  - бесхвостыми обезьянами
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн swarm

« Ответ #28 : Января 13, 2019, 18:12:53 »
Какая-то фигня открывается. Давай сам текст
(click to show/hide)

У людей тоже бывают эйнштейны.
Если только среди пары десятков обезьянок, которых пытались учить, случайно затесалось несколько обезьяньих Эйнштейнов...

Кот Учёный

• Гость
« Ответ #29 : Января 13, 2019, 18:19:37 »
Однажды Премак

Всё полностью подпадает под мышление образами и названиями.
Ноумены - нечто другое. Это обобщение феноменов. Оперирование конкретными цветами, конкретными действиями, названиями вполне по силам животным и даже птицам.
Животные могут даже обобщать, но обобщать не в смысле создания понятия, а в смысле вывода. Животные могут в своем мышлении прибегать к аналогиям. Но и тут инструменты мышления будет не понятия, а образы/представления.