Субличности

Автор Nancy, 10 января 2019, 16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Хочу у вас узнать, кто-то разбирался с субличностями?
Как относитесь к такому подходу в психологии?


fidel

я строил схему с набором щитов
у каждого щита своя личность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я больше уважаю аналитическую психологиию Юнга с его архетипами, символами и транстендентной функцией. Считаю, субличности  максимум затрагивают Тень, но по большей части это составляющие Персоны. И если это не из серии" множественных умов Билли Миллигана", то они в порядке нормы. Как платья в шкафу, одно на бал, другое в баню.


Nancy

Хорошо тема отражена в фильме Лабиринты 2003 год, Франция

Я вижу что нужно уметь быстро переключаться, и они работают

Раста

Цитата: Nen от 10 января 2019, 21:19Хорошо тема отражена в фильме Лабиринты 2003 год, Франция
Nen, мне больше нравится Сплит. Хотя концовка очевидна и предсказуема в обоих вариантах. Если более заковыристое на эту тему, то Заблудшие, тоже не из новинок.
Цитата: Nen от 10 января 2019, 21:19Я вижу что нужно уметь быстро переключаться, и они работают
Да скорость может быть разной. Повторюсь, если это не душевное заболевание - они под контролем. В отличие от архетипов

триводном

Цитата: Nen от 10 января 2019, 21:19Я вижу что нужно уметь быстро переключаться, и они работают
"Субли́чность — воспринимаемое сознанием как нечто отдельное от себя, а также внутренний образ, привязанный к этим элементам. Субличности возникают на разных этапах развития человека и обеспечивают его защиту, реализацию его потребностей и позволяют ему жить так, как он живёт. Базовым представлением метода психологического исследования личности «Диалог с голосами» (англ. Voice Dialogue) (авторы: Сидра и Хэл Стоуны) является положение, что личность человека не едина, а состоит из многих отдельных «я», которые и называются субличностями." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

триводном

   , я вроди не замечаю что я расслоён 

Nancy

На работе, к примеру, у меня одна субличность.
Я раньше думала, что надо выделить и поставить на передний план одну, потом увидела, что лучше иметь как минимум две. Иначе затратно выходит

fidel

Цитата: Nen от 11 января 2019, 08:20На работе, к примеру, у меня одна субличность.
щитом удобней описываьт
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

niktov

Цитата: Nen от 11 января 2019, 08:20
На работе, к примеру, у меня одна субличность.
Я раньше думала, что надо выделить и поставить на передний план одну, потом увидела, что лучше иметь как минимум две. Иначе затратно выходит
проще всего течь личностью по обстоятельствам, меняя настройку

Шум

Цитата: fidel от 11 января 2019, 09:34щитом удобней описываьт
Не совсем согласен - щиты на другом уровне абстракции нежели субличтости. Мне субличности помогают в общении с людьми, но мешают в работе. В то время как работа тоже является щитом.

Шум

Цитата: niktov от 11 января 2019, 11:01проще всего течь личностью по обстоятельствам, меняя настройку
Да, но что делать если обстоя?ельства сдвигают в право? А в окружении черных магов направление именно такое.

niktov

Шум, ситуации разные бывают, но за свой опыт скажу, что меня вправо сдвигает не активность черных магов, а моя интерпретация их настройки как реальности.
течь по обстоятельствам нужно, помня себя, а не сёрфить по чужим снам имха.

Nancy

Федя, а я не вижу что у моих разных социальных ролей разные щиты. Щиты общие, а приоритеты разные

fidel

Цитата: Nen от 11 января 2019, 22:47Федя, а я не вижу что у моих разных социальных ролей разные щиты. Щиты общие, а приоритеты разные
имел ввиду что рассматривать соц роли имеет смысл с точки зрения щитов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)