Восприятие времени

Автор Nancy, 15 мая 2012, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

ЦитироватьФлоринда объяснила, что когда она и ее друзья говорят о времени, они не имеют в виду что-то такое, что измеряется движением часовой стрелки. Время является сущностью внимания; эманации Орла состоят из времени, и, по существу, когда входишь в любой аспект другого "я", то знакомишься со временем.   
[6 книга, 15 глава]

И дальше по тексту

Спойлер
Флоринда заверила меня, что этой ночью, пока мы сидели в комнате, у них был последний шанс помочь мне и ученикам повернуться лицом к колесу времени. Она сказала, что колесо времени подобно состоянию повышенного осознания, являющегося частью другого "я", так же как лево- и правостороннее осознания являются частями нашего повседневного "я", и что его физически можно описать как туннель бесконечной длины и ширины, туннель с отражающими бороздками. Каждая бороздка бесконечно, и бесконечно их число. Живые существа созданы силой жизни так, что смотрят только в одну бороздку. Смотреть же в нее означает быть пойманным ею, жить ею, этой бороздкой. Она сказала, что то, что воины называют волей, относится к колесу времени. Что-то похожее на усик виноградной лозы или на неосязаемое щупальце, которым мы все обладаем. Она сказала, что конечная цель воина - научиться фокусировать волю на колесе времени для того, чтобы заставить его поворачиваться. Воины, сумевшие повернуть колесо времени, могут смотреть в любую бороздку и извлекать оттуда все, что пожелают, вроде этого "космического влагалища". Быть пойманным в бороздку времени означает видеть образы этой бороздки, но только по мере того, как они уходят. Свобода от околдовывающей силы этих бороздок означает возможность смотреть в любом направлении на то, как эти бороздки уходят или приближаются.
[свернуть]

Все ощущения, которые у нас есть - уже в прошлом. Остановка мира - как перевод внимания с уходящего.
Как мне кажется, время воспринимается как некий поток, внутреннее движение, проходящее по телу, как один из основных элементов, формирующих эту реальность.


Как вы его воспринимаете?

fidel

мне кажется стоит начать с тогго что есть жс воспринимает и затем сознание
организует воcприятие выстраивая некую нерерывную личностную историю
Само вприятие фрагметарно и хаотично Важно мне кажется понимать, что непрерывность и целостность восприятия времени это конструкция и достаточно хрупкая. На уровне осознание - эманации времени как такового
нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

добавлю, что память в каком то смысле цепочка снов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 15 мая 2012, 13:25мне кажется стоит начать с тогго что есть жс воспринимает

поясни, пожалуйста, этот момент

fidel

Цитата: Nancy от 15 мая 2012, 13:50поясни, пожалуйста, этот момент
тут я несколько мутно написал
жс чисто буддисткое сокращение "живое существо"
На нижнем уровне есть некое осознание которое движется по эманациям
На следующем уровне есть настройка этих эманаций которая создает уже
объекты третьим уровнем обекты встраиваются в виртуальный мир.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

восприятие времени в слегка сдвинутом состоянии совсем другое
В обычное восприятие как бы выныриваеш оттуда
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 15 мая 2012, 16:49любопытно ччто вприятие врремени в слегка сдвинутом состояние совсем другое
В обычное вооспрятие как бы выныриваеш оттуда

порой это похоже на переключение каналов в телевизоре
на одном канале одно время.началось когда было переключение и закончилось
на другом - другое
и качества у них разные..где-то быстрее, где-то медленнее

но везде есть ощущение какого-то движения, его называют временем?

fidel

там где нет субекта времени как такового нет по крайне в обычном понимании
внимание переносится с одного абстрктного объекта на другой но в субьекте ничего не меняется переживается блаженное ественное соостояние но дажекоое от обычного чувствования Это конечно не переживание свбодных эмнаций но в том направлении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

На тему восприятия времени есть достатоно сложный труд
Эдмунд Гуссерль,
"Феноменология внутреннего сознания времени",(102  стр. объемом),
в котором он начинает с анализа учения некоего Брентано о
происхождннии  времени Стоит почитать, но я пока ниасилил
Как закончу отпишу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

время это часть процесса за счет которого возникают отношения с объектами в первом внимании, без ощущения времени небыло бы возможности построить эти отношения
если попытатца воспринять процесс установки отношений, то можно увидеть что время это часть процесса, и что по сути его нет
оно как бы разворачивается в первом внимании как нечто самостоятельное, а вобщем оно вложенно в сам процесс восприятия и само по себе не существует(имхо)
это очень сложно описать если чесно

fidel

важно таки за что то зацепиться в качестве основного постулата
Можно попытаться оттлкнуться отпонятного относителоьно утверждения что психологическое время связано с наколением осзнания телом и затем двигатьтся в обе стороны в сторону абстрагирования и в сторону детализации
Сущесвенно что при разных положениях тс и тем более во времени нагваля все
намного иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

помоему в цитате ненси под сполером речь о бороздках как о позиции тс при фиксации, а бесконечноть асоциируется у нее с временем и движением тс, исходя ис того что время которое при фиксации это взгляд на уходящие образы то это и не время вовсе какб