Чем отличается непосредственное восприятие от воображения?

Автор Nancy, 6 января 2019, 10:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: fidel от  4 января 2019, 20:59бесконечность переживаемая коненым челоческим умом скорее воображаемая имха

Вопрос. Как отличить то, что переживается непосредственно от воображения.

Ум - это центр обработки поступающих данных.
Если прибор обработки данных конечен, это не говорит о том, что он не может воспринимать бесконечное

Раста

Nen, граница где-то между, всегда есть шанс спутать одно с другим. Вопрос насколько мы сами знакомы с собой, знаем предел своих нездоровых фантазий, границы своего восприятия, насколько работаем над расширением последних. Факторов много. В итоге мы же чувствуем себя, можем отличить свое состояние. Опять же то, что начинает анализироваться через ум можно вывести за пределы ума и уже отслеживать не мыслями. Мне так кажется.

fidel

Цитата: Nen от  6 января 2019, 10:15Если прибор обработки данных конечен, это не говорит о том, что он не может воспринимать бесконечное
бесконечное это конструкция ума
человек вполне может придумать что он воспринимает скажем круглое и это будет такая же конструкция так и с бесконечным

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

 Чем отличается непосредственное восприятие от воображения?

А воображение разве не непосредственно воспринимается нами? Или тебе кто-то рассказал о своем воображении и ты знакома с ним с чужих слов?

77

Цитата: Nen от  6 января 2019, 10:15Вопрос. Как отличить то, что переживается непосредственно от воображения

Сложный и важный вопрос, грубо говоря реальность происходящего замеряется по объективным изменениям в сознании, оно способно их регистрировать относительно самого себя. Например можно летать во снах, пилотировать какие угодно сюжеты, но если по пробуждении не чувствуешь что мир изменился, значит ничего не произошло, это виртуал.

Цитата: Nen от  6 января 2019, 10:15Если прибор обработки данных конечен, это не говорит о том, что он не может воспринимать бесконечное

Да)

fidel

Цитата: Кот Учёный от  6 января 2019, 11:18А воображение разве не непосредственно воспринимается нами?
ты забыл посмотреть на контекст вопроса
речь в нем шла не о восприятии воображания
а об отождествлении реальности и воображаемого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  6 января 2019, 11:16воспринимает скажем круглое и это будет такая же конструкция так и с бесконечным

А непосредственно воспринять не может?

Nancy

Цитата: Кот Учёный от  6 января 2019, 11:18
А воображение разве не непосредственно воспринимается нами? Или тебе кто-то рассказал о своем воображении и ты знакома с ним с чужих слов?
Воображение и восприятие имеют различие в том, откуда берутся данные, на которых строится восприятие
И различаются объемом затрачиваемой энергии для получения оформленной картинки восприятия

Можно воспринимать воображение, а можно воспринимать поступающие извне (относительно индивидуума) сигналы

Шум

ум не только обрабатывает данные. он создает реальность. ему не обязательны исходные данные от мира, имеющего энергию. ОС может быть очень похож на реальность, но строится на личной энергии. вопрос в том, чтобы отделить этот процесс восприятия исходника, его интерпретации от процесса создания на его основе реальности

при восприятии бесконечного у ума своя реакция например как у спидометра стрелка при превышении скорости зашкаливает и поидее должна вернуться на исходную позицию и начать новый круг. поэтому при восприятии бесконечного ум создает вот такую причудливую фрактальную реальность

ну и мы говорим о бесконечном как о чем-то конкретном. что это за область? обл неизвестного?

Кот Учёный

Цитата: fidel от  6 января 2019, 12:13ты забыл посмотреть на контекст вопроса

А в каком месте находится контекст? В воображении?
Как написано, так я и понимаю вопрос

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Шум от  6 января 2019, 17:16что это за область? обл неизвестного?
в начальном тексте речь шла об известном
насколько я понял текст
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: Nen от  6 января 2019, 10:15Ум - это центр обработки поступающих данных.
Если прибор обработки данных конечен, это не говорит о том, что он не может воспринимать бесконечное

Ум не может воспринимать бесконечное, так как его функция как раз и заключается в усечении и в упрощении воспринимаемого до знакомых смысловых единиц.

Воображение это игра ума со знакомыми смысловыми единицами, отличить эту игру от восприятия реальности можно по её унылости и предсказуемости.

Всё же, не исключено, что ум может принимать участие в восприятии бесконечности. Но только как вспомогательный блок. Для создания настроя или для разгрузки восприятия от рутинных операций, например.

fidel

Цитата: рычаг от  6 января 2019, 23:31Ум не может воспринимать бесконечное, так как его функция как раз и заключается в усечении и в упрощении воспринимаемого до знакомых смысловых единиц.
ты полагаешь что не усеченное воспринимаемое будет восприниматься бесконечностью ?
Ум в любом случае воспринимает очень небольшой кусок реальности, относится она к области известная или к области неизвестного.
Цитата: рычаг от  6 января 2019, 23:31Всё же, не исключено, что ум может принимать участие в восприятии бесконечности.
не стоит забываьт что йогочиская картина мира сильон отличается от картины мира учдх и не пытаться встраивать куски учдх в йогу или буддизм что бы не получить винигрет. В буддизме насколько я знаю есть школа которая юзает что то вроде тс, но она сильно далека от классического буддизма который использовался в тексте приведенном Нен
Мелкий кусочек описания взгляда буддистикой школы йогачала
ЦитироватьВидимая устойчивость феноменов и мира требовала объяснения, что и объяснялось в йогачаре как алая — «сокровищница сознания». Чувственные восприятия накапливаются в глубинном слое сознания, известном как «сокровищница», и там они объединяются с родственными видами восприятия, чтобы порождать другие уровни восприятия и концепции, снова уходящие вглубь и там накапливающиеся.
Алая-виджняна мне кажется относительо напоминает тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Лично мой ум может воспринимать напрямую поток импульсов и не создавать на этом нечто оформленное и конечное.

Я думаю, что такого рода восприятие они и назвали восприятием бесконечного.

Т. к. эти импульсы похожи на бесконечный видоизменяющийся поток

И в таком восприятии сам ум выступает в роли проводника между поступающими импульсами и моим сознанием