Уход от рацио

Автор fidel, 27 декабря 2018, 12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Раста сто лет знаю карнака и приблизительно представляю что будет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я когда заводил тему меня сдвинуло
и состояние сказалось
о иррациональном  можно говорит только по горячим следам
а что за следы и чего следы можно обсудить
по горячим следам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 21:13о иррациональном  можно говорит только по горячим следам

Соглашусь, если надо описать свое состояние или свои чувства на данный момент. Но если говорить о творчестве, как продукте иррационального,  то тут можно и по истории поглядеть, мне так кажется.  Все же разница есть, богагатая фантазия, но все же в рамках рационального, или иррациональное, даже выдаваемое за банальное.

choose belly

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 12:39насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?
Что то дает или отминает ?
Что ты подразумеваешь под иррациональным восприятием (если можно, с примерами)?

77

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 12:39Как вы считаете насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?

По моим наблюдениям это циклический процесс, как вдох и выдох, или что-то вроде наката. Обычно мы вдыхаем с рождением и выдыхаем со смертью, говоря аллегорически, иррациональные практики позволяют сделать несколько вдохов за одну жизнь.. хотябы полтора)

swarm

Рациональность это маленький островок стабильности в безбрежном океане остальной бесполезной хуиты. Найти какие-то другие острова, не утопнув в процессе, огромная редкость и удача. Было бы ошибкой стремится к любой иррациональности, просто потому что торкает.

fidel

Цитата: рычаг от 27 декабря 2018, 23:19Что ты подразумеваешь под иррациональным восприятием (если можно, с примерами)?
Проблема в том что иррациоанльое восприятие невозможно описать
В основном иррациональное связано с потерей ориентации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 28 декабря 2018, 00:19Рациональность это маленький островок стабильности в безбрежном океане остальной бесполезной хуиты. Найти какие-то другие острова, не утопнув в процессе, огромная редкость и удача. Было бы ошибкой стремится к любой иррациональности, просто потому что торкает.
довольно понятно что любое разрушение  скорее вредно
В описании дх при сдвиге тс человек не уходит из тоналя хотя реальность переходит в область иррационального
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да как куркуль сидеть в рацио тоже не очень полезно. Стабильность это конечно хорошо, но зачем врастать в нее корнями? К тому же можно перейти в мир иррационального и без собственного на то желания, вот тогда действительно трудно будет оттуда вырваться.
Но если осознанно иногда меняешь восприятие, то ты можешь контролировать и время пребывания и степень погруженности.  А крайностей в любом проявлении лучше избегать

77

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 13:16Но если осознанно иногда меняешь восприятие, то ты можешь контролировать и время пребывания и степень погруженности

Вот в этом основная трудность, через которую раскрывается смысл сталкинга и практик безупречности. И неизвестно, что мы сами можем делать, вот Гурджиев говорит, что ничего) Мы вкратце говорили уже об обусловленности, о том что не в силах влиять на некоторые вещи, можем только удивляться, как невозвожное становится доступным, и наоборот, как сила мерцающая на кончиках пальцев может внезапно выключится. С Фиделем были разговоры о внешней инициации Духа, если говорить в терминах кк. Возможно ли действовать самостоятельно, без него большой вопрос из ряда неразрешимых, лейтмотивом проходящий сквозь канву учения, сводящийся к философскому вопросу о свободной воли..

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 13:16Но если осознанно иногда меняешь восприятие, то ты можешь контролировать и время пребывания и степень погруженности.  А крайностей в любом проявлении лучше избегать
восприятие меня не так что бы сложно количество времени которое человек остается в новом состоянии я считаю ограничена
но в попасть в измененное состояние уже на мой взгляд непросто и происходит нечасто и само собой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

77
Цитата: 77 от 28 декабря 2018, 13:41можем только удивляться, как невозвожное становится доступным, и наоборот, как сила мерцающая на кончиках пальцев может внезапно выключится.
Согласна, трудность есть, есть и фактор неожиданности, все зависит от глубины. Если серьезно и довольно глубоко изменить сознание, то можешь попасть в состояния вне контроля и без времени, и в добавок потерять ориентир. Но зачем так глубоко идти? Углубляться безопасней в другие состояния. Я все же говорю об области творчества, может быть встряски себя, ты переходишь в иррационал, который на границе с рациональным, может быть это нижняя граница рационального, туда можно попасть без особых трудностей и вспомогательных средств и так же выйти. Зачем делать это часто тоже не понятно, если ты правда не своеобразный художник и это не твой хлеб, так сказать.

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2018, 14:28но в попасть в измененное состояние уже на мой взгляд непросто
Мне кажется, если просто ждать, пока накроет, то не просто и можно долго прождать, а если ещё момент не подходящий, то это вообще не прикольно и не надо такого счастья. Понятно, что все не распланировать и не предугадать...

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 15:14Мне кажется, если просто ждать, пока накроет, то не просто и можно долго прождать, а если ещё момент не подходящий, то это вообще не прикольно и не надо такого счастья. Понятно, что все не распланировать и не предугадать...
на мой взгляд чел сохраняет энергию и в конечном счете форма начинает меняться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2018, 15:44чел сохраняет энергию и в конечном счете форма начинает меняться
Да, если энергии мало, то ничего не изменится. Сказала бы даже, что в таком случае лучше ничего и не менять.