Уход от рацио

Автор fidel, 27 декабря 2018, 12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы  обсудить  отношения с рациональным восприятием
Как вы считаете насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?
Что то дает или отминает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 12:39Как вы считаете насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?

А зачем тебе выбирать что-то одно, исключая другое и что ты называешь тем и другим?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 12:55А зачем тебе выбирать что-то одно, исключая другое и что ты называешь тем и другим?
я думаю что сознание может быть либо в  рациональном  либо иррациональном состоянии
восприятие рационально  когда оно опирается на ЛИ и осознает себя во времени и пространстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Зачем уходить в иррациональное? Чтобы немножко пошатнуть картинку, иначе она рискует стать слишком правильной, а это уже неправильно. Отойти от шаблона. Опять же, встряска для ума, привыкшего все оценивать критически. Надо периодически менять регистры. Опять же для человека творческого как жить в одном рацио? Увянет аки цветок. Но опять же степень и время такой смены восприятия картинки. Главное не заиграться. Считаю, надо держать эти области уравновешенными.

fidel

можно сказать что это поиск свободы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Я все еще не услышал, что такое рациональное и иррациональное. Может мы о разном говорим

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 14:54Я все еще не услышал, что такое рациональное и иррациональное. Может мы о разном говорим
может
иррациональное по определению не может быть рационально описано
а рациональное я относительно описал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 15:12иррациональное по определению не может быть рационально описано

Искусство рационально?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 15:22Искусство рационально?
не знвю
я говорил  о восприятии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 15:30я говорил  о восприятии

Я не понимаю, что такое иррациональное восприятие.
Мысли иррациональные понимаю

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 16:22Я не понимаю, что такое иррациональное восприятие.
я попытался дать определение
Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 13:20восприятие рационально  когда оно опирается на ЛИ и осознает себя во времени и пространстве
если чуть серьезней  кот - вряд ли мы договоримся -
мы слишком разные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 16:22
Я не понимаю, что такое иррациональное восприятие.
Кот, это очень легко просмотреть, когда чел смотрит на пятна Роршаха, чего только восприятие не даёт)))
Ну или банальный пример, лужа после дождя на асфальте, а художник воспринимает ее как слезу абсолюта в кармане вечности или что-то вроде того )

Раста

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 15:22Искусство рационально?
Шишкин рационален, Дали в шизотипический  период не совсем)

fidel

Раста ты ощущаешь "личностность" людей ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 17:34Раста ты ощущаешь "личностность" людей ?
Если ты про ведущее восприятие  с позиции личности, то ощущаю. Хотя есть и мастера комуфляжа )