Уход от рацио

Автор fidel, 27 декабря 2018, 12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы  обсудить  отношения с рациональным восприятием
Как вы считаете насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?
Что то дает или отминает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 12:39Как вы считаете насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?

А зачем тебе выбирать что-то одно, исключая другое и что ты называешь тем и другим?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 12:55А зачем тебе выбирать что-то одно, исключая другое и что ты называешь тем и другим?
я думаю что сознание может быть либо в  рациональном  либо иррациональном состоянии
восприятие рационально  когда оно опирается на ЛИ и осознает себя во времени и пространстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Зачем уходить в иррациональное? Чтобы немножко пошатнуть картинку, иначе она рискует стать слишком правильной, а это уже неправильно. Отойти от шаблона. Опять же, встряска для ума, привыкшего все оценивать критически. Надо периодически менять регистры. Опять же для человека творческого как жить в одном рацио? Увянет аки цветок. Но опять же степень и время такой смены восприятия картинки. Главное не заиграться. Считаю, надо держать эти области уравновешенными.

fidel

можно сказать что это поиск свободы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Я все еще не услышал, что такое рациональное и иррациональное. Может мы о разном говорим

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 14:54Я все еще не услышал, что такое рациональное и иррациональное. Может мы о разном говорим
может
иррациональное по определению не может быть рационально описано
а рациональное я относительно описал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 15:12иррациональное по определению не может быть рационально описано

Искусство рационально?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 15:22Искусство рационально?
не знвю
я говорил  о восприятии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 15:30я говорил  о восприятии

Я не понимаю, что такое иррациональное восприятие.
Мысли иррациональные понимаю

fidel

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 16:22Я не понимаю, что такое иррациональное восприятие.
я попытался дать определение
Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 13:20восприятие рационально  когда оно опирается на ЛИ и осознает себя во времени и пространстве
если чуть серьезней  кот - вряд ли мы договоримся -
мы слишком разные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 16:22
Я не понимаю, что такое иррациональное восприятие.
Кот, это очень легко просмотреть, когда чел смотрит на пятна Роршаха, чего только восприятие не даёт)))
Ну или банальный пример, лужа после дождя на асфальте, а художник воспринимает ее как слезу абсолюта в кармане вечности или что-то вроде того )

Раста

Цитата: Кот Учёный от 27 декабря 2018, 15:22Искусство рационально?
Шишкин рационален, Дали в шизотипический  период не совсем)

fidel

Раста ты ощущаешь "личностность" людей ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 17:34Раста ты ощущаешь "личностность" людей ?
Если ты про ведущее восприятие  с позиции личности, то ощущаю. Хотя есть и мастера комуфляжа )

fidel

Раста сто лет знаю карнака и приблизительно представляю что будет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я когда заводил тему меня сдвинуло
и состояние сказалось
о иррациональном  можно говорит только по горячим следам
а что за следы и чего следы можно обсудить
по горячим следам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 21:13о иррациональном  можно говорит только по горячим следам

Соглашусь, если надо описать свое состояние или свои чувства на данный момент. Но если говорить о творчестве, как продукте иррационального,  то тут можно и по истории поглядеть, мне так кажется.  Все же разница есть, богагатая фантазия, но все же в рамках рационального, или иррациональное, даже выдаваемое за банальное.

choose belly

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 12:39насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?
Что то дает или отминает ?
Что ты подразумеваешь под иррациональным восприятием (если можно, с примерами)?

77

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 12:39Как вы считаете насколько полезно уходить от риционального восприятия  в иррациональное ?

По моим наблюдениям это циклический процесс, как вдох и выдох, или что-то вроде наката. Обычно мы вдыхаем с рождением и выдыхаем со смертью, говоря аллегорически, иррациональные практики позволяют сделать несколько вдохов за одну жизнь.. хотябы полтора)

swarm

Рациональность это маленький островок стабильности в безбрежном океане остальной бесполезной хуиты. Найти какие-то другие острова, не утопнув в процессе, огромная редкость и удача. Было бы ошибкой стремится к любой иррациональности, просто потому что торкает.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: рычаг от 27 декабря 2018, 23:19Что ты подразумеваешь под иррациональным восприятием (если можно, с примерами)?
Проблема в том что иррациоанльое восприятие невозможно описать
В основном иррациональное связано с потерей ориентации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 28 декабря 2018, 00:19Рациональность это маленький островок стабильности в безбрежном океане остальной бесполезной хуиты. Найти какие-то другие острова, не утопнув в процессе, огромная редкость и удача. Было бы ошибкой стремится к любой иррациональности, просто потому что торкает.
довольно понятно что любое разрушение  скорее вредно
В описании дх при сдвиге тс человек не уходит из тоналя хотя реальность переходит в область иррационального
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да как куркуль сидеть в рацио тоже не очень полезно. Стабильность это конечно хорошо, но зачем врастать в нее корнями? К тому же можно перейти в мир иррационального и без собственного на то желания, вот тогда действительно трудно будет оттуда вырваться.
Но если осознанно иногда меняешь восприятие, то ты можешь контролировать и время пребывания и степень погруженности.  А крайностей в любом проявлении лучше избегать

77

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 13:16Но если осознанно иногда меняешь восприятие, то ты можешь контролировать и время пребывания и степень погруженности

Вот в этом основная трудность, через которую раскрывается смысл сталкинга и практик безупречности. И неизвестно, что мы сами можем делать, вот Гурджиев говорит, что ничего) Мы вкратце говорили уже об обусловленности, о том что не в силах влиять на некоторые вещи, можем только удивляться, как невозвожное становится доступным, и наоборот, как сила мерцающая на кончиках пальцев может внезапно выключится. С Фиделем были разговоры о внешней инициации Духа, если говорить в терминах кк. Возможно ли действовать самостоятельно, без него большой вопрос из ряда неразрешимых, лейтмотивом проходящий сквозь канву учения, сводящийся к философскому вопросу о свободной воли..

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 13:16Но если осознанно иногда меняешь восприятие, то ты можешь контролировать и время пребывания и степень погруженности.  А крайностей в любом проявлении лучше избегать
восприятие меня не так что бы сложно количество времени которое человек остается в новом состоянии я считаю ограничена
но в попасть в измененное состояние уже на мой взгляд непросто и происходит нечасто и само собой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

77
Цитата: 77 от 28 декабря 2018, 13:41можем только удивляться, как невозвожное становится доступным, и наоборот, как сила мерцающая на кончиках пальцев может внезапно выключится.
Согласна, трудность есть, есть и фактор неожиданности, все зависит от глубины. Если серьезно и довольно глубоко изменить сознание, то можешь попасть в состояния вне контроля и без времени, и в добавок потерять ориентир. Но зачем так глубоко идти? Углубляться безопасней в другие состояния. Я все же говорю об области творчества, может быть встряски себя, ты переходишь в иррационал, который на границе с рациональным, может быть это нижняя граница рационального, туда можно попасть без особых трудностей и вспомогательных средств и так же выйти. Зачем делать это часто тоже не понятно, если ты правда не своеобразный художник и это не твой хлеб, так сказать.

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2018, 14:28но в попасть в измененное состояние уже на мой взгляд непросто
Мне кажется, если просто ждать, пока накроет, то не просто и можно долго прождать, а если ещё момент не подходящий, то это вообще не прикольно и не надо такого счастья. Понятно, что все не распланировать и не предугадать...

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 15:14Мне кажется, если просто ждать, пока накроет, то не просто и можно долго прождать, а если ещё момент не подходящий, то это вообще не прикольно и не надо такого счастья. Понятно, что все не распланировать и не предугадать...
на мой взгляд чел сохраняет энергию и в конечном счете форма начинает меняться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2018, 15:44чел сохраняет энергию и в конечном счете форма начинает меняться
Да, если энергии мало, то ничего не изменится. Сказала бы даже, что в таком случае лучше ничего и не менять.

fidel

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 16:16Да, если энергии мало, то ничего не изменится. Сказала бы даже, что в таком случае лучше ничего и не менять.
Я обычно долблюс и рано или поздно продалбывается
вариантов в любое случае два - либо сместишь тс либо останешься фиксированным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: Раста от 28 декабря 2018, 15:09Но зачем так глубоко идти?

Да я тоже задаюсь этим вопросом, но эта штука умеет ждать)

Смещения в иррациональное под прикрытием творчества во многом предпочтительнее, все же творчество это язык, логос, тщательно структурированный хаос) А что тебя смещает из творчества?

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2018, 16:43Я обычно долблюс и рано или поздно продалбывается
Это тоже вариант, идти напролом. Но мне кажется это очень энергозатратно, и есть риск тс не сместить, а раскачать, ни туда ни сюда, ни богу свечка, ни черту кочерга , а это чревато неврастенией. Но все зависит от опыта, конечно, и воли

Раста

Цитата: 77 от 28 декабря 2018, 18:02Смещения в иррациональное под прикрытием творчества во многом предпочтительнее, все же творчество это язык, логос, тщательно структурированный хаос) А что тебя смещает из творчества?
Да, именно, структурированный хаос, подходящее определение!
Смещает музыка, в общем что-что а на музыку не могу не реагировать, иногда водит просто в запредельное. Но вообще я по художественной части больше. В принципе, люблю и рациональных художников, но Дали это просто что-то невероятное, не художник а психоделик. Магритт еще очень нравится... Я их понимаю. Да я сама, когда рисую, как понимаешь, тоже не пейзажи и натюрморты, а вот в таком стиле абстракции, то восприятие не может быть рациональным. Я вдохновляюсь природой, но выражаю ее через абстрактное, а для этого надо переключить восприятие. Так же когда кукол шью )) Но вообще я вношу элементы хаоса во все, даже придавая форму кустарника в деревне. Когда работала с клиентами в клинике, то тоже смещала восприятие, чтобы вообще понять, а там люди были иррацио, да еще какое, просто невозможно было с ними вести диалог, опираясь на логику и восприятие мира. Да и сейчас, работая на жд, смотрю подходы,  географию, возвращаю порожняк, не тупо механически,  не просто доставляю из пункта а в пункт б груз, а вижу кровеносную систему, куда влить свежую кровь, где застоялась, разогнать... Нет, это не отражается на деле, как раз в результате получается не хаос, а вполне четкие и правильные действия. Скажем так, это позволяет мне любить свою работу , а не тупо делать ))
Не знаю, может не совсем понятно пишу)) В общем, к тому, что перевод восприятия к иррациональному реально помогает и это не плохо

77

Раста, я понимаю тебя, удивительно разнообразные сферы в себя включаешь) А хочешь эксперимент? Попробуй лечь, расслабится .. и взлететь, на одном намерении..  ну хоть под влиянием музыки, когда оно само будет уносить и отрывать от земли, как ты говоришь. Потом расскажи об ощущениях. если кто еще хочет поучаствоать в иррациональном практикуме - велкам, дам обратку)  только ты Федька нини, не вздумай)

Магритт, не знала даже. Тебе наверно понравится Варо Ремедиос) А я люблю Эндрю Уает, Вифредо Лам.. из реалистов Колесниковы)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 28 декабря 2018, 08:50В основном иррациональное связано с потерей ориентации

Меня это пугает, чтобы не означало))

Кот Учёный

С чего вы тут решили, что повышенное осознание имеет отношение к потере ориентирования в пространстве и к отсутствию здравого смысла?
В повышенном осознании наоборот становишься сверхрациональным, надрациональным, но не иррациональным.
Иррациональны блондинки, но не нагвалисты в мбж.

Раста

Цитата: 77 от 28 декабря 2018, 22:01Потом расскажи об ощущениях.

77 довольно интересные ощущения, чем-то похоже на осознанный сон, еще в самом начале практики, когда  так удиительно состояние полета и прохождение через стены )) При чем ты понимаешь, что шкурка-то там прекрасно себя чувствует на простынях, и ты ее ощущаешь.Но между тем ты над городом, над крышей соственного дома наблюдаешь картину зимней ночи. Что удивительно, все как в реале, но только в фиолетовом свете, который льется ото всюду и музыка, шаманские мотивы, варган, горловое пение, я как-будто под куполом музыки

Раста

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 00:10С чего вы тут решили, что повышенное осознание имеет отношение к потере ориентирования в пространстве и к отсутствию здравого смысла?

Кот, считаю не всегда иррациональное это потеря ориентации. Оно может быть неправильным, перевернутым, недоступным для понимания под прямым углом. Но пока оно под контролем, то есть здравый смысл присутствует, ничего страшного и разрушительного в нем нет. .никто не говорит об уходе в абстрактный мир насовсем, но в качестве контрастного душа, почему нет?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 00:10С чего вы тут решили, что повышенное осознание имеет отношение к потере ориентирования в пространстве и к отсутствию здравого смысла?В повышенном осознании наоборот становишься сверхрациональным, надрациональным, но не иррациональным.Иррациональны блондинки, но не нагвалисты в мбж.
ничего пока не решено мы обсуждаем что происходит с сознание в такое время
я думаю что рациональная система восприятия строится на дереве смысловых структур
если тс едет опора на это дерево теряется а с ним и  рациональность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 00:10С чего вы тут решили, что повышенное осознание имеет отношение к потере ориентирования в пространстве и к отсутствию здравого смысла?В повышенном осознании наоборот становишься сверхрациональным, надрациональным, но не иррациональным.Иррациональны блондинки, но не нагвалисты в мбж.
ощущение что ты пересмотрел пиндоских боевоков
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 09:21ощущение что ты пересмотрел пиндоских боевоков

Ты сравни себя, свое физическое состояние и состояние твоего мифического ДХ. Он тоже для тебя пиндоский боевик?
А поведение Кастанеды, когда ДХ превратился в "слабоумного старика"? Оно иррационально? Или сверхрационально? Ты ваще КК читал, или дальше первой книжки про наркологические трипы  не добрался?

Кот Учёный

Цитата: asdf от 28 декабря 2018, 22:46иррациональное - это уход от рационального для расширения восприятия и поиска новых решений, для тренировки мозгов.

Тоже вариант. Но у Алё совсем другое. Он вообще не нацелен на познание.

fidel

Цитата: asdf от 28 декабря 2018, 22:46Логично сказать, что иррациональное - это уход от рационального для расширения восприятия и поиска новых решений, для тренировки мозгов. Это помогает делать открытия и в основном присуще левым интровертам
ты считаешь что расширенное восприятие всегда будет рациональным ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 10:38Но у Алё совсем другое. Он вообще не нацелен на познание.
я мог бы сформулировать рациональную парадигму типо того что имеется одно дерево смысловых структур и имеется другая область эманаций в котором можно создать другое дерево смысловых структур  и они не обязаны пересекаться Но есть более интересный вариант когда мы можем обсуждать то что не является двойственным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 10:44расширенное восприятие всегда будет рациональным ?

1. В каком месте у тебя "расширенное восприятие", если из него исчезает здравый смысл и рациональность? Твое восприятие сужается, а не расширяется. Или, в лучшем для тебя случае, смещается.
2. Расширенное восприятие всегда будет познавательным.


fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 10:561. В каком месте у тебя "расширенное восприятие", если из него исчезает здравый смысл и рациональность?
где ну скажем в нагвале

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 11:04где ну скажем в нагвале

Ты путешествуешь в нагвале? Расскажи нам об этом. Что такое нагваль и каких познаний ты там набрался?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 11:06Ты путешествуешь в нагвале? Расскажи нам об этом. Что такое нагваль и каких познаний ты там набрался?
иногда путешествую
я считаю что сдвиги меняют уровень пчф
например у Расты ощущается опыт выходов в нагваль
и у Нен по уровню пчф и у сварма заметно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Кот Учёный в учдх оригианальная система ценностей
сильно отличающаяся от обычной
в каком то смысле мы сильно "другие"
что конечно не делаешь нас "лучше"
достаточно прочитать описание путешествия Хенаро в икстлан
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 11:36сварма
На самом деле у меня из измененок были только поверхностная овд, ОСы и глюки под веществами. На пчф тоже не претендую.
остерегайтесь розеток

fidel

swarm  в этой области все настолько сложно и взаимопротеворечиво что приятно сказать что либо хорошего на эту тему :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 11:36иногда путешествую
я считаю что сдвиги меняют уровень пчф
например у Расты ощущается опыт выходов в нагваль
и у Нен по уровню пчф и у сварма заметно

Федь, это называется пойти туда, не знаю куда.
Ты ГДЕ путешествуешь? У меня там в вопросе прозвучало - ЧТО это такое такое, куда ты отправляешься путешествовать? Согласись, вопрос обоснованный

Раста

Кот, а мне кажется, если человек может описать нагваль с помощью слов, то это  не нагваль. То что можно понять и рассказать  находится в области тоналя. Но нагваль можно ощутить и прочувствовать. Я даже не могу сказать, что это бессознательное, скорее за ним, за гранью архетипов. А каждый путешествует туда ну скажем так по разным причинам. Но они за гранью личностного. Когда-то не просто осознала, но и увидела  большую часть своей сущности вне личности...

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 16:53Ты ГДЕ путешествуешь? У меня там в вопросе прозвучало - ЧТО это такое такое, куда ты отправляешься путешествовать?
Нагваль за пределами тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 18:13Нагваль за пределами тоналя

Хорошо. Зайду с другой стороны. Цитату о путешествиях КК, или еще кого-то, в нагвале можешь предоставить?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 18:48Хорошо. Зайду с другой стороны. Цитату о путешествиях КК, или еще кого-то, в нагвале можешь предоставить?
в третем томе каки напр
лучше всего прочитай рассказ Хенаро о его путешествии в икстлан
возможно ты заметил что у меня изменилось состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 20:01лучше всего прочитай рассказ Хенаро о его путешествии в икстлан

Вообще-то я просил про путешествия в нагваль))

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 20:01возможно ты заметил что у меня изменилось состояние

Надеюсь на мне это не скажется))

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 20:45Вообще-то я просил про путешествия в нагваль))
в рассказа Хенаро все очень подробно
мне кажется ты неверно понимаешь что такое нагваль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 29 декабря 2018, 21:35в рассказа Хенаро все очень подробно

Ну, то есть сам сказать ты не можешь ни что такое нагваль, ни про путешествия в нагваль кого-то еще.
Циатату "хенаро пошел в нагваль" я, видимо, не дождусь. Одни отмазки

fidel

Цитата: Кот Учёный от 29 декабря 2018, 21:45Ну, то есть сам сказать ты не можешь ни что такое нагваль, ни про путешествия в нагваль кого-то еще.
не могу  :) тем более тебе
но не потому что плохо к тебе отношусь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Кот Учёный в общем могу сказать что это связано с движение тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Вопще из рацио нельзя уходить , и все как бы магические весчи типа из рацио делаются и как бы только когда находишься с здравом уме и твёрдой памяти , иначе то место , откуда ты прыгаешь в другую реальность , есть бессознательное сомнительное действие  .типа тока в рациональном мире есть и первое и второе внимание  .там всё остальное бред и конвульсии

fidel

Цитата: триводном от 30 декабря 2018, 00:15Вопще из рацио нельзя уходить , и все как бы магические весчи типа из рацио делаются и как бы только когда находишься с здравом уме и твёрдой памяти
надо думать ты часто делаешь магические вещи ?
расскажи интересно
и еще вопрос - ты из рацио выходил нагрузившись пивом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)