Йога и пранаяма

Автор Кот Учёный, 17 декабря 2018, 10:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: 77 от 18 декабря 2018, 05:07Это тот случай с аварией? Не знаю, захочешь ли вдаваться в подробности, но интересно, на каком уровне шла работа? Грубо говоря на физическом или энергетическом?
Да, тот случай. Понимаешь, прорабатывая только один уровень, полностью выровняться нельзя. Но был соблазн уйти в себя, там еще амнезия наложилось, и лечащий врач пессимист похуже меня, это угнетало ) В общем на физическом уровне приходилось себя заставлять, был соблазн остаться в "других мирах". Но тут главное начать, взять попу в горсть.  В сосокупности все имеет значение, как и по отдельности.  Но чисто физически операции, процедуры медицинские, плюс собственные наработки в этом плане, движение через немогу, все это без энегетического баланса было бы невозможны, бобик бы просто сдох... Допустим,  сегодня даже руку не можешь поднять ,пытаешься выяснить, где энергетически "проседаешь", направляешь туда внимание, ищешь ресурсы, на чем можно восполниться... Покалеченное тело так или иначе накладывает ограничение и на практики. Может быть и не настолько критично, что вообще, но если можно попробовать починить, то почему нет?
В общем, ни кому мнение не навязываю, здоровое тело - это ресурс, не стоит его сбрасывать со счетов.

77

Раста, читаю тебя и слышу в твоих словах кивок в сторону хейтеров, при том что ты совершенно права, плюсую по каждому пункту.   Ну да в эзонете много мелкого жлобья закидывающего по каждому поводу и без в особенности если это живое слово, собственный опыт или самодостаточное мировоззрение) Для них закрыты все прочие возможности, и как в обычном социуме - их большинство, поэтому ничего нового в подлунном мире, но есть и нормальные ребята)
Сама считаю что нагуалист просто обязан рассматривать два аспекта - физический и энергетический как равноправные, они всегда идут в связке, если брать шире, ряд трансперсональных техник основан на отскоке от соматики. Ну например, та щель между мирами, которую открывали сестрички ) Я долго не могла разобраться в чем там дело, почему это не работает, наоборот все идет в минус, энергетика и тд. А потом поняла, что привязка к физическим ощущениям имеет двойственную природу, с одной стороны они фиксируют, с другой стороны эта фиксация может быть использована как трамплин. Вот и Долгачев приблизительно в этом направлении работает, и психонетики - у последних фишка в том, что переход между физикой и энергетикой становится неявным, как бы снимается барьер сомнений . Нен приведет йогические практики, где внимание также, опираясь в начале на соматику переходит на более тонкие уровни.. Но кажется Нэн ушла? Хейтеры?)) Но это отдельная тема с практиками, тем более что Фидель не одобряет длинные тексты, это как огонь и вода для него))
Ну так вот, да работа на информационном уровне и грубом физическом идет в связке, хотя есть и крайние варианты, иногда мы обусловлены физикой на все сто, фиксированы и не можем подключить энергетическую основу. Иногда попытки информационного вмешательства бывает достаточно, чтобы  начал выстраиваться алгоритм действий, приходила нужная информация или идеи..
То что кажется невозможным сегодня легко проходится время спустя, и это относится к взаимодействию физики и энергетики вообще, безотносительно восстановления. Изложить это в стройной теории врядли возможно
Кое что рассказывал Фиделю в ЛС, если считает целесообразным пусть выносит

Кот Учёный

Цитата: 77 от 18 декабря 2018, 20:10Кое что рассказывал Фиделю в ЛС

Это уже не первая оговорка.
На ФШ я тебя тоже ловил с мужским лицом. Но Виктория тебя отмазала
Маскироваться надо, 77




Nancy

asdf на вдохе удлинение лёгких, расширение нижней части живота
На выдохе расширение, выдох за счёт работы диафрагмы, не за счёт сжатия ребер или живота

Для начала стоит освоить прямое брюшное дыхание, дыхание животом, для выделения работы диафрагмы

Nancy

Кот Учёный один из эффектов Нади Шодханы - гармонизация работы правого и левого полушария головного мозга. Выравнивание активности ноздрей.

Когда человек начинает хотя бы просто наблюдать как он дышит, какая из ноздрей активнее, это уже переводит в другое состояние сознания

Доминирующая работа одной из ноздрей по-разному влияет на нервную систему, усиливая или симпатическую нервную систему или парасимпатическую.

Синхронная работа правой и левой ноздри способствует собиранию энергии в центральный канал

Отдельной пранаямы такой нет и выполнить ее может только тот человек который научился выделять разницу интенсивности работы разных ноздрей и вниманием может их регулировать

Кот Учёный

Цитата: Nen от 18 декабря 2018, 20:46Отдельной пранаямы такой нет

Я потому и спросил

Цитата: Nen от 18 декабря 2018, 20:46Когда человек начинает хотя бы просто наблюдать как он дышит, какая из ноздрей активнее, это уже переводит в другое состояние сознания

Для перевода в другое состояние есть много всякого. А для того, чтобы обе ноздри дышали одинаково хорошо есть только один способ - нормализовать уровень углекислоты в крови.

Кот Учёный

Цитата: Кот Учёный от 18 декабря 2018, 20:27Это уже не первая оговорка.
На ФШ я тебя тоже ловил с мужским лицом. Но Виктория тебя отмазала
Маскироваться надо, 77

У Фиделя тоже есть такая причуда. Сталкерить под женщин. На Пне все купились ))
Пришла такая умная девица и все сразу - ах!)))


77, ты разоблачен, можешь больше не притворяться

asdf

Цитата: Nen от 18 декабря 2018, 20:38asdf на вдохе удлинение лёгких, расширение нижней части живота
На выдохе расширение, выдох за счёт работы диафрагмы, не за счёт сжатия ребер или живота

Для начала стоит освоить прямое брюшное дыхание, дыхание животом, для выделения работы диафрагмы
Что такое удлинение лёгких?
На выдохе расширение чего?
Я знаю верхнее, среднее, нижнее дыхания.
Как это всё влияет на позвоночник?

Nancy

Цитата: Кот Учёный от 18 декабря 2018, 20:50Для перевода в другое состояние есть много всякого. А для того, чтобы обе ноздри дышали одинаково хорошо есть только один способ - нормализовать уровень углекислоты в крови.

Такой категоричности даже в трактатах по йоге нет))))
Есть разные пути, уровень углекислоты играет важную роль, но без нее также волей можно контролировать настройки тела, вплоть до регуляции работы эндокринной системы

Nancy

asdf поэтапно:
Вначале можно физическим телом себе помогать.
Вдох - небольшое округление спины, копчик слегка стремится к макушке, мысленно помогаем довести вдох до копчика и тазового дна.
Лёгкие при этом естественным образом удлиняются. Здесь надо контролировать, чтобы ребра не расширялись в стороны, живот не выходил вперёд
На выдохе спина принимает ровное положение, мысленно помогаем телу расслабиться, создавая ощущение внутреннего расширения. Если на сжимать ребра и живот, выдох будет совершаться только за счёт поднятия диафрагмы.

При этом держится лёгкое сокращение мышц тазового дна, а точнее, мула бандха

Этот тип дыхания потом становится привычным, если переучить тело. На вдохе будет происходить лёгкое вытяжение позвоночника , мягкий массаж внутренних органов, задействована нижняя часть лёгких

Засчет легкого вытяжения позвоночника он сам встаёт на место, быстрее чем от мануальщика, после которого возможен регресс


77

Цитата: Nen от 18 декабря 2018, 21:05но без нее также волей можно контролировать настройки тела, вплоть до регуляции работы эндокринной системы

Есть такое, нейротропные гормоны наше все)

Раста

Цитата: 77 от 18 декабря 2018, 20:10Сама считаю что нагуалист просто обязан рассматривать два аспекта - физический и энергетический как равноправные, они всегда идут в связке, если брать шире, ряд трансперсональных техник основан на отскоке от соматики. Ну например, та щель между мирами, которую открывали сестрички ) Я долго не могла разобраться в чем там дело, почему это не работает, наоборот все идет в минус, энергетика и тд. А потом поняла, что привязка к физическим ощущениям имеет двойственную природу, с одной стороны они фиксируют, с другой стороны эта фиксация может быть использована как трамплин.

Да, 77, мне это тоже очень понятно теперь. И  грань настолько тонкая, что непонятно, где кончается физика и где задействуем энергетику, верно и в обратном направлении. Всегда есть соблазн уйти куда-то в одну сторону и в ней залипнуть. Это неверно. Это тоже самое, как сказать ,я умею рисовать, зачем мне учиться музыке и танцам. Хотя возьми всех классиков, люди разносторонние во всех отношениях. Хотя сейчас могут зачморить за "тональный" пример ))))

Цитата: 77 от 18 декабря 2018, 20:10хотя есть и крайние варианты, иногда мы обусловлены физикой на все сто, фиксированы и не можем подключить энергетическую основу. Иногда попытки информационного вмешательства бывает достаточно, чтобы  начал выстраиваться алгоритм действий, приходила нужная информация или идеи..

Да, тоже согласна, бывают и такие варианты. Вообще, жизнь штука такая, ничего нельзя исключать и списывать со счетов. Но всему свое место и свое время. Иногда действительно нужно просто "копать от забора до обеда" и никакой транстенденции, никаких энергетических практик, просто ради свой же безопасности ))) В общем, наверно нет случая, который бы повторился. Но я всеми руками за избегание крайностей во всем, идет разрыв - меньше гармонии ))

Кот Учёный

Цитата: 77 от 18 декабря 2018, 21:15Есть такое, нейротропные гормоны наше все)

Тебе надо думать о половых гормонах, 77

Раста

Nen упражнение звучит заманчиво. Но мне кажется  не все однозначно, я бы не стала  рекомендовать его при грыжах межпозвоночного диска, или по крайней мере уже после того, как мышцы станут заменять корсет в прямом смысле этого слова. Опять же надо знать, насколько это проблема с  искривлением позвоночника, а не  невралгия

77

Цитата: Раста от 18 декабря 2018, 21:17Но я всеми руками за избегание крайностей во всем, идет разрыв - меньше гармонии ))

Знаешь, что еще здесь интересно? Что тебя привело к этой аварии. Слышала про Фриду Кало, мексиканскую художницу? Она попала в жесткую аварию, долго восстанавливалась, будучи прикованной к постели и это раскрыло целую грань в ее творчестве. Иногда я думаю что ФАТ мы определяем сами, возможно приходим в эту жизнь предопределив что то дял себя заранее. В детстве я любила таскать разные книжки, едва научившись читать, ну и мне попался медицинский учебник из которого узнала что травма позвоночника это что ужасное.. ну и получила эту травму) Дети легко фиксируют намерение)