Йога и пранаяма

Автор Кот Учёный, 17 декабря 2018, 10:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кот Учёный

На Пеньке есть тема Нен про йогу и пранаяму. Так что я в курсе ее знаний по этой теме

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 10:12
На Пеньке есть тема Нен про йогу и пранаяму. Так что я в курсе ее знаний по этой теме
я не претендую на знание йога асаны и что то мне говорит о том что и тебе не стоит на это претендовать и тем более не стоит сцыоаться на пень
поговори на эту тему с витей он долго ей занимается и преподает
что касается пранаямы то есть пранаяма и пранаяма - каждый живет в своем мире
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 декабря 2018, 10:32я не претендую на знание йога асаны и что то мне говорит о том что и тебе не стоит на это претендовать и тем более не стоит сцыоаться на пень

Это почему же?
Я йогой занимаюсь уже лет сорок и общался с теми, кто эту йогу открывал для советских читателей. У меня жена переводила для них литературу с английского

Кот Учёный


fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 15:02Это почему же?Я йогой занимаюсь уже лет сорок и общался с теми, кто эту йогу открывал для советских читателей. У меня жена переводила для них литературу с английского
в основной потому что йога асана часть целостной йогической традиции


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 декабря 2018, 15:07в основной потому что йога асана часть целостной йогической традиции

Это аргумент того, что мне не стоит судить о йоге?

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 15:18Это аргумент того, что мне не стоит судить о йоге?
ты меня извини, я не хочу продолжать эту тему поскольку разговор упрется в личности
считай так как считаешь нужным
я останусь при своем мнении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 декабря 2018, 15:23поскольку разговор упрется в личности

Разговор упрется в твое упрямство не заниматься здоровьем

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 15:37Разговор упрется в твое упрямство не заниматься здоровьем
возможно ты прав
я всю жизнь занимался тайчи
и кучей спортивных занятий
мне казалось этого достаточно
йога для меня жесковата
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 декабря 2018, 16:02я всю жизнь занимался тайчи

Подозреваю, что там есть глубокие вдохи-выдохи. Хотя у меня смутное об этом представление

fidel

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 16:04Подозреваю, что там есть глубокие вдохи-выдохи.
тайчи построено на обратом дыхании затрагиваещем все тело
сжатие расширение и дыхание нижним даньтянем
мы стараемся не светится но я в нашем спектакле стучу на бубне :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

довольно сложно объяснить но сколько я ни имел дело с йогой и йгами  но всегда ощущал что люди очень жесткие
это видно по тому напр как у человека построено восприятие насколько оно внешнее по отношению к сознанию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Про дыхание двумя ноздрями я между прочим не просто так написала
Это сильно влияет на сознание.

Как упороться можно от такого дыхания, как написала Раста , я просто не представляю)))

Дело в том, что каждые полчаса происходит чередование активности полушарий головного мозга.
Дыхание двумя ноздрями помогает эффективнее собрать внимание в центральный канал. Простой но действенный нюанс.

А про практики до посинения рекомендую Маха Бандху.
Это моментальный переход в область второго внимания.

Ещё есть секретная техника выполнения Нади Шодханы, но я ее оставлю в секрете

Nancy

Обратное брюшное работает очень эффективно.

Но скажу по секрету, Федя больше про нее говорит, чем делает)))

Обратное дыхание - это техника которая ставит на место все позвонки только за счёт дыхания. Насколько мне известно, это единственный безоткатный метод починить спину

Nancy

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 15:05
У Пипы на пляже 


Ещё есть куда раскрывать падмасану)))
Вопрос с женщинами ещё не доконца закрыт судя по асане *gl*