Видение природы ума

Автор fidel, 16 декабря 2018, 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Недавно начал делать очень на мой взгляд полезную практику
Видением природы ума я занимаюсь долго  но не в таком варианте
для начала успакаеваемся
фокусируемся на своем первом внимание и на самопереживании
переходим во второе внимание и видим свое восприятие изнутри
производим эти действия несколько раз накапливая энергию
в конце переходит во второе внимание оставаясь в нем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, а можно вопросы. Как долго длится у тебя переход во второе внимание? Плавно или сразу, переходишь. Дело в том, что у меня бывают два этих варианта и пока не могу сказать, что лучше. Если сразу переключаешься, то немного "напряженно" и мотает, но сразу как бы находишь энергетический кокон, с которого подпитываешься,  довольно интенсивная практика и есть страх, иногда... А когда медленно погружаешься, то процесс плавный, но не выходит накопить много энергии, чтоб почувствовать ее, "покачаться на ней", ну или как вариант увеличить очень надолго время практики.
И еще вопрос, не теряется ли, наоборот, энергия при повторных действиях, вышел из второго внимания, вошел в первое, потом опять? Или этот переход не энергозатратен? Вообще довольно интересно, спасибо.

fidel

Раста я перехожу не резко, резко не пробовал
при переходе опора внимания переходит с головы на  нижний даньтянь
и резко качать непонятно как и зачем
на мой взгляд намерение раскачать сознание быть не должно, имхо конечно
для меня основная мысль что ум пытается перевести внимание назад в первое и переходы помогают временно отключить этот механизм

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 16 декабря 2018, 13:20я перехожу не резко

Переход всегда резкий. Но глубина после перехода может увеличиваться десятки минут, если вообще увеличится

fidel

забыл  в начале сказать что переход сопровождается
переходом опоры внимания с головы на нижний даньтянь и обратно
при переходе вниз внимание должно удерживаться на настройке перевого внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Кот Учёный от 16 декабря 2018, 13:24Переход всегда резкий. Но глубина после перехода может увеличиваться десятки минут, если вообще увеличится
перевести внимание резко в нижний даньтянь с верхнего  и так что бы он оказалось во втором внимании не так что бы просто и непонятно зачем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 декабря 2018, 13:28перевести внимание резко в нижний даньтянь с верхнего  и так что бы он оказалось во втором внимании не так что бы просто и непонятно зачем

Не, ну впринципе это тоже интересный опыт, попадаешь прямо в энергетический котел. Для меня непросто, именно в том ,что начальные эффекты часто бывают устрашающими,  и может выкинуть обратно в первое внимание очень резко, потом такое состояние, потерянное,  хотя это бывает не часто ,а бывает первую минуту поколбасит и все норм, продолжаем погружение. Да, наверно в плавном переходе действиельно больше потенциала.

fidel

Цитата: Раста от 16 декабря 2018, 14:35Да, наверно в плавном переходе действиельно больше потенциала.
я долгое время практиковал видение вторым вниманием  восприятие первого и переход в данном слуае я предлагает увидеть подложку первого из второго когда воспринимается пространство второго и в нем подложка первого
причем с снята интерпретация и переживается абстрактная часть восприятия
прервого Сори если если слегка запутано но в реале все достаточно просто
- Наблюдаеш первое верзней частью опускаешь внимание вниз не отпускае настройку, переживаешь абстрактную часть ее подложку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Не совсем поняла. То есть из глубины второго переживаешь  как бы трансформированную слегка часть первого внимания, и она получается как бы объемная и ее достаточно легко пронаблюдать? Надо попробловать. На слух кажется довольно сложно.

fidel

Раста второе внимние когда видиш свое восприятие всегда видица как объемные абстрактные структуры Жаль что нен ушла она могла бы рассказать
Не понимание что это с неё поперло я думаю может это нам урок сталкенга :)))))))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, жаль что нен ушла, мудрая она....
Попробовала попрактиковать, конечно не совсем то получилось, хотя тоже неплохо, и кажется я начала понимать в каком направлении двигаться для осовения твоей практики ))

Кот Учёный

Цитата: Раста от 17 декабря 2018, 07:00Да, жаль что нен ушла, мудрая она..

Она не разбирается в пранаяме. На Пне есть ее тема. А ты разбираешься
Она не разбирается в сталкинге. С тобой пока не ясно.
У Ненси формальный подход. Она сути не видит. Федяня видит суть, но фантазирует с описанием и злоупотребляет восточной терминологией

fidel

Кот Учёный насколько я знаю она преподает пранаяму и цигун
и народу доволен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: fidel от 17 декабря 2018, 09:56Кот Учёный насколько я знаю она преподает пранаяму и цигун
и народу доволен

Я рад за Ненси и за непритязательный народ

Раста

Цитата: Кот Учёный от 17 декабря 2018, 09:24Она не разбирается в пранаяме. На Пне есть ее тема. А ты разбираешьсяОна не разбирается в сталкинге. С тобой пока не ясно.У Ненси формальный подход. Она сути не видит. Федяня видит суть, но фантазирует с описанием и злоупотребляет восточной терминологией
Кот, людей, который "рубят" во всем по-моему просто нет в природе ))  Нен человек с опытом и доступно излагает, мне в общем-то многие ее мысли нравятся, хотя согласна и не со всем. А в чем-то я учусь у каждого, но естественно фильтрую.
Вот со вчерашним опытом получилась немного шляпа. Наблюдала из второго внимание первое, углублялась, потом возвращалась немного к первому, очень хорошо прочувствовала энергетическую составляющую, объем. Но скатилась в качели и слетела не в ту сторону, не критично конечно, быстренько собралась, но не то в общем-то получилось. Надо было больше контроля. Но в общем, кажется поняла, что надо поправить и куда двигаться, сегодня еще попробую )