Сутра, тантра, дзогчен

Автор fidel, 13 декабря 2018, 19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

несколько раз сталкивался с одной из тибетской классификацией духовныъ путе на три - сутра, тантра, дзогчен или путь отречения, путь преобразования и путь освобождения. Я думаю что каждый человек проходиn этапы и находится на одном из них Человек естественно может  остановится  и отрицать сам путь
Я знаю людей называющих себя военами,  при этом практикующих нигилих
Типичный вариант пути отречения - христианство или кришнаизм в основом это жесткий теизм Путь преобразования на мой взгляд -йога и путь освобождения  - дзогчен В качестве примера людей сутры на мой взгляд напр - Философские диспуты 2012 финал послушников
Можно считать что существует тип - учения щаманского типа к которому казалось бы принедлежит  учдх
Как вы думаете, в  каком смысле учдх является шаманским учений ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, пример сутры типичен. А как считаешь, к какому пути можно отнести учдх и стоит ли выделять их отдельно? На мой взгляд и преобразование, и освобождения тут есть, и еще много всего есть. В общем-то знакома с шаманизмом в какой-то степени. И красной линией на мой взгляд являются экстатические переживания, достаточно глубокие транстенденции, погружение в неизвестное. Шаман как проводник между мирами, взаимодействующий с верхним миром, нижним миром... использование энтеогенов для вхождения в нужное состояние и общения с "духами", использования атрибутики, ритуалы, бубен там, маска смерти, определенные позы. Так или иначе все это было в учении дх, но мне кажется, это не главное тут, не суть.  Для меня,  если честно, это только отчасти шаманское учение, и как таковой шаманизм вроде как "прекрытие"  (хотя знание природы, умение общаться с природой, слушать природу, этого не отнять), вижу тут и психоанализ и транстендентную функцию, и путь и освобождение,  еще несколько с адвайтой перекликается, если честно )

Раста

Еще пришла довольно глупая ассоциация, но не постесняюсь изложить. Шаман ныряет на большую глубину с парапета. Йог - входит с берега, постепенно погружаясь. А христианин плавает в ванне, в пене ))

fidel

Раста спасибо отличный текст
меня слега сдвинуло и я подумал что учдх точно выражено через путешествие Хенаро - жил человек и у него был союзник :)
не новая мысль но пожалуй это путь использования союзника или союзник использующий человека
шаманизмом его вряд ли можно обозвать и трудно сказать кто кого юзает


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: Раста от 13 декабря 2018, 22:31и как таковой шаманизм вроде как "прекрытие"

Точно, я это называю - мифопоэтический ключ)

77

Цитата: fidel от 13 декабря 2018, 19:43Я думаю что каждый человек проходиn этапы и находится на одном из них

А я думаю, что это не этапы, но разные варианты послесмертия, разные трансформации

fidel

Цитата: 77 от 14 декабря 2018, 02:37А я думаю, что это не этапы, но разные варианты послесмертия, разные трансформации
поясни плис что за послесмертие
Я довольно неплохо помню что в юности я был очень рациональным
потом начал становится мягче
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

niktov

Цитата: fidel от 13 декабря 2018, 19:43Можно считать что существует тип - учения щаманского типа к которому казалось бы принедлежит  учдх
Как вы думаете, в  каком смысле учдх является шаманским учений ?
классификация сутра-тантра-дзогчен, на мой взгляд, производится по различиям характера отношения субъективного начала человека к объективной составляющей психики.
в ходе продвижения по пути будды психика ученика изменяется путем изменения границы между субъектом и объектом, а также характера отношений, которые происходят через эту границу.
учдх тоже двигает эту границу и двигает ее вглубь к абстрактному субъекту.
потому сказать, что учдх описывает отдельный этап в шкале сутра-тантра-дзогчен, неправильно. учдх - тип учения который, как и буддизм, имеет свои этапы пчф

fidel

что бы был предмет обсуждения запощу Геше Ринчен Тензин. О сути учений сутры, тантры и дзогчена   Если я правильно понимаю в сутре ученик имеет дело с концептуальном представлением об абсолюте и пытается с ним наладить связь :)
В тантре  имеет дело представлением о недвойственностью и пытается приблизтся к недвойственному состоянию, в дзагчене практически входит в недвойственность
Относительно понятно что стандартная практика в тибетской традиции уменьшает эго как основу противопосталения себя и мира
Существует шаманский дзогчен о котором практичести нет сведений
Что касается учдх то в нем в практику вводится такой элемент как союзник и поскольку это иррациональная сущность что то сказать о нем невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 декабря 2018, 23:16не новая мысль но пожалуй это путь использования союзника или союзник использующий человека
Периодически размышляю на эту тему, использования союзника. И насколько его реально можно использовать? Мне кажется эта сила на самом деле не поддается объяснению и можно надолго над ней подзависнуть. Но точно нет уверенности, что союзник взаимодействует не в своих интересах... Но точно это не та сила, которую можно взять под контроль. Возможно, "договориться", но тоже не совсем то определение )

fidel

Цитата: Раста от 14 декабря 2018, 12:57Но точно это не та сила, которую можно взять под контроль
имел ввиду что приходы увеличивают пчф как уровень погружения
и меняю энергетику



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 14 декабря 2018, 08:47поясни плис что за послесмертие

Сильвупле мадам, вы не попадете в ад, сильвупле мадам, ад уже здесь(с)  *ghide*

Федь, ты же не любишь моих текстов, давай подождем хотя бы послесмертия К7 ?

Раста

Цитата: fidel от 14 декабря 2018, 13:32имел ввиду что приходы увеличивают пчф как уровень погружения

Это  как катаясь на доске,  используешь амплитуду волны, но не покоряешь океан, при этом есть все шансы вырулить в нужную тебе сторону, но нет стопроцентной гарантии, что твою доску не закрутит

fidel

Цитата: 77 от 14 декабря 2018, 19:07Сильвупле мадам, вы не попадете в ад, сильвупле мадам, ад уже здесь(с)
наверно рассказывал как после наркоза мне привиделось что  попал в подвал где меня все хотят убить И спрашивал сестер - зачем вы меня хотите убить ? Ну они меня и повязвли И виделось вокруг все натурально как в аду Занятная тс. А здесь точно не ад
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 14 декабря 2018, 23:19И виделось вокруг все натурально как в аду Занятная тс. А здесь точно не ад

И потом тебе запретили смотреть на огонь?