Непосредственное видение настройки

Автор fidel, 12 декабря 2018, 12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

можно ли видить свою настройку ?
Если да - как это происходит ?
Как происходит отделение от текущей настройки ?
Что от чего отделяется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Считаю, можно прочувствовать и потрогать. Но чтоб конкретно увидеть, тут сложно определить. Если только внутренним зрением, если заиметь такое намеренье. (но такового не возникало почему-то) Можно "потрогать" и увидеть энергию, которая выделяется при отделении настройки, для подъема или углубления,  так называемый свет, зависит от того, в какую сторону двигаем настройку. Настройка, с интегрировавшись с новой эманацией становится «легче» или «тяжелее», отделяется  и следует к месту назначения, ложится на «куда нужно». А ты можешь следовать за настройкой или отстраниться и пронаблюдать свои ощущения.

fidel

Цитата: Раста от 12 декабря 2018, 14:11А ты можешь следовать за настройкой или отстраниться и пронаблюдать свои ощущения
спасибо любопытный пост
я немного подожду может витя или нен  что то напишут
или кто то еще и отвечу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

В «Сиддха-сиддханта-паддхати» говорится, что качества дхараны — это стойкое пребывание в собственной сущности.

Дхарана — удержание заранее выбраного психологического ( и энергетического) состояния.

Из Википедии. Я считаю, что дхарана - это и есть выделение вниманием настройки

Nancy

В дхьяне, медитирующий не осознаёт то, что он находится в процессе медитации, единственное, что он осознаёт — это факт своего существования и объект своей медитации. Дхьяна отличается от дхараны тем, что медитирующий становится одним с объектом своей медитации и способен находиться в этом состоянии на протяжении 12 дхаран или 144-х секунд.

Дхьяна, практикуемая вместе с дхараной и самадхи является самьямой. Процесс дхьяна-йоги описывается Кришной в шестой главе «Бхагавадгиты», где он объясняет различные системы йоги своему другу и ученику Арджуне:

«   Для занятий йогой надо найти чистое уединённое место, постелить на землю циновку из травы куша, покрыв её оленьей шкурой и мягкой тканью. Сиденье не должно быть слишком высоким или, наоборот, слишком низким. Усевшись как следует, можно приступить к практике йоги. Обуздав ум и чувства, контролируя деятельность тела и сосредоточив мысленный взор в одной точке, йог должен очистить сердце от материальной скверны. Держа корпус, шею и голову на одной линии, йог должен сосредоточить взгляд на кончике носа. Успокоив и обуздав ум, избавившись от страха и полностью отказавшись от половой жизни, он должен устремить мысленный взор на Мой образ в сердце и сделать Меня своей высшей целью. Держа под постоянным контролем деятельность своего тела и ума, йог-мистик окончательно подчиняет ум своей власти и, прекратив материальное существование, достигает царства Бога.[3]   

Тоже википедия

Nancy

Лично я в последнее время сталкиваюсь с тем, что зрящий и зримое одно.
Отделение - это промежуточный этап выделения настройки, сначала надо отделиться и потом накрывает

fidel

хочется вспомнить из дзогчен -
Все настолько близко, что невозможно увидеть
Все настолько просто, что невозможно понять
в дзогчен выделяется две сущности - проявление ума и природа ума
посредством проявлений ума воспринимается реальность
само восприятие являются природой ума
переживание  природы ума и переживание проявлений ума
не могут происходить одновременны
"переход от одного к другому путь переживания чудесного"
может быть неточно процитировал

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если чуть конкретнее берем текущее рациональное восприятие
оно пытается отразить внешний мир - переводим внимание внутрь
на само сознание и переживаний природу этого восприятия
различие в том что в первом случае мы переживанием резултаты действия ума
во втором сам ум, его природу При этом рациональное восприятие отключается 
и переживается скорее оболочка создающая восприятие и пустоты в ней
природа ума склонна образовывать  рациональное восприятие
именно поэтому их сложно отделить 
прошу прощения  не сдержался
че то меня понесло
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 12 декабря 2018, 14:51Отделение - это промежуточный этап выделения настройки, сначала надо отделиться и потом накрывает
что из чего выделяется на этом этапе ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 12 декабря 2018, 14:51Лично я в последнее время сталкиваюсь с тем, что зрящий и зримое одно.
это было бы очень странно
хотя бы из пртиворечия схеме йоге
я думаю это значит что они для тебя слиты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 12 декабря 2018, 14:51Лично я в последнее время сталкиваюсь с тем, что зрящий и зримое одно.
можно думать что они у тебя пока не отделились
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 12 декабря 2018, 14:51Лично я в последнее время сталкиваюсь с тем, что зрящий и зримое одно
ум создает настройки и посредством ее воспринимает свою реальность
если считать зримым то что воспринимается посредством настройки
то можно считать что оно тождественно природе ума
но есть еще одна сущность видящая природу ума
и она не тождественна этой природе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)