Есть какие либо признаки близости ухода ?

Автор fidel, 3 декабря 2018, 16:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шум

Цитата: Раста от 13 декабря 2018, 19:28состояние это просто состояние
любое состояние сопровождается наличием гормонов или их отсутствием

Раста

Цитата: Шум от 13 декабря 2018, 19:40любое состояние сопровождается наличием гормонов или их отсутствием

Ну не любое. Может быть не интересно просто потому, что не интересно. Вот все попробовал доступное, не интересно, надоело, все там понятно, подумал о недоступном - не интересно, не привлекает. Но внутри ты ровный, не болеешь, не грустишь...  Иногда вещь это просто вещь, без предыстории.

Шум

Цитата: Раста от 13 декабря 2018, 19:47Может быть не интересно просто потому, что не интересно
Значит нужные гормоны для пробуждения интереса отсутствуют.
Это уже все классифицированно и исследовано. Нас в нас не так уж и много

Шум

Но тут змеи кусают друг друга за хвост, вещи благодаря фильтрам влияют на гормоны, а гормоны в свою очередь влияют на восприятие вещей

Nancy

Я не знаю состояния гормонально необусловленного)
Кто знает?

Раста

Ни в коем случае не оспариваю гуморальную регуляцию. Но  хочу донести именно пример о состоянии интереса.  Гормоны в норме, повторяюсь. Вот одну книгу  читаешь - интересно. Вторую -  не интересно.  Есть третья, но не хочу читать пока. А так получается повысился тироксин, ударил в мозг эндорфин и мне Донцова чтоль стала интереснее Достоевского,  или как?

77

Цитата: Nen от 13 декабря 2018, 20:54Я не знаю состояния гормонально необусловленного)
Кто знает

Недавно с Пипой говорили на эту же тему - есть уровень реализации через базовые системы, эндокринка и прочие, есть процессы в рамках цнс, электрохимия, и есть сознание не обусловленное нейрофизиологией чему ест некоторые экспериментальные подтверждения (спрашивать Винда). Разумеется в чистом виде что либо выделить сложно, в общем случае работают все три аспекта в разном соотношении

Nancy

Раста, всего не два гормона работают)))

Даже состояние озарение или глубокой медитации - дмт

Про то, что сначала интересно, потом не интересно - дофамин, а потом от стресса  или утомления кортизол и пошли мысли о смерти)))

Раста

Nen, спорить не буду, но мне кажется мы немножко мимо друг друга говорим. Конечно,  догадываюсь, что работают не два гормона ))
Я о том, что может быть не интересен объект. Даже если у тебя сработали гормоны отвечающие за интерес, то это не значит, что тебя заинтересует все. Я именно об этом. Может просто не быть объекта, удовлетворяющего твою заинтересованность. А потом он может появиться. Ну не знаю, если не интересна математика как наука, то вряд ли какой-то гормон заставит ее полюбить, но так получилось ,что в мире одна математика и тебе не из чего выбирать. В общем, останемся каждый при своем ))

Nancy

А я к тому что личностные предпочтения - тоже выбор не сущности а механизма. Прихожу к тому, что индивидуальность есть как спектр определенного нейтрального чувственного, который формой не является, а все остальное, Донцова - Швеева уже механика так работает

Nancy

К примеру, Федя активно пропагандирует мысль что в тонале скучно неинтересно и тп
И притягивает соответствующих личностей. Чаще суицидально-депрессивного характера, а это механизм.

Раста

Цитата: Nen от 14 декабря 2018, 19:19А я к тому что личностные предпочтения - тоже выбор не сущности а механизма

Но механизм на то и механизм, что с ним можно разобраться, там подкрутить, здесь... Но уверена ,что за пределами действия механизма тоже не все равны, как голые в бане (без претензии на чсв) и механизм уже что-то получает оттуда, с тем и работает. Сущность, даже преобразованная в личность сохраняет свою сущность...

Раста

Nen, я, к сожалению, тоже депрессивная  от природы ... ((( но работаю над собой в этом плане ))   Может быть и считаю, что в тонале не интересно, но надо, значит надо,  а еще и  ответственность.  Часто полезная таблетка - не вкусная.  Мы же тут не удовльствие получать, так ведь? Но иногда   можно себе позволить отдохнуть от тоналя

Nancy

Вот я об этом же. Тональ не таблетка. Вредного и полезного в нем нет.

Жизнь это боль) Все тлен, все равно все умрем.
Жизнь для меня ничего не значит. Я готов к смерти в любой момент и тд и тп.

Это изначальный перекос. Причин может быть масса (воспитание, сновидение, растения силы, аутизм, родовые травмы), копать не перекопать. Полный перепросмотр катастрофически необходим.

Шанс что ты получишь шанс и "пролетишь мимо орла" конечно есть, но в том же учении ДХ говорится про путь сердца. Про сильный, наполненный , счастливый путь.

Что плохого в том, чтобы получать удовольствие?

Загоны итак не дадут этого сделать в полной мере, пока они есть. Спроси у старшего поколения некастанедовцев, обычных людей, кто из них получается удовольствие от жизни? А из текущего поколения. Таких единицы. Гармоничных сбалансированных людей очень мало

Я знаю нескольких и они напорядок магичнее, глубже кастанедовцев с угрюмым видом.

Nancy

Да и сама я люблю жизнь и стараюсь получать от нее максимум удовольствия)
Это не делает меня капризной , избалованной жирухой)))
Удовольствие мне приносит контакт с миром, энергетическая работа, созерцание, просто наблюдение дыхания, расслабление да много чего от чего я кайфую)
Самолюбование и чувство собственной важности в том числе, но. Они ресурсны и кайф от них имеет свойство приедаться, если его осознавать