Создание настройки

Автор fidel, 28 ноября 2018, 10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от 29 ноября 2018, 12:32Но какой мир мы воспринимаем в рамках деятельностного подхода? По мне так это имеет отношение больше к внешнему миру
насколько понял этот пост - ты в нем отрываешь внешний мир от внутреннего

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Неного о восприятии - Лекция Игнатия Журавлева для студетов
Психология восприятия. Лекция Игнатия Журавлева


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 ноября 2018, 14:14насколько понял этот пост - ты в нем отрываешь внешний мир от внутреннего

Мир целостен, а стороны две. И да, я их иногда осознанно разделяю, не знаю, насколько это правильно, но так полагаю для себя сейчас нужным. Опять же внутренний мир я не свожу к когнитивным процессам и мыслеформам и вообще к тому, что происходит в голове, как в поведенческой психологии пишуть.  Из психологов Юнга уважаю, его труды помогали разбираться в некоторых моментах учения дх

fidel

Цитата: Раста от 29 ноября 2018, 14:52Из психологов Юнга уважаю, его труды помогали разбираться в некоторых моментах учения дх
как ты думаешь - какую роль в восприятие играет смысл ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 ноября 2018, 15:00как ты думаешь - какую роль в восприятие играет смысл ?

Как сказать,  при хорошем раскладе воспринимаемое должно быть опознано или какое-никакое понятие того, что воспринимаешь должно быть охвачено хотя бы частично. Иначе какое-то хаотическое получается восприятие) Воспринимаю, но не понимаю в какой-то степени будет равно не восприятию

fidel

Цитата: Раста от 29 ноября 2018, 16:47Иначе какое-то хаотическое получается восприятие) Воспринимаю, но не понимаю в какой-то степени будет равно не восприятию
и форма буде не формой
Восприятие построена на смысловых структурах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 ноября 2018, 17:30и форма буде не формой
Эт да. Там где не форма, там уже  не через восприятие контачишь ...
А в смысловые структуры облекаешь уже после

fidel

Цитата: Раста от 29 ноября 2018, 17:53А в смысловые структуры облекаешь уже после
мысль в том что смысловая  - это объединение мотива и цели - внешнего и внутреннего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 ноября 2018, 11:20мысль в том что смысловая  - это объединение мотива и цели - внешнего и внутреннего

Согласна конечно. Я говорила про то, что внешние и внутреннее  в учении дх  отличаются от понятий психологов  на этот счет. Или я так узрела. Психология, не глубинная, все же вертится в околомозговых структурах

fidel

Цитата: Раста от 30 ноября 2018, 13:35Согласна конечно. Я говорила про то, что внешние и внутреннее  в учении дх  отличаются от понятий психологов  на этот счет. Или я так узрела. Психология, не глубинная, все же вертится в околомозговых структурах
психология явно не трансцендента, но направление  тем не менее на мой взгляд одно
проблема в том что в учдх масса неопрределенного - поскольку неизвестно что понимал дх под эмнациями
приходится искать аналогии Например в мексиканской религии и в психологии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Нет конкретики, это точно, но это и правильно, не та тема,  что надо разжевывать, каждый выносит для себя, что может и для чего пришло время

fidel

#26
Цитата: Раста от 30 ноября 2018, 16:34Нет конкретики, это точно, но это и правильно, не та тема,  что надо разжевывать, каждый выносит для себя, что может и для чего пришло время
нет у тебя сцылки на пример где кто то вынес
или сама вынеси что либо
мне кажется нужно искать любые следы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 ноября 2018, 16:58нет у тебя сцылки на пример где кто то вынес
или сама вынеси что либо
Насчет именно эманаций или вообще? Понимаешь, когда  в учении есть четкая инструкция по применению, то это не путь, а дорожка для баранчиков. Нельзя повторить за кем-то, но можно ориентруясь выстроить свою линию в верном направлении. Даже во сне осознается каждый по своему. Если из моих знакомых, скажем, один чувак делит навгваль и тональ четко на сознание и бессознательное,  а свою истиную суть наблюдает в бессознаетльной области, другая тетька считает нагвалем примерно то, что в христианстве идентифицируется как душа, у меня вообще по этому поводу долгое время мнение менялось и дополнялось, и нашлось где-то по середине, вернее в глубине, минуя две составляющие,  но я  человек простой, деревенский поэтому не показатель )) Опять же, при встрече с Орлом, что происходит, слияние или поглощение? Каждый тоже так или иначе по своему воспринимает, даже если говорить одними и теми же словами. Насчет определения эманаций так вообще можно вести дискуссии до синих соплей. Кто-то "в лоб" рассматривает как "команды" Я, например, со словами не дружу, а образно это как кусочки большого пазла, но размешанные во времени и пространстве, иногда надо вытянуть одну сверху, другую снизу, чтобы картинка сложилась. Кто-то работает над чсв, а кто-то просто мазохист. Но в принципе каждый так или иначе пришел именно к тому, что он на данный момент может осилить. Через какое-то время все может измениться, реальность довольно текучая субстанция.

fidel

Цитата: Раста от 30 ноября 2018, 19:32а дорожка для баранчиков
я пожалуй баранчик - ищу след и иду по нему
видимо что то мозгами - я давно это подозревал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 ноября 2018, 19:48я пожалуй баранчик - ищу след и иду по нему
видимо что то мозгами
У каждого свое понимание, так что истина где-то посредине. Скажи, и получается наступить след в след? просто чисто технически не представляю, как, ведь это же не формулы и не уравнения. Если честно, то пыталась раньше найти след, чтоб за кем-то, ровненько... Но не вышло, но не отчаиваюсь, конечно, но если все время искать, а не идти, оглянуться не успеешь  80 лет и деменция...  Опять же у каждого уровень восприятия разный и те же психофизиологические составляющие,  а учения дх скажем так можно достаточно по своему воспринять. Но согласна, что надо придерживаться направления, иначе анархия )